дело № 1-48/2011



- 1 -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 11 февраля 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Анферовой Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Даниловой Е.В.,

подсудимого Коряблина А.Ф.,

защитника - адвоката Никитиной Л.В., представившей удостоверение за № 00584 и ордер № 1454, выданный Адвокатским кабинетом

при секретаре Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48 (11) в отношении

Коряблина А.Ф., ####

рождения, уроженца с. ****, Тулунского района,

Иркутской области, гражданина России, образования среднего,

не работающего, военнообязанного, проживающего ****,

Тулунского района, Иркутской области, ул. ****, ****, не

имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Караблин А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на ####, Караблин А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № **** по ул. **** с. **** Тулунского района Иркутской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с Т.. В ходе ссоры Т. выразился в адрес Коряблина А.Ф. грубой нецензурной бранью и нанес ему удар кулаком по лицу. У Коряблина А.Ф. на почве обиды за нанесенные оскорбления, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., реализуя который он в ночь с 15 на ####, находясь в доме № **** по ул. **** с. **** Тулунского района Иркутской области, вооружился складным ножом, и подойдя к Т. умышленно нанес ему ножом несколько ударов по телу, в том числе в жизненно важный орган - грудную клетку, причинив ему при этом следующие телесные повреждения:

- повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в видеодного проникающего торакоабдоминального ранения на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья, с образованием гемоперитонеумом;

- повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня в виде колото-резаных ран: одной на левой боковой поверхности грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 8 межреберья, одной на передней поверхности шеи слева в нижнем отделе.

В судебном заседании подсудимый Караблин А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого дать показания, судом в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания, данные Кораблиным А.Ф. в присутствии защитника в период предварительного следствия по делу. Так, из показаний допрошенного в качестве подозреваемого #### Коряблина А.Ф. по существу дела следует, что в **** ст. **** он проживает у знакомого Л., который проживает со своей сожительницей Ю. Ю. и сестрой сожительницы Б.. #### в дневное время он подрабатывал на огороде у Г., копал картофель. С ним у Г. на огороде так же работал Т., которого он ранее не знал, познакомился с ним там же, где подрабатывал несколько дней назад. Где Т. проживает, он не знает. После работы он с Т. выпили спиртного, после чего он пошел домой, Т. пошел к нему в гости. По дороге они вдвоем взяли две бутылки спиртного. Дома были Ю. Ю., сестра Ю. и знакомая Р., которые выпивали спиртное, они присоединились к ним. Когда уже все были пьяные, женщины пошли спать, а он и Иван остались выпивать спиртное вдвоем, сидели на кухне. Затем Т. пошел в спальню, он пошел за ним следом. Т. сел на кровать, на которой лежала Ю. и приобнял ее. Ю. сказала Т. не лезь, и убрала его руки. Он тоже сказал Т., чтобы он не трогал Л., но тот ему ответил: «уйди старый". Он потребовал, чтобы Т. вышел из спальни, взял его за руку и немного потянул за собой из спальни. Тогда Т. встал и ударил его кулаком правой руки в область левого глаза. Он отошел от Т., но не упал. Л. в это время вскочила с кровати и выбежала в прихожую, Т. пошел за ней, он за ним, говоря при этом, чтобы Т. не лез к Л.. Л. из прихожей вернулась в кухню, а Т. в прихожей снова попытался его ударить по лицу рукой, но он смог увернуться. Тогда он пошел в зал, где с дивана из-под подушки взял свой складной нож и вернулся в прихожую. Т. стоял к нему лицом, он держал нож в правой руке перед собой, и при этом сказал Т., чтобы он больше не приставал к женщинам. Тогда Т. снова попробовал его ударить рукой по лицу, однако удара у Т. не получилось, поскольку он увернулся, и Т. просто задел рукой скользь ему по правой щеке. Тогда он разозлился и ударил Т. ножом, он хотел попасть ножом ему в живот, однако попал в левый бок. Он его ударил ножом несколько раз, сколько точно не помнит, помнит, что попал в бок и немного ножом задел шею, так как видимо Т. попытался увернуться и ударить его. После этого Ю. оттолкнула его от Т.. Т. убежал из дома. Что происходило далее, он не помнит, так как сильно был пьян. Когда он наносил удары ножом Т. на нем была одета серая кофта, которая в настоящее время так же находится на нем и он желает её выдать. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 33-35). Допрошенный в качестве обвиняемого #### Караблин А.Ф. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ и пояснил, что вину признает полностью (л.д.134-136).

После оглашения показаний подсудимый Караблин А.Ф. подтвердил их правильность и достоверность, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что в настоящее время он спиртное не употребляет, проживает по прежнему адресу у знакомого, поскольку жилья своего не имеет, рассчитывается за жилье работой по дому.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им - месте, времени, умысле противоречий с другими доказательствами, собранными по делу не имеют, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства по делу.

Так, из оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего Т. данных им следствию #### по существу дела следует, что #### он с Кораблиным А.Ф. были на колыме у Г., которая за работу дала им каждому деньги. Они с Кораблиным А.Ф. сразу пошли в магазин в селе Шерагул Тулунского района, он купил бутылку водки и закуску. Со спиртным они пошли к Коряблину А.Ф. домой, который проживал в с. ****, Тулунского района в доме совместно с женщинами по имени Ю. и Б.. У них в гостях находилась женщина, которая представилась ему как Р.

- 2 -

фамилию она не называла. Он понял, что она местная жительница. Они вместе с ними на кухне за столом стали употреблять спиртное. Р. принесла из дома магнитофон, они слушали музыку, танцевали. Он танцевал со всеми женщинами. Караблин А.Ф. периодически, то спал, то вставал опять. Затем между ним и Кораблиным А.Ф. произошла ссора, ему показалось, что Караблин А.Ф. приревновал его к женщинам. В ходе ссоры, Караблин А.Ф. его из-за этого ударил, он тоже в ответ ударил Коряблина А.Ф.. Б. и Л. успокоили Коряблина А.Ф.. Затем Б. и Л. ушли спать в спальную комнату, Р. легла спать в зале на кровать. Караблин А.Ф. тоже был в зале. Он зашел в спальню, Б. и Л. лежали вдвоем на кровати. Л. не спала, он присел на кровать, стал с ней разговаривать. О чем был разговор, не помнит, так как был пьяный. Когда он сидел на кровати, спиной к входу в спальню, то не слышал, что к нему сзади кто-то подошел, он лишь почувствовал боль у себя в области спины в левой стороне. Он рукой потрогал то место, где ощутил боль, в том месте рукой нащупал вонзенный нож. Увидел у себя за спиной стоящего Коряблина А.Ф.. Он сам рукой вытащил нож, который все это время находился в руке Коряблина А.Ф.. Караблин А.Ф. опять второй раз ничего, не говоря нанес ему удар ножом в область спины с левой стороны. Какой был нож, он сказать не может, так как не видел его. Нанося ему удары ножом, Караблин А.Ф. не угрожал ему. Он сказал Л., что Караблин А.Ф. его порезал, Л. оттолкнула Коряблина А.Ф. от него. Он вскочил и побежал из дома, к дому В.. У него со спины шла кровь. В. отправил его к Г.. Он прибежал к ней в дом, попросил вызвать «скорую помощь». Г. побежала к Ш, который на своей машине увез его в больницу ****, а оттуда в Тулунскую больницу. Ранее у него с Кораблиным А.Ф. неприязненных отношений не было, он считает, что поводом послужило то, что Коряблину А.Ф. не понравилось, что он оказывает внимание женщинам. Караблин А.Ф. видимо его приревновал. Но претензий к нему он не имеет (л.д. 83-84).

Свидетель Д. в суде показала, что в ночь на #### она находилась дома. Утром в начале пятого часа ей по телефону позвонила дежурная медсестра С. и сообщила, что в больницу поступил мужчина с ножевым ранением в грудную клетку. Около 5 часов она пришла в Шерагульскую амбулаторию, где находился данный мужчина, который представился как Т., проживающий на ст. Шуба. Он был в сильном алкогольном опьянении, в сознании. На вопрос кто ему причинил телесное повреждение, пояснил, что ничего не знает, не помнит. Смолякова пояснила, что его привез В.. Ею Т. была оказана медицинская помощь и вызвана скорая из г. Тулуна. Т. увезли в больницу в г. Тулун. Подсудимого Коряблина А.Ф. она знает, некоторое время тот находился у них в социальном приюте, поскольку ему негде было жить. В трезвом состоянии Караблин А.Ф. спокойный, не конфликтный, помогал всем санитаркам - туалеты чистил, воду носил, дрова колол. Выгнали Коряблина А.Ф. из приюта за пьянку, и он стал проживать у кого придется. С ножами никогда Караблин А.Ф. ни на кого не кидался, но сильно бушевал, то есть кричал, ругался, когда бывал в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Ю. следует, что живет она с сожителем Л. в доме, который купили год назад в селе Шерагул. В июле 2010 года Л. пустил жить в дом квартиранта Коряблина А.Ф. #### вечером совместно с двоюродной сестрой Б. и знакомой Р. употребляли у неё дома спиртное. Караблин А.Ф. вернулся домой около 23 часов ####, с ним был незнакомый мужчина, впоследствии узнала, что это был Т.. Мужчины стали употреблять спиртное вместе с ними. Выпив пару рюмок, она пошла спать. Проснулась от того, что кто-то громко кричал. Сколько было времени она не знает. Она встала и вышла в прихожую, где увидела, что на полу, на спине лежит Кораблиным А.Ф. и бьет Т.. Она видела, что Караблин А.Ф. один раз ударил рукой Т., какой рукой бил, она не заметила, также не заметила был ли в руках у Коряблина А.Ф. какой-либо предмет или нож, так как в прихожей свет не горел. Она подскочила к ним и оттолкнула Коряблина А.Ф. в сторону. Т. при этом кричал: «помогите, убивают». После этого Т. выбежал на улицу, была ли на нем кровь, она не видела. Она спросила у Коряблина А.Ф., что случилось, Караблин А.Ф. ответил, что не хотел. Она спросила у Коряблина А.Ф. почему они стали драться, на что он ответил, что Т. оскорбил его словами. После этого она пошла, спать в спальню, Караблин А.Ф. лег спать в зале на диван. Какого-либо ножа у Коряблина А.Ф. она не видела. По телосложению Караблин А.Ф. и Т. примерно одинаковые, худощавые, среднего роста. На следующий день #### к ним приехали сотрудники милиции и пояснили, что в ночь на #### мужчина по имени Т. Иван поступил в больницу с ножевым ранением (л.д. 25-26).

Свидетель Б. следствию показала, что уже несколько лет она проживает со своей двоюродной сестрой Ю. Ю. и её сожителем Л. В июле 2010 года Л. пустил жить в дом квартиранта Коряблина А.Ф., которого она знает давно, но отношения с ним стала поддерживать после того как он стал жить у них. Караблин А.Ф. часто выпивает спиртное, после этого становится раздражительным и вспыльчивым. Когда трезв - спокойный, общительный. #### вечером совместно с двоюродной сестрой Ю. и знакомой Р. употребляли у неё дома спиртное. Караблин А.Ф. вернулся домой около 23 часов ####, с ним был незнакомый мужчина, впоследствии узнала, что это был Т.. Мужчины стали употреблять спиртное вместе с ними. Затем она пошла, спать в спальню, чуть позже к ней легла на кровать Л.. Сквозь сон она слышала, что Л. разговаривала с Т. в спальне. Она дремала и не прислушивалась, о чем они говорили. Затем услышала шум в прихожей. Она открыла глаза, увидела, что Л. рядом нет. Она находилась в спальне одна, так и не вставала с кровати. Потом видимо уснула, заспала, так как была пьяная и не помнит, что за шум слышала. Проснулась утром ####, все было спокойно. Караблин А.Ф. сказал, что порезал его складным ножом. Она у Коряблина А.Ф. ножей не видела никогда, поэтому описать нож не может. В их доме складных ножей никогда не видела. За что порезал Ивана, Караблин А.Ф. - не уточняла. Караблин А.Ф. сказал, что они поссорились. Перед тем как она легла спать #### вечером, они выпивали спиртное, Р. и Ю. танцевали и пели песни с Т., при ней Т. и Караблин А.Ф. не ссорились. Она была сильно пьяная, поэтому вперед всех ушла спать. Т. больше не видела (л. д. 100-101).

Из показаний свидетеля Р. следует, что #### в 17 часов она пришла в гости к Б. и Ю., смотрели телевизор. Когда стемнело, пришли Караблин А.Ф. и Т.. Они принесли с собой водку. Они посидели за столом, она немного выпила, и пошла, смотреть телевизор. Караблин А.Ф. и Т. сидели за столом на кухне, продолжали употреблять спиртное и спорили, из-за чего, не знает. Что в дальнейшем произошло между ними, не знает. Утром, ####, когда приехали сотрудники милиции узнала, что Караблин А.Ф. ножом порезал Т., за что не знает (л.д.43-44).

Свидетель В. следствию показал, что в ночь на ####, он находился дома, около 3 часов 30 минут услышал, что его на улице кто-то кричит. Он вышел на улицу и увидел там Т. Ивана. Он провел его в дом, зажег свечку, так как света в доме не было. Одежда на нем была в крови. Т. сказал, что его порезали. Он стал выяснять у него, кто его порезал и за что. Т. стал кричать от боли, стонал, и ничего ему не сказал. После этого Т. вскочил и выбежал на улицу. Он был сильно пьян, речь его была невнятная, он шатался, и от него пахло спиртным. Он вышел следом за ним на улицу, и видел, как Т. побежал через дорогу к соседу. Он в это время пошел к Ж., просить, чтобы тот отвез Т. в больницу. Ш повез в больницу Т. и его, он помог Т. зайти в больницу, после чего они с Ш уехали домой. О том, при каких обстоятельствах Т. был порезан, о том, где и кто его порезал он не говорил, а просто кричал и стонал от боли, жаловался на боли в животе и груди (л.д.27-28).

- 3 -

Вина подсудимого Коряблина А.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего Т. нашла свое подтверждение, как в показаниях потерпевшего и свидетелей, так и в материалах уголовного дела, представленных стороной обвинения в качестве доказательств.

Так, в ходе осмотра места происшествия #### дома №**** по ул. **** с. **** Тулунского района Иркутской области изъяты соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь с двери сеней ведущих в дом, вещи, принадлежащие потерпевшему - тапок, кепка и мастерка; с дивана складной нож в сложенном состоянии, на клинке которого обнаружены помарки вещества бурого цвета. Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 11-13, 49-51, 52,53).

Из протокола выемки от #### в ходе которого в кабинете № ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району у подозреваемого Коряблина А.Ф. была изъята шерстяная кофта серого цвета, в которую он был одет в момент совершения преступления. Данная кофта осмотрена, изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.36-37, 38-39, 40).

Согласно заключению экспертизы № от ####, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме №**** по ул. **** с. **** Тулунского района изготовлен заводским способом, является складным туристическим ножом, к холодному оружию не относится (л.д. 72-74).

Из протокола выемки от #### в ходе которого, в кабинете статистики «Тулунская ГБ» у архивариуса О. была изъята медицинская карта №М281 стационарного больного Т. Данная медицинская карта осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 86-87, 88-90,91).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы освидетельствуемого № от ####, согласно данным объективного осмотра от #### в 10-15 и анализу медицинских документов (поступил в хирургическое отделение ####) у гражданина Т. 1979 г.р. были обнаружены телесные повреждения в виде:

- 1-го рубца на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья. Данный рубец является следствием проникающего торакоабдоминального ранения с образованием гемоперитонеумом и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- рубцов на левой боковой поверхности грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 8 межреберья (1), на передней поверхности шеи слева в нижнем отделе(1). Данные рубцы являются следствием колото-резанных ран, и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21дня.

Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия острого плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа представленного на экспертизу и пр. Давность образования всех вышеописанных телесных повреждений соответствует сроку более месяца назад на момент освидетельствования (л.д. 95).

В ходе следственного эксперимента, проведенного ####, Караблин А.Ф. показал, как в ходе ссоры Т. нанес ему удар кулаком в область левого глаза, как пытался нанести второй удар, от которого он увернулся. На статисте Караблин А.Ф. показал, как он в прихожей дома наносил потерпевшему удары ножом, и в какую область тела - несколько ударов ножом в левую боковую и заднюю поверхность грудной клетки, вскользь в область шеи (л.д. 98-99).

Из заключения дополнительной судебно медицинской экспертизы за № от ####, следует, что по данным объективного осмотра от #### в 10-15 и анализу медицинских документов (поступил в хирургическое отделение ####) у гражданина Т. 1979 г.р. были обнаружены телесные повреждения в виде:

-рубца на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне 9 межреберья. Данный рубец является следствием проникающего торакоабдоминального ранения с образованием гемоперитонеумом и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

-рубцов на левой боковой поверхности грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 8 межреберья, на передней поверхности шеи слева в нижнем отделе. Данные рубцы являются следствием колото-резаных ран, и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия острого плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа представленного на экспертизу и пр. Давность образования всех вышеописанных телесных повреждений соответствует сроку более месяца назад на момент освидетельствования.

Согласно данным проведенного следственного эксперимента от ####, не исключена возможность образования всех вышеописанных телесных повреждений при обстоятельствах, на которые указал подозреваемый Караблин А.Ф. в ходе проведения следственного эксперимента (л.д.108-109).

В ходе очной ставки проведенной #### между потерпевшим Т. и подозреваемым Кораблиным А.Ф., последний дал показания аналогичные данным им в качестве подозреваемого ####. Потерпевший Т. с показаниями Коряблина А.Ф. согласился, пояснив, что сейчас на очной ставке он вспомнил все события того вечера и обстоятельства при которых ему Караблин А.Ф. причинил ножевые ранения (л.д. 113-115).

В ходе очной ставки с свидетелем Ю. подозреваемым Кораблиным А.Ф. подтвердил свои показания, данные им ранее, с которыми согласилась свидетель Ю.. В свою очередь свидетель показала, что у себя дома употребляла спиртное с Кораблиным А.Ф., Т., сестрой Б., Р.. Употребив спиртное пошли спать, но Караблин А.Ф. и Т. остались сидеть на кухне. Она легла на кровать в спальне с сестрой Б.. Р. легла на кровать в зале. Её разбудил Т., стал обнимать, она попросила его уйти. Это услышал Караблин А.Ф. и вошел в спальню, на помощь она его не звала. Караблин А.Ф. сказал Т., чтобы тот отвязался от неё. Т. ударил кулаком Коряблина А.Ф. по лицу, куда именно не видела, так как свет горел только на кухне. Так как они задрались, она испугалась и выбежала из спальни в прихожую. Галя так и спала пьяная. Они оба выскочили в прихожую, Караблин А.Ф. стал требовать, чтобы Т. ушел, Т. замахнулся на него кулаком, но не ударил. Она увидела, что Караблин А.Ф. стал наносить удары по телу Т., куда именно не разглядела. Был ли у него в этот момент в руке нож, не знает. Т. кричал: « Помогите».Она схватила Коряблина А.Ф. за одежду и оттащила от Т.. Т. выскочил из дома на улицу. Она побежала следом за ним, но его не нашла. Первоначально она давала другие показания, так как была напугана происшедшим, поэтому сразу напутала свои показания (л. д. 11 6-118).

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Коряблина А.Ф. в умышленном причинении потерпевшему Т. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в ночь с 15 на ####, Караблин А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с Т., также находящимся в состоянии опьянения. В ходе ссоры у Коряблина А.Ф. на почве обиды за нанесенные ему Т. оскорбления и удар в лицо, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.. Реализуя свой преступный умысел, Караблин А.Ф. вооружился складным ножом, и, подойдя к Т., умышленно нанес

- 4 -

тому несколько ударов ножом по телу, в том числе в жизненно важный орган - грудную клетку, причинив тяжкое телесное повреждение, с которым потерпевший был госпитализирован в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия по делу, подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Он не отрицает факта произошедшей ссоры между ним и Т. в ночь с 15 на ####, не отрицает факта нанесения им ударов Т. ножом по телу, в том числе в жизненно-важный орган грудную клетку слева, не отрицает нахождения его в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. В признании своей вины подсудимым суд не усматривает признаков самооговора, поскольку его вина нашла свое подтверждение в следующем:

- показаниями свидетелей Б., Ю., Р., из которых следует, что в ночь с 15 на #### они действительно в доме Ю. употребляли спиртное вместе с Кораблиным А.Ф. и Т..

- показаниями свидетеля Ю., данными ее в ходе очной ставки с подсудимым, которая явилась очевидцем произошедшего конфликта между потерпевшим и подсудимым и видела, как Т. нанес Коряблину А.Ф. удар кулаком в лицо, а затем Караблин А.Ф. нанес потерпевшему удары ножом в тело.

- показаниями свидетеля В. из которых следует, что в ночь на #### он вместе с Сусаниным Алексеем отвезли Т. в больницу, поскольку одежда того была в крови и он жаловался на боли в области живота и груди;

. показаниями свидетеля Д. из которых следует, что в ночь на #### к ним в Шерагульскую амбулаторию был доставлен в алкогольном опьянении житель ст. Шуба Т. с ножевыми ранениями. Ею Т. была оказана медицинская помощь и вызвана «скорая помощь» из г. Тулуна.

- заключениями судебно-медицинского эксперта, обнаружившего на теле потерпевшего телесные повреждения, которые могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу, изъятом с места происшествия. Одно из телесных повреждений относиться к причинившим потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимого, направленном на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего свидетельствует:

- способ и орудие совершения преступления - удары наносились опасным предметом ножом,

- локализация телесных повреждений - грудная клетка и другие части тела;

- тяжесть причиненных телесных повреждений - различной тяжести, в то числе и тяжкие, опасные для жизни.

В действиях подсудимого по отношению к потерпевшему, суд не усматривает признаков необходимой обороны, либо ее превышения, а также нахождения его в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения, поскольку как следует из его же показаний и установленных в суде обстоятельств дела, потерпевший Т. никаких действий, угрожающих жизни и здоровью Коряблина А.Ф. не совершал.

Оценив, представленные обвинением доказательства, которые добыты в ходе предварительного следствия по делу в соответствии с нормами УПК РФ, суд действия подсудимого Коряблина А.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. При нанесении потерпевшему ударов ножом, Караблин А.Ф. будучи лицом вменяемым осознавал опасность своих действий для потерпевшего, понимал, что причиняет Т. телесные повреждения, опасные для его жизни, так как удары ножом нанес в жизненно-важный орган - грудь, желал наступление таковых последствий, поскольку потерпевший с ножевыми ранения был доставлен в больницу г. Тулуна, где ему была оказана своевременная медицинская помощь. Судебно-медицинским экспертом одно из ножевых ранений у потерпевшего квалифицировано как повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и характеризующий его материал, а также обстоятельства смягчающие наказание. Деяние, предусмотренное ст.15 УК РФ. Судимостей Караблин А.Ф. не имеет (л.д. 128,129-130). По месту жительства специалистом МО «Шерагульское» от #### Караблин А.Ф. характеризуется, как зарегистрированный по адресу: ст.****, ул.****, ****, однако определенного места жительства не имеет, не работает, длительное время находился на содержании в Шерагульской участковой больнице, в настоящее время проживает на случайных квартирах, употребляет спиртные напитки, родных и друзей не имеет, по характеру резкий (л.д. 123).

Психическое здоровье подсудимого не вызывает у суда сомнений. На учете у врача психиатра Караблин А.Ф. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени с #### (л.д.124-126), обучался в общеобразовательной школе, проходил службу в армии, в судебном процессе ведет себя активно, на вопросы отвечает уверенно, осмысленно. Согласно, заключению комиссии врачей психиатров за № от ####, у Коряблина А.Ф. выявляются признаки органического расстройства личности смешанного (алкогольного, травматического) генеза с некоторыми изменениями психики. Однако указанные изменения психики подэкспертного выражены не резко. В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его было целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о случившемся. Следовательно в момент инкриминируемого деяния Караблин А.Ф. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же участвовать в производстве следственных действий. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д.64-66). Сомневаться в выводах экспертов суд оснований не имеет, выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы. Суд признает подсудимого Коряблина А.Ф. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступное деяние в отношении личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - у него имеются отклонения в психике, не исключающие вменяемости, пожилой возраст, а также активное способствование следствию в раскрытии преступления. В ходе предварительного следствия по делу Караблин А.Ф. не вводил следствие в заблуждение, признав свою вину полностью, и показав в ходе следственного эксперименте, как он совершил преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование следствию в раскрытии преступления, суд применяет к подсудимому положение ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих

- 5 -

обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд подсудимому не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного Кораблиным А.Ф. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Тулунским межрайонным прокурором о взыскании с подсудимого в доход лечебного учреждения суммы, затраченной на лечение потерпевшего в Тулунской городской больнице, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коряблина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 ч.3 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Коряблина А.Ф. до 22 февраля 2011 года встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, ежемесячно в день установленный инспекцией являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коряблина А.Ф. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Тулунского ГРОВД:

- нож, соскоб вещества бурого цвета, кепку, тапок, мастерку - уничтожить:

- кофту передать владельцу Коряблину А.Ф.;

- медицинскую карту больного Т. оставить на хранение в кабинете статистики Тулунской городской больницы.

Взыскать с Коряблина А.Ф. 4755 (четыре тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей в пользу Тулунского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области на расчетный счет № 40404810800000010002 ГРКЦ ГУ Банка России Иркутской области, г. Иркутск БИК 042520001 ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИНН 3811028531.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, желании иметь при этом защитника. В течение трех суток с момента оглашения приговора стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, с протоколом судебного заседания, в течение пяти суток ознакомиться с ним и в течение последующих трех суток принести замечания на протокол судебного заседания.

Председательствующий: Л.А. Анферова