дело № 1-75/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 25 января 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Даньшина В.В.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 38, выданный 25 января 2011 года адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-75(2011) в отношении

Даньшина В.В., ### года рождения, уроженца п. **** Куйтунского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего не официально со слов у ИП Ю. в лесу, зарегистрированного и проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ****, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даньшин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

С апреля 2010 г., точной даты следствием не установлено ФИО14., являющегося наркозависимым лицом и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения наркотических средств для личного употребления от предоставления помещения, а именно бани, которая расположена в усадьбе дома д. № **** по ул. ****, г. Тулуна, Иркутской области, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам. С целью реализации своего преступного умысла Даньшин В.В., установил в бане, которая расположена в усадьбе указанного дома электрическую плитку, приобрел шприцы для употребления наркотического средства, а так же принес в баню эмалированный ковшик, металлическую кружку, а так же растворитель, приготовив их тем самым для изготовления готового к употреблению наркотического средства. Далее, Даньшин В.В. стал предоставлять данную баню, расположенную в усадьбе ****, для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания, исходя из того, что баня расположена в огороде.

Для содержания притона Даньшин В.В. использовал приготовленные одноконфорочную электрическую плитку, находящуюся в бане, где имеется электричество, а так же приобретенные им заранее растворитель, посуду, используемые для изготовления готового к употреблению наркотического средства.

Даньшин В.В., реализуя свой преступный умысел, с апреля 2010 г. по ### выделял наркозависимым лицам в использование помещение бани расположенной, в ограде ****, где фактически проживал, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Кроме того, Даньшин В.В., используя заранее приготовленные одноконфорочную плитку, посуду, растворитель, изготавливал для приходящих в указанную баню наркозависимых лиц готовое для внутривенного потребления наркотическое средство по просьбе лиц, приходящих к нему и предоставлял помещение для изготовления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства наркозависимые лица употребляли в бане у Даньшина В.В., а часть употреблял сам Даньшин В.В., получая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения.

В дальнейшем, с апреля 2010 г. по ### в бане, расположенной по адресу Иркутская область, г. Тулун, ул. Л****, систематически собирались лица, для потребления наркотических средств, которые в качестве вознаграждения за предоставленные им услуги передавали Даньшину В.В. часть изготовленного наркотического средства.

Так, ###, около 16 часов, к Даньшину В.В. в баню расположенную по адресу ****, пришел Ф. с целью потребления наркотических средств, который передал Даньшину В.В., наркотическое средство опий, в неустановленном дознанием количестве, после чего Ф. находясь в бане, расположенной в усадьбе **** по месту фактического проживания Даньшина В.В., изготовил готовое для потребления наркотическое средство при этом использовал принадлежащие Даньшину В.В. одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а так же принесенный с собой растворитель, необходимые для изготовления готового для потребления путем внутривенных инъекций наркотического средства. Часть приготовленного наркотического средства Ф. употребил в бане, расположенной в усадьбе ****, а оставшуюся часть наркотического средства Ф. передал Даньшину В.В. в качестве вознаграждения за предоставление ему Даньшиным В.В. помещения для потребления наркотического средства.

###, около 17 часов, к Даньшину В.В. в баню расположенную по адресу ****, пришел Т. с целью потребления наркотических средств, который передал Даньшину В.В. наркотическое средство опий, в неустановленном дознанием количестве, после чего Т. находясь в бане, расположенной в **** по месту фактического проживания Даньшина В.В., в присутствии Даньшина В.В. изготовил готовое для потребления наркотическое средство при этом использовал принадлежащие Даньшину В.В. одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а так же растворитель, необходимые хотя изготовления готового для потребления путем внутривенных инъекций наркотического средства. Часть приготовленного наркотического средства Т. употребил в бане, расположенной в усадьбе ****, расположенной по ****, а оставшуюся часть наркотического средства Т. передал Даньшину В.В. в качестве вознаграждения за предоставление ему Даньшиным В.В. вышеуказанной бани для потребления наркотического средства, за изготовление для него Даньшина В.В. готового к потреблению наркотического средства.

###, около 18 часов, к Даньшину В.В. в баню, расположенную в усадьбе **** с целью потребления наркотических средств пришел Ц., с целью потребления наркотических средств, который передал Даньшину В.В.наркотическое средство опий, в неустановленном дознанием количестве, после чего Ц. находясь в бане, расположенной в **** по месту фактического проживания Даньшина В.В., в присутствии Даньшина В.В. изготовил готовое для потребления наркотическое средство при этом использовал принадлежащие Даньшину В.В. одноконфорочную электрическую плитку, посуду, а так же растворитель, необходимые для изготовления готового для потребления путем внутривенных инъекций наркотического средства. Часть приготовленного наркотического средства Ц. употребил в бане, расположенной в усадьбе ****, расположенной по ****, а оставшуюся часть наркотического средства Ц. передал Даньшину В.В. в качестве вознаграждения за предоставление ему Даньшиным В.В. вышеуказанной бани для потребления наркотического средства, за изготовление для него Даньшина В.В. готового к потреблению наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Даньшин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что содержал притон для потреблений наркотических средств.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Даньшина В.В.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Даньшин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Даньшину В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Даньшина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Даньшин В.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.103) Согласно справке ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» от ### состоит на «Д» учете у врача нарколога г. Тулуна (л.д.102). Согласно справке ОГУЗ «Тулунский ОПНД» от ### состоит на учете в наркокабинете с диагнозом: опийная наркомания II степени с ### (л.д.104) Согласно сообщению военного комиссариата Иркутской области отдела по г. Тулуну и Тулунскому району (л.д.114»а») Даньшин В.В. на учете граждан, пребывающих в запасе в отделе ВКИО по г. Тулуну и Тулунскому району состоит. Службу в рядах Российской Армии проходил.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ### (л.д.85-87) комиссия судебно-психиатрических экспертов пришла к выводу, что у Даньшина В.В. выявляются признаки опийной зависимости с некоторыми изменениями психики. Об этом свидетельствуют: длительное и массивное употребление препаратов опийного ряда с лечением по поводу наркозависимости и постановкой на учет у нарколога; социальной деградацией вследствие наркотизации (отсутствие семьи, временные заработки, неоднократное привлечение к уголовной ответственности из-за хранения наркотиков, неудовлетворительная бытовая характеристика), а также выявленные при данном исследовании личностное огрубение с наркотической направленностью интересов, эмоционально-волевая нестабильность. Но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: поведение его носило целенаправленный и мотивированный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором он подозревается, Даньшин В.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и участвовать в производстве следственных действий. В принудительном лечении по своему психическому состоянию подэкспертный в настоящее время не нуждается.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Даньшина В.В., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Даньшина В.В. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Даньшин В.В. судимости не имеет. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства участковым инспектором ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Даньшин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.100): на обслуживаемом административном участке по адресу: г. Тулун, ул. **** проживает с матерью и племянницей, не работает. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был замечен в употреблении наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Даньшину В.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние его здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания признаки опийной зависимости с некоторыми изменениями психики Даньшина В.В., не исключающее его вменяемости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Даньшину В.В. с применением ст. ст. 62,64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Даньшину В.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд полагает его назначение нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даньшина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Даньшину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Даньшина В.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительство без уведомления, данного органа.

Меру пресечения в отношении Даньшина В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- эмалированный ковшик, эмалированную кружку, одноконфорочную плиту, бутылку из-под разбавителя, одноразовый шприц емкостью 5 мл, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Дегтярева А.В.