дело № 1-93/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 15 февраля 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора - Даниловой Е.В.,

подсудимого - Дударского И.С.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 44, выданный 10 февраля 2011 года адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-93 (2011) в отношении

Дударского И.С., #### года рождения, уроженца ****-2, Тулунского района, Иркутской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке с П., имеющего несовершеннолетних детей: Д., #### года рождения, И., #### года рождения и А., #### года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Иркутская область, Тулунский район, п. ****, ****1, ранее не судимого, осужденного #### Тулунским городским судом Иркутской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу и отбывающему реальное наказание по приговору суда от ####,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударский И.С. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дударский И.С. имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, #### в дневное время, в нарушении действующих правил, незаконно приобрел в квартире **** дома **** расположенном по ****-2, Тулунского района, оружие, которое, согласно заключения эксперта №, изготовлено из двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья Ижевского механического завода, модели ИЖ-58МА, 16 калибра, №А02952, путем укорачивания стволов до длины 491 мм., по типу обрезов. Пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, без соответствующего разрешения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение оружия, Дударский И.С. ####, в дневное время, перенес данный обрез оружия, который изготовлен из двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья Ижевского механического завода, модели ИЖ-58МА, 16 калибра, №А02952, путем укорачивания стволов до длины 491 мм., по типу обрезов, к себе на чердак ****, расположенного по ****-2, Тулунского района, где незаконно хранил до ####.

Продолжая свои противоправные действия, ####, около 15 часов Дударский И.С., имея умысел на незаконное ношение обреза оружия модели ИЖ-58МА, 16 калибра, №A02952, путем укорачивания стволов до длины 491 мм., по типу обрезов, перенес данный обрез за ****-2, Тулунского района, Иркутской области, и находясь в 100 метрах от ул. ****, п. ****, Тулунского района, был задержан сотрудниками ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, где в 17 часов #### данный обрез был изъят в ходе протокола изъятия огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Дударский И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Дударского И.С.

Государственный обвинитель Данилова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Дударский И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявила.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Дударскому И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Дударского И.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Добровольной выдачи боеприпасов в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ, суд не усмотрел.

Дударский И.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72,73), травм головы не имел. Согласно сообщению военного комиссариата г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 286 ноября 2010 года (л.д.76) Дударский И.С. на воинском учете ГПЗ в отделе военного комиссариата Иркутской области по г. Тулуну и Тулунскому району не состоит в связи с погашенной судимостью. Кроме того, поведение подсудимого Дударского И.С. в суде адекватное, на вопросы отвечает обдуманно, последовательно и логично. В связи с чем, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, подсудимый Дударский И.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то есть совершил настоящее преступление до приговора суда от ####, следовательно, судимости на момент совершения преступления не имеет, а приговор суда от ####, следует исполнять самостоятельно.

Администрацией Октябрьского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.70) проживает в ****-2, Тулунского района, ул. ****, образование 8 классов, сожительствует с П., так же тремя несовершеннолетними детьми. Работает по найму у частных лиц, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны не поступало.

По месту жительства участковым инспектором ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району Дударский И.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.71): проживает по адресу: Иркутская область, Тулунский район, п. ****, ****1 с сожительницей и тремя детьми. В настоящее время не работает, ранее не судим, по характеру спокойный, уравновешенный. Жалоб от сожительницы и соседей не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Дударскому И.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Дударскому И.С. с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Дударскому И.С., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Дударскому И.С. суд считает назначать нецелесообразно, с учетом его материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударского И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Дударскому И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Дударского И.С. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправления осужденных, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа, не покидать территорию г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Дударского И.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - обрез двуствольного оружия модели «ИЖ-58МА», 16 калибра, № А № хранящийся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, при вступлении приговора в законную силу - передать в ХОЗУ УВД по Иркутской области для уничтожения.

Приговор Тулунского городского суда Иркутской области от ####, которым Дударский И.С. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий судья: Дегтярева А.В.