дело № 1-122/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 30 марта 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Коник А.В.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный ...... года адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-122 (2011) в отношении

Коник А.В., ...... года рождения, уроженца **** Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке с М., имеющего несовершеннолетнего ребёнка - К., ...... года рождения, не работающего официально, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с. ****, проживающего по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. ****, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коник А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Коник А.В., ...... года около 24 часов, находясь в Микрорайоне «Угольщиков» г. Тулуна, Иркутской области, на расстоянии 15 метров от кафе «..........», расположенного по адресу г. Тулун, Микрорайон «Угольщиков» № ***, на снежном покрове, обнаружил пачку из под сигарет «Бонд», в которой находилось три сигареты и бумажный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 1,718 грамм, в крупном размере. В указанное время у Коник А.В., возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средство в крупном размере, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, Коник А.В. около 24 часов ...... года, находясь около строения № ***, расположенного в Микрорайоне «Угольщиков» г. Тулуна, Иркутской области, положил найденное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 1,718 грамм, в крупном размере в карман своей одежды и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 1,718 грамм, в крупном размере, без цели сбыта.

Коник А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 1,718 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с 24 часов ...... года до 0 часов 54 минут, незаконно хранил в кармане одежды наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 1,718 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, с которым передвигался по территории г. Тулуна, Иркутской области. Однако употребить приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 1,718 грамма, в крупном размере, Коник А.В. не успел, так как в 0 часов 54 минуты ...... года был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району, за совершение административного правонарушения. В период времени с 0 часов 54 минуты до 01 часа 34 минуты указанное наркотическое средство, в указанном количестве было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Коник А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,718 грамм, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Коник А.В.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Коник А.В.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявил.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Коник А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Коник А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Коник А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.79,80,86). Согласно сообщению отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Тулуну и Тулунскому району (л.д.83) Коник А.В. военную службу по призыву проходил, зачислен в запас по гр. II, ст. 18 «б» комиссией ......, ППРФ № ***.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера от ...... года (л.д.48-50) комиссия судебно-психиатрических экспертов пришла к выводу, что Коник А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим
расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме этого, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к моменту совершения преступления, Коник А.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду, следовательно, в момент совершения преступления по своему психическому состоянию
Коник А.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Коник А.В., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Коник А.В. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ. Коник А.В. ранее не судим. Вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном.

По месту жительства участковым инспектором Коник А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.78): по адресу: Иркутская область, г. Тулун, ул. **** проживает с сожительницей, на воспитании имеет несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, со стороны соседей жалоб не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Коник А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, состояние его здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей Коник А.В., выявленные в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, не исключающего вменяемости.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2009 N 141-ФЗ), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Коник А.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Коник А.В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коник А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Коник А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Коник А.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения в отношении Коник А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), упакованное в полиэтиленовый пакет, в количестве 1,656 грамм, с учетом израсходованного при освидетельствовании, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району - уничтожить;

- справку об исследовании № *** от ...... года, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Дегтярева А.В.