дело № 1-129/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 06 апреля 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего судьи - Дегтяревой А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Иванова В.М.,

защитника - адвоката Мовсесян О.С., представившей удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... адвокатским кабинетом,

при секретаре - Марчук Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1-129 (2011) в отношении

Иванова В.М., ...... года рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, ограниченно годного к военной службе, холостого, детей не имеющего, не работающего официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее судимого: ...... **** по ст. .......... УК РФ к .......... лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением **** от ...... освобожден условно-досрочно на .........., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.М. незаконно приобрел и изготовил наркотическое средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов В.М. ......, в дневное время, находясь у себя дома ****, г. Тулуна, Иркутской области, в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, а так же на незаконное изготовление наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ...... около 16 часов 30 минут, Иванов В.М. пришел на территорию заброшенного дома, расположенного в 93 метрах от дома **** г. Тулуна Иркутской области, где незаконно приобрел путем сбора руками верхушек и листьев растения конопля наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве *** грамма, являющегося крупным размером для данного вида наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ...... около 16 часов 30 минут, находясь на территории заброшенного дома, расположенного в 93 метрах от дома **** г. Тулуна Иркутской области, Иванов В.М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления, поместил наркосодержащее сырье - растения конопля в найденную им металлическую чашку, залил приготовленным заранее растворителем, и, выпарив на костре, незаконно с целью личного употребления изготовил путем экстракции растворителем наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве *** грамма, являющегося крупным размером для данного вида наркотического средства, однако противоправные действия Иванова В.М. были пресечены сотрудниками милиции, когда ...... в 18 часов 20 минут, наркотическое средство каннабис (марихуана) -*** грамм и масло каннабиса (гашишное масло) - *** грамм, в крупном размере без цели сбыта, было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, не отрицает, что незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве *** грамма,без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, а также незаконно изготовил путем экстракции растворителем наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере количестве *** грамма без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Мовсесян О.С. Он понимает последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мовсесян О.С. поддержала ходатайство подсудимого Иванова В.М.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Иванов В.М.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении в ходе следствия требований ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не заявил.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Обвинение, предъявленное Иванову В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Иванова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Иванов В.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71,72). Согласно сообщению отдела военного комиссариата **** и **** (л.д.85) Иванов В.М. состоит на учете ГПЗ в отделе ВКИО по **** и ****. Военную службу в РА по призыву не проходил. Врачебной комиссией при ОВК **** ...... года признан «В» - ограниченно годен к военной службе по ст. 18 «б» гр. I ППРФ ***г. и зачислен в запас.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** ГУЗ **** психоневрологического диспансера от ...... года (л.д.52-55) комиссия судебно-психиатрических экспертов пришла к выводу, что у Иванова В.М. ***. Следовательно, по своему психическому состоянию в период совершения преступления, в котором он подозревается Иванов В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается

Данное заключение суд оценивает как научно обоснованное, мотивированное, не противоречащее обстоятельствам о психической деятельности подсудимого Иванова В.М., установленным в суде. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В связи с чем, суд признает Иванова В.М. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, согласно которой, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По месту жительства участковым инспектором Иванов В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.70): по адресу: Иркутская область, г. Тулун, **** проживает с матерью, работает по найму в лесу, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее привлекался к уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей не поступало

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Иванову В.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания признаки органического расстройства личности, выявленные в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, не исключающего вменяемости.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд усматривает - рецидив преступлений.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Иванову В.М. с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что законным, обоснованным и справедливым подсудимому Иванову В.М., учитывая смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, мнение государственного обвинителя, совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущему приговору, назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч.3 УК РФ, назначенное Иванову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Иванова В.М. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно - ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в день, определяемый специализированным органом и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве *** грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет *** и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве *** грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет ***, - хранящиеся в камере хранения ОВД по **** и **** - уничтожить;

- справку об исследовании *** от ...... года, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах требований, предусмотренный ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий: Дегтярева А.В.