дело № 1-64/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун 31 марта 2011 года

Тулунский городской суд Иркутской области,

в составе председательствующего - судьи Анферовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тулунского межрайонного прокурора - Филиппович Т.О.,

подсудимого - Бурукина А.А.,

защитника - адвоката Никитиной Л.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, выданный адвокатским кабинетом,

потерпевших - К. и К.М.,

при секретаре - Лабекиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела 1- 64 (11) в отношении

Бурукина А.А., ......

рождения, уроженца ****, русского, гражданина РФ,

образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего

ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:

Иркутская область, г. Тулун, **** ранее судимого ......

...... **** по ст.

338 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения

свободы Постановлением **** от ......

...... года условно-досрочно на 09 месяцев 28 дней, осужденного

**** ...... года по ст.161

ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70

УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправитель-

ной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурукин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение
чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...... года в период с 3 до 5 часов, Бурукин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире *** дома *** по ул. **** г. Тулуна, Иркутской области. Убедившись, что все лица находящиеся в квартире спят, у Бурукина А.А. из корыстной заинтересованности, выраженной в желании личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу личных вещей граждан К.М. и К..

Реализуя свой преступный умысел, Бурукин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственникам - К.М. и К.и желая наступления этих последствий, ...... года в период времени с 3 до 5 часов, находясь в кв.*** дома *** по ул. **** г. Тулуна, Иркутской области, убедившись, что его действия никем не замечены, тайно похитил личные вещи гр. К.М. на сумму 29299 рублей, а именно: сотовый телефон «Soni Erisson C 510» стоимостью в 6120 рублей с брелком, не представляющим ценности и с сим картой

оператора сотовой связи «БВК» по цене в 50 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «Soni Erisson» стоимостью в 100 рублей; сотовый телефон «LG» не представляющий ценности с сим картой оператора сотовой связи «БВК» стоимостью в 50 рублей и с брелком по цене 50 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «LG» стоимостью в 100 рублей; сотовый телефон «Samsung G 700» стоимостью в 4200 рублей с брелком не представляющим ценности и сим картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью в 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей; сотовый телефон «Soni Erisson C 905» стоимостью в 15999 рублей с брелком не представляющим ценности и сим картой оператора сотовой связи «БВК» стоимостью 50 рублей; наушники к сотовому телефону стоимостью 200 рублей; куртку джинсовую женскую стоимостью в 1500 рублей, туфли мужские из кожзаменителя стоимостью в 800 рублей. Кроме того, тайно похитил денежные средства в сумме 900 рублей и плавки женские по цене 60 рублей, принадлежащие гр. К.. С места преступления Бурукин А.А. скрылся, похищенными материальными ценностями распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Бурукина А.А. причинен значительный материальный ущерб гр. К.М. на сумму 29299 рублей, и материальный ущерб К. на сумму 960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурукин А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу. В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшим возместил. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник - адвокат Никитина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппович Т.О. с ходатайством подсудимого согласилась, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие К. и К.М. в судебное заседание возражений по рассмотрению дела в особом порядке не заявили. При этом оба пояснили, что претензий к подсудимому Бурукину А.А. не имеют, ущерб им возмещен полностью, наказание его оставляют на усмотрение суда.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Бурукин А.А. вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений на рассмотрение дела в особом порядке, не заявили.

Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Бурукину А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными следствием по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Бурукин А.А. совершил умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Совершая преступление, подсудимый, будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, полностью осознавал незаконность и преступность своих действий, понимал, что без разрешения собственников завладевает не принадлежащим ему имуществом, чем причиняет потерпевшим материальный ущерб, лишая их права пользования и распоряжения имуществом. Бурукин А.А. желал наступления таковых последствий, поскольку завладев имуществом потерпевших, с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился в своих личных корыстных целях.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал; наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, подсудимый Бурукин А.А. ...... года осужден **** по ст. 69 ч.5 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений.

Психическое здоровье подсудимого Бурукина А.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.108,109), травм головы не имел, согласно справки из военного комиссариата по г. Тулуну и Тулунскому району он состоит на воинском учете в отделе ВКИО, военную службу по призыву проходил в период с ...... года по ...... года, военную службу по контракту проходил в период с ...... года по ...... года, годен к военной службе (л.д.107). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за № *** от ...... года, Бурукин А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей. Однако данные черты выражены не резко, не достигают степени расстройства личности, не мешают его социальной адаптации, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию,

поведение подэкспертного носило последовательный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранил в целом воспоминания о том периоде времени. Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния, Бурукин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 82-84). Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано, сомнений у суда не вызывает. Суд признает подсудимого Бурукина А.А. лицом вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

По месту жительства участковым инспектором Бурукин А.А. характеризуется удовлетворительно - проживает по адресу: г. Тулун, пер. **** нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, но был замечен в употреблении спиртного, ранее судим, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 110).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья - имеются отклонения в психике, не влекущие невменяемости, наличие малолетнего ребенка с его слов, возмещение потерпевшим ущерба, а также активное содействие следствию, выразившееся в том, что Бурукин А.А. вину в содеянном признал, следствие в заблуждение не вводил, при проверки показаний на месте добровольно показал, где и как совершил хищение.

Учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств возмещение потерпевшим ущерба и активное оказание следствию содействия, суд не применяет к Бурукину А.А. при назначении наказания положение ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ, поскольку в его действиях наличествует отягчающие наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Бурукиным преступления, его личность, наличие в его действиях рецидива преступления, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии, определяемой в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия по делу потерпевшей К. суд оставляет без удовлетворения, поскольку как пояснила потерпевшая ущерб ей на настоящее время возмещен полностью и претензий к подсудимому она не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурукина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в 2 года лишения свободы без применения ограничения свободы.

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ и которым ему назначено наказание с применением ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ в 2 года лишения свободы, окончательно к отбытию Бурукину А.А. назначить наказание в 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...... года по ...... года и с ...... года по ...... года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурукина А.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: туфли черные, джинсовую куртку синего цвета, сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи БВК и брелком, «Sony Ericsson» с брелком, «Sony Ericsson C510» с сим-картой оператора сотовой связи БВК, «Samsung G700» с сим-картой оператора сотовой связи МТС и брелком, наушники от сотового телефона Sony Ericsson, два зарядных устройства от сотовых телефонов «LG» и «Sony Ericsson», гарантийные карточки: на сотовый телефон «Sony Ericsson C905» оставить по принадлежности у потерпевшего К.М.; шлепки Бурукина А.А. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району - вернуть по принадлежности Бурукину А.А.; отрезок дактопленки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Тулуну и Тулунскому району - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей К. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента провозглашения приговора осужденный вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий судья: Л.А. Анферова