дело № 1-101/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тулун                                                                                                                 18 мая 2012 года

Тулунский городской суд Иркутской области

в составе председательствующего - судьи Бондаренко Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Ереминой И.А.,

подсудимого Белоусова В.В.,

защитника - адвоката Потемина А.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, выданный ...... года,

при секретаре Кузнецовой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-101/12/ в отношении

         Белоусова В.В., ...... года рождения, уроженца ****, гражданина России, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, официально не работающего, проживающего: ****, ранее судимого:

- ..........

..........

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Белоусов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...... около 19.00 часов, находясь на лестничной площадке 3 этажа 2 подъезда дома №*** в микрорайоне Стекольном г.Тулуна Иркутской области, в щитке электросчетчиков, расположенном между 27 и 28 квартирами, обнаружил спичечный коробок с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), в крупном размере, весом .......... грамм и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства, с целью его личного употребления, без цели сбыта, присвоил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в крупном размере весом .......... грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, Белоусов В.В. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), в крупном размере, весом .......... грамм, при себе, во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, ...... в период с 19.00 часов до 19.15 часов, находясь на лестничной площадке 3 этажа 2 подъезда дома №*** в микрорайоне Стекольном г.Тулуна Иркутской области, в период с 19.15 часов до 20.40 часов во время следования от указанного места до здания железнодорожного вокзала ст.Тулун, расположенного по адресу: Иркутская область, г.Тулуна, ул.Островского, 21, перемещаясь по ул.Блюхера, пер.Пушкина, ул.Ломоносова и ул.Островского г.Тулуна Иркутской области.

...... в 20.40 часов Белоусов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен из здания железнодорожного вокзала ст.Тулун ВСЖД в дежурную часть ЛПП на ст.Тулун за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) в крупном размере, весом .......... грамм было изъято при проведении его личного досмотра.

    Подсудимый Белоусов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласился. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Адвокат Потемин А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель Еремина И.А. выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшего по делу нет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за преступление.

         Обвинение, предъявленное Белоусову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу. В отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Действительно в ст.228 ч.1 УК РФ внесены изменения, Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. предусматривающий смягчения наказания, убран нижний предел вида наказания в виде обязательных работ.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07 декабря 2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

             Преступление Белоусов В.В. совершил умышленно, о чем свидетельствуют все его целенаправленные действия. Будучи лицом вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности, он осознавал, что найденное им в спичечном коробке вещество, является наркотическим средством гашиш. Найденное наркотическое средство Белоусов В.В. при себе во внутреннем кармане куртки, где оно было обнаружено и изъято сотрудникам милиции в ходе проведения его личного досмотра. Белоусов В.В. осознавал, что найденное вещество является наркотическим средством, и он не имел ни разрешения, ни рецепта врача на его приобретение и хранение.

Психическое здоровье подсудимого не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.100), в областном психоневрологическом диспансере не значится (л.д.102-104), на воинском учете не состоит, ..........

..........

.......... Заключение экспертов мотивировано и научно обосновано, сомнений у суда не вызывает. В судебном заседании поведение подсудимого адекватное, на вопросы отвечает уверенно и обдуманно. На основании изложенного, суд признает Белоусова В.В. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

       Белоусов В.В. ранее судим ..........

       В действиях подсудимого в силу ст.18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление в период не погашенных судимостей по вышеуказанным приговорам. В силу ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         По месту жительства участковым уполномоченным Белоусов В.В. характеризуется удовлетворительно, как проживающий у знакомой, не работающий, пользующийся случайными заработками, не замеченный в употреблении спиртных напитков, не имеющий жалоб со стороны соседей и лиц с ним проживающих (л.д.109). По месту содержания в ФКУ СИЗО-5 г.Тулуна, Белоусов В.В. характеризуется положительно, как трудоустроенный, к работе относившийся добросовестно, не допускавший нарушений установленного порядка отбывания наказания, неоднократно поощрявшийся начальником учреждения, лояльно относившийся в представителям учреждения, на замечания реагировавший правильно, поддерживавший отношения с положительно настроенной часть осужденных, не состоявший на профилактическом учете (л.д.107).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании им своей вины, указании в ходе проведения проверки показаний на месте, где, каким образом, и при каких обстоятельствах им было совершено преступление. Кроме того суд учитывает состояние здоровья - отклонения в психики не влекущие невменяемости.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому рецидив преступления.        

В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства- рецидива преступлений, суд не применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначить Белоусову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом ст.62 ч.5 УК РФ и с применением ст.73 ч.3 УК РФ, с возложением обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Белоусова В.В. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.15 ч. 6 УК РФ, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ( в редакции от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с учетом ст.18 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Белоусову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ вменить Белоусову В.В. исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока: обязать его до ...... встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, ежемесячно в день, установленный инспекцией, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Белоусова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет в упакованном и опечатанном виде, в котором находится спичечный коробок с наркотическим средством гашиш, в общем количестве ..........., три бумажные бирки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Зима - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента оглашения приговора осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, ознакомиться с ним в 5 суточный срок и в последующие трое суток подать на него замечания.

Председательствующий:               Е.Н. Бондаренко