Приговор в отношении Темерева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 13.09.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Темерева А.А.

его защитника Соломон Ф.Я.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Климановой А.И.

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Распопиной Н.С. на приговор мирового судьи судебного участка №33 Тухватуллина Д.Т. от 16.08.2010г., которым

ТЕМЕРЕВ А.А.,

осужден приговором мирового судьи судебного участка №33 от 16.08.2010г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Возложена дополнительная обязанность не менять место жительсвтва без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

у с т а н о в и л:

Темерев А.А. был осужден приговором мирового судьи судебного участка №33 от 16.08.2010г. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Возложена дополнительная обязанность не менять место жительсвтва без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Он признан виновным в том, что Дата обезличена года, около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении своей сожительницы ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар рукой в область лица ФИО3, тем самым причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. То есть в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Дата обезличена года, около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении своей сожительницы ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, удерживая рукой за шею ФИО3, стал с усилием сдавливать, при этом умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством. Видя агрессивные действия со стороны Темерева А.А. и зная его дерзкий, вспыльчивый характер, и учитывая, что он пьян, данную угрозу убийством потерпевшая ФИО3 восприняла реально, так как всеми своими действиями: словами, интонацией, внешним видом, мимикой лица, жестикуляцией рук и причиненной болью Темерев А.А. создавал впечатление приведения угрозы в исполнение. То есть в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Дата обезличена года, около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении своей сожительницы ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умьппленно, с целью унизить честь и достоинство ФИО3, высказывал в ее адрес нецензурную брань и слова, неприличные по форме обращения с человеком, где выражается унизительная оценка личности, противоречащая элементарным правилам поведения и человеческого общения. То есть в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В апелляционном представлении государственный обвинитель ставит вопрос об изменении приговора в связи с тем, что судом при назначении меры наказания не учтены правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Распопина доводы представления поддержала, просила приговор изменить, по ч.1 ст.119 УК РФ не изменять, окончательно, применив способ поглащения менее строго наказания более строгим, определить 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Осужденный Темерев А.А., его адвокат Соломон Ф.Я. и потерпевшая ФИО3 просили приговор оставить без изменения.

Суд апелляционной инстанции, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, находит приговор мирового судьи подлежащим изменению.

Темерев А.А. ранее судим: 02.12.2002г. Тюкалинским городским судом по п.п. «г,д» ст.61 УК РФ, суд в его действиях не установил.

Иных нарушений, влекущих отмену приговора, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка №33 Тюкалинского района Омской области от 16.08.2010г. в отношении Темерева А.А. изменить, изложив его резолютивную часть в следующей редакции:

Темерева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.115 УК РФ 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

-по ч.1 ст.130 УК РФ 5 месяцев ограничения свободы.

-по ч.1 ст.119 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 год лишения свободы.

Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Чернышев А.Н.