Приговор на Копылова-аппелляция



                                                                                                                            Дело № 10-2\2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                          05 марта 2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Шуплецова И.М.,

Подсудимого Копылова Ю.М.,

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

Секретаре Федченко Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Ершовой В.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района от 09.02.2012года, которым:

                                         Копылов Ю.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Установил :

      Приговором мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района Омской области от 09.02.2012г. Копылов Ю.М. осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ мера наказания считается условной с испытательным сроком 1 год.

      Копылов Ю.М. признан виновным в том, что 23.11.2011г. около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме по <адрес>, в ходе ссоры с супругой ФИО7, с целью напугать последнюю, взял металлическую кочергу и приблизившись к потерпевшей, замахнулся на нее кочергой, при этом умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством, в подтверждение своей угрозы нанес удар кочергой по левой руке ФИО8. Видя, что Копылов Ю.М. пьян и агрессивен, зная его дерзкий характер, данную угрозу убийством потерпевшая восприняла реально.

      В апелляционном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор, назначив Копылову Ю.М. наказание в виде обязательных работ, указав, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

      В судебном заседании государственный обвинитель Шуплецов И.М. поддержал доводы представления, просил приговор изменить, назначить наказание Копылову Ю.М. в виде обязательных работ.

      Осужденный Копылов Ю.М., защитник Бубыкин М.В. в судебном заседании согласились с доводами, указанными в апелляционном представлении.

      Заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

      Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ \ в ред. ФЗ от 07.12.2011г.\ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

      В судебном заседании было установлено, что при определении вида и размера наказания мировой судья учел, что Копылов Ю.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам мировой судья отнес признание подсудимым своей вины, достижения примирения с потерпевшей. При этом, мировой судья не усмотрел обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

      В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

      Санкция ч.1ст.119 УК РФ помимо наказания в виде лишения свободы предусматривает более мягкие виды наказания: обязательные работы, ограничение свободы, арест.

      При таких обстоятельствах суд полагает необходимым изменить приговор мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района от 09.02.2012г. в отношении Копылова Ю.М., назначить наказание виде обязательных работ. С учетом того, что в ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. нижний предел наказания в виде обязательных работ исключен, а верхний предел данного вида наказания увеличен, суд применяет в данной ситуации ФЗ в редакции от 07.03.2011г.

      Иных оснований для отмены или изменения приговора мирового судьи не усматривается.

      Руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

      Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района Омской области от 09.02.2012года в отношении Копылова Ю.М. изменить.

      Копылова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ

      В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

      Настоящий приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 дней с момента его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья :