Дело № 10-1\2012 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 06 марта 2012г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тюкалинского района Ершовой В.А., Подсудимого Сотникова В.М., Защитника Бубыкина М.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, Секретаре Федченко Ю.С., Рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Ершовой В.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района от 08.02.2012года, которым: Сотников В.М. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Установил : Приговором мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района Омской области от 08.02.2012г. Сотников В.М. осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ мера наказания считается условной с испытательным сроком 6 месяцев. Сотников В.М. признан виновным в том, что 19.07.2011г. около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде открытого ангулярного перелома нижней челюсти слева, которые квалифицируются как причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня.. В апелляционном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор, назначив Сотникову В.М. наказание в виде ограничения свободы, указав, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Ершова В.А. поддержала доводы представления, просила приговор изменить, назначить наказание Сотникову В.М. в виде ограничения свободы сроком 2 года с установлением ограничений и возложением обязанностей. Осужденный Сотников В.М., защитник Бубыкин М.В. в судебном заседании возражали против доводов государственного обвинителя, указанными в апелляционном представлении, просили оставить приговор мирового судьи без изменения, мотивируя тем, что наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком проще исполнять. Заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему. Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ \ в ред. ФЗ от 07.12.2011г.\ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. В судебном заседании было установлено, что при определении вида и размера наказания мировой судья учел, что Сотников В.М. не имеет не погашенных и не снятых судимостей, совершил преступление небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам мировой судья отнес признание подсудимым своей вины, достижения примирения с потерпевшим, наличие несовершеннолетнего ребенка. При этом, мировой судья не усмотрел обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Санкция ч.1ст.112 УК РФ помимо наказания в виде лишения свободы предусматривает более мягкие виды наказания: ограничение свободы, арест. При таких обстоятельствах суд считает доводы подсудимого, его защитника несостоятельными и полагает необходимым изменить приговор мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района от 08.02.2012г. в отношении Сотникова В.М., назначить наказание виде ограничения свободы. Иных оснований для отмены или изменения приговора мирового судьи не усматривается. Руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд Приговорил: Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района Омской области от 08.02.2012года в отношении Сотникова В.М. изменить. Сотникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы. При исполнении наказания установить следующие ограничения : - не уходить из дома в период с 22.00 до 06.00 часов, - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства \Тюкалинского муниципального района\, - не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Сотникова В.М. обязанность раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения. Настоящий приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 дней с момента его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья :