Приговор Казанцев В.Н. ст 111 ч1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 16.08.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Савченко Ю.В.

подсудимого Казанцева В.Н.

защитника Лёвочкиной Е.В.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Люличкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-83/2010 по обвинению

КАЗАНЦЕВА В.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Казанцев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23.00 Казанцев В.Н., находясь у себя дома в ... района, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения вреда здоровью нанес лежащей на диване ФИО3 один удар металлическим половником в область правого глаза. В результате его действий ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде состояния после контузии, субконюнктивального разрыва склеры правого глаза, гифемы, отслойки сетчатки, гемофтальма, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Казанцев В.Н. свою вину признал полностью, показал, что Дата обезличена. употреблял спиртное у себя дома с супругой ФИО3 и ФИО7 Вечером ФИО3 легла на диван в зале отдыхать, они с ФИО7 продолжали распитие спиртного. ФИО3 из зала стала упрекать его в том, что он ничего не делает по дому, только пьет. Между ними произошла словесная перебранка, он разозлился на жену, взял со стола металлическую поварешку, подошел к ней и нанес один удар в область головы. ФИО3 закричала. Через некоторое время она вышла на кухню и он увидел, что у нее кровь в районе правого глаза. Поварешка от удара сломалась и он ее впоследствии выкинул.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличена в их доме распивали спиртное она, ее муж Казанцев и ФИО7. К вечеру она легла отдыхать на диван в зале, потребовала у ФИО7, чтобы тот уходил, упрекнула мужа в том, что он только пьет и ничего по дому не делает. Они поругались с мужем. Она в этот момент лежала на левом боку. Почувствовала сильный удар в глаз. Она поняла, что Казанцев ударил ее, но чем ударил - не видела. ФИО7 позже сказал, что Казанцев ударил ее металлической поварешкой. Через несколько дней она обратилась в больницу, ей сделали операцию, однако зрение на правый глаз утрачено.

Свидетель ФИО7 показал, что около 22-23 часов Дата обезличена 2010 года находился у Казанцевых. ФИО3 ушла спать, а Казанцев В. сидел с ним за столом. ФИО3 что-то крикнула мужу, тот разозлился, взял со стола металлическую поварешку и пошел к ней в зал. Потом он услышал крик ФИО3. Казанцев вернулся, и они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время вышла ФИО3, она закрывала правый глаз руками, из правой брови шла кровь. л.д.58-59)

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

-заключение судебно-медицинской экспертизы, установившей, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде состояния после контузии, субконюнктивального разрыва склеры правого глаза, гифемы, отслойки сетчатки, гемофтальма, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. л.д.23-24)

-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что обстановка в доме Казанцевых соответствует показаниям подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах произошедшего. л.д.37-38)

Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Казанцева В.Н. в умышленно причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Казанцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ФИО3 в область глаза со значительной силой, о чем свидетельствует тот факт, что половник от удара переломился.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Казанцев характеризуется отрицательно, судим по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск о взыскании затрат на лечение потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАНЦЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Казанцева В.Н. 9466 рублей 60 копеек в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» в возмещение затрат на лечение потерпевшей.

Взыскать с Казанцева В.Н. 686 рублей 26 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор мирового судьи судебного участка №Номер обезличен от Дата обезличена. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Чернышев А.Н.