Приговор Петрова Т.Я. ст 160 ч3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 13.08.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой Петровой Т.Я.

защитника Соломон Ф.Я.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85/2010 по обвинению

ПЕТРОВОЙ Т.Я.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Петрова Т.Я. совершила присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года « О приёме работника на работу» в должности главного бухгалтера по 15 разряду оплаты труда по ЕТС, являясь материально- ответственным лицом в нарушении приказа директора № Номер обезличен от Дата обезличена года об установлении подотчётных лиц, и в нарушении договорных отношений в части порядка расчётов с поставщиками, имея единый умысел на хищение денежных средств из корыстных побуждений, с целью получения наживы, используя своё служебное положение, путём присвоения совершила хищение денежных средств на общую сумму 88171 руб.30 копеек, принадлежащих Организация г. Тюкалинска следующим образом:

Дата обезличена. около 10.00, выполняя обязанности главного бухгалтера, используя служебное положение подготовила расходный кассовый ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года о получении в подотчёт денежных средств в сумме 56440 рублей 30 рублей, выполнив подпись от имени директора ФИО8, после чего получила в кассе Организация г.Тюкалинска денежные средства в размере 56440 руб.30 коп., которые путём присвоения похитила, обратив их в свою пользу, установив над ними незаконное владение, безвозмездно распорядившись ими по своему усмотрению.

Она, же в первых числах Дата обезличена. используя своё служебное положение и введя индивидуального предпринимателя ФИО9 в заблуждение относительно своих намерений, попросила перечисленные им целевые денежные средства на поставку продуктов питания в столовую Организация в сумме 64039 руб. передать ей.

Дата обезличена года около 11 часов в помещении бухгалтерии получила от ФИО9 наличными деньги в сумме 64039 руб., которые не оприходовала, а внесла в кассу Организация по приходному кассовому ордеру № Номер обезличен от Дата обезличена года от своего имени деньги в сумме 42708 рублей, как возврат по подотчёту, а оставшиеся деньги в сумме 21331 руб. путём присвоения похитила, обратив их в свою пользу.

В первых числах Дата обезличена года умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, введя индивидуального предпринимателя ФИО9 в заблуждение относительно своих намерений, попросила последнего перечисленные целевые средства на поставку продуктов питания в столовую Организация в сумме 10400 руб. передать ей. После чего Дата обезличена года около 12 часов в помещении бухгалтерии изготовила приходный кассовый ордер № Номер обезличен на имя ФИО9 на сумму 10400 руб., данную сумму не оприходовала и не внесла в кассу, а присвоила их, обратив в свою пользу.

Таким образом, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и заявленным гражданским иском, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая Петрова Т.Я. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВУ Т.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Петровой Т.Я. в пользу Организация - 74439 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы - передать Организация.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.