Приговор Кисилев Ю.С. Рассказов А.В. ст 158 ч2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 11.08.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимых Киселёва Ю.С.

Рассказова А.В.

защитника Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-89/2010 по обвинению

КИСЕЛЁВА Ю.С.,

РАССКАЗОВА А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Рассказов А.В. и Киселев Ю.С. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 12 часов Рассказов и Киселев, вступив по предложению Рассказова между собой в предварительный преступный сговор на кражу газового баллона из ограды ФИО3, проживающего в ..., ..., ..., пришли в ограду дома Киселева на ..., где Рассказов в соответствии с предварительной договоренностью остался наблюдать с целью предупредить Киселева о возможном появлении посторонних и принять похищенное, а Киселев через огород прошел в огород ФИО3, откуда свободным доступом прошел в ограду его дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон стоимостью 500 рублей с находившемся в нем газом стоимостью 380 рублей. Баллон передал через забор Рассказову, после чего они совместно с похищенным скрылись с места преступления, причинив ФИО3 ущерб на сумму 880 рублей.

Подсудимый Киселев Ю.С. вину свою признал и показал, что Дата обезличена он с Рассказовым и ФИО9 употреблял спиртное в ограде дома Рассказова. Хотелось выпить еще, Рассказов сходил к ФИО3, вернувшись, сказал, что у того в ограде стоит газовый баллон и предложил его украсть. Они прошли в ограду Киселева. Рассказов остался в ограде следить за происходящим, а он перелез через забор своего огорода, откуда прошел на неогороженный участок ФИО3. Ограда его дома не отгорожена от огорода, поэтому Киселев свободно прошел туда, взял стоявший возле кучи металлолома газовый баллон и вернулся к забору своего огорода, где передал баллон Рассказову. Они вдвоем перенесли его в баню Рассказова, затем Киселев с ФИО9 пошли к ФИО8 и он предложил тому приобрести баллон, сказав, что тот принадлежит ему. ФИО8 на своем автомобиле проехал к дому Рассказова, забрал баллон и отдал Киселеву 250 рублей.

Подсудимый Рассказов А.В. вину свою признал и показал, что Дата обезличенаг. с утра распивал спиртное с Киселевым и ФИО9. Захотелось выпить еще, и он пошел к ФИО3, чтобы предложить ему купить газовую плиту. Того не было дома, поскольку ворота были закрыты. Однако он увидел в щель между воротами стоявший возле кучи металлолома газовый баллон. Вернувшись, он предложил Киселеву его похитить. Тот согласился, и они прошли в ограду Киселева, откуда через огород можно пройти в ограду ФИО3. Рассказов остался в ограде Киселева за забором, а Киселев сходил к ФИО3, принес баллон, передал его Рассказову, сам перелез через забор и они вдвоем унесли похищенное к Рассказову в баню. Затем Киселев продал баллон, а деньги они потратили на спиртное.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что в мае 2010г. он заправил газовый баллон на сумму 380 рублей и оставил его в ограде дома. В начале июня ему понадобился газ, но баллона на месте не оказалось. Жена сказала, что никому его не отдавала. Он сразу заподозрил, что кражу мог совершить Рассказов, который ранее бывал у него в ограде. Однако Рассказов отрицал факт кражи. Тогда он обратился к ФИО8, который подтвердил, что покупал у какого-то парня баллон, но забирал его из дома Рассказова. Он обратился в милицию. Ущерб к настоящему моменту возмещен.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличенаг. обнаружила, что входные ворота с лицевой стороны дома открыты, но не придала этому значения. 1 июня муж обнаружил пропажу газового баллона из ограды. л.д.28-29)

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. он приобрел у какого-то парня, пришедшего с девушкой, газовый баллон, который сам забирал из ... по .... За баллон он отдал 250 рублей, впоследствии узнал, что баллон похищен у ФИО3. л.д.26-27)

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличенаг. распивала спиртное с Рассказовым и Киселевом. Затем парни куда-то ушли, она уснула. Когда они вернулись, Киселев предложил сходить продать газовый баллон. Они договорились о его продаже с ФИО8, тот забрал баллон и отдал Киселеву 250 рублей, которые они потратили на спиртное. л.д.32-33)

Вина подсудимых подтверждается так же следующими доказательствами:

-явкой с повинной Рассказова. л.д.12)

-справкой о стоимости похищенного л.д.14)

-протоколом осмотра ограды ФИО3 от Дата обезличенаг. л.д.6-7)

-протоколами выемки у ФИО8 и осмотра газового баллона емкостью 50 литров л.д.16-19)

-протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых подсудимые подтвердили ранее данные показания и на месте воспроизвели ход событий при совершении преступления л.д.40-41, 68-69)

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. Их деяние следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку кража совершена по заранее обусловленному плану, в соответствии с которым Киселев непосредственно изымал баллон, а Рассказов следил за появлением посторонних, принял похищенное, после чего они вдвоем перенесли его в дом Рассказова. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение подлежит исключению, поскольку установлено, что ограда потерпевшего со стороны общего огорода доступна свободно, ограждений не имеет и не охраняется, следовательно, считать ее иным хранилищем либо помещением оснований нет.

Поскольку потерпевший в судебном заседании заявил, что за заправку баллона он заплатил 380 рублей, а из справки ОАО Омскоблгаз следует, что баллон стоит 500 рублей, суд полагает, что причиненный ущерб составил 880 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются отрицательно.

Рассказов ранее судим - . Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и возмещение ущерба. Преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по двум приговорам, что не дает оснований суду для назначения иного наказания, нежели лишение свободы. Учитывая данные о склонности Рассказова к злоупотреблению спиртным, наказание ему следует отбывать в колонии общего режима в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Киселев ранее судим - . Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в военных действиях на территории ... в Дата обезличена., признание вины и возмещение ущерба. В настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАССКАЗОВА А.В., КИСЕЛЕВА Ю.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве наказания по п. «а» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11.08.2010г.

Киселеву Ю.С. по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание по приговору от 22.07.2010г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по настоящему делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 22.07.2010г. Приговор от 31.05.2010г. в отношении Киселева исполнять самостоятельно.

Взыскать с Киселева Ю.С. и Рассказова А.В. по 1200 рублей 96 копеек с каждого в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же поручать представлять свои интересы избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их услуг.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н