Приговор Васильев В.В. ст 158 ч 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 09.08.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Васильева В.В.

защитника Соломон Ф.Я.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Шарковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-87/2010 по обвинению

Васильева ВВ, Дата обезличенаг.р.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. около 00.30 Васильев, находясь в ..., с целью кражи кроликов пришел к домовладению ФИО4, расположенного по ..., незаконно проник в ограду, где из клеток тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крольчиху стоимостью 950 рублей и 3 кроликов стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Васильев характеризуется посредственно, ранее судим - 29.12.2003г. Тюкалинским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 01.12.2005г. Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В его деянии усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание не применять.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н.