П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 24.08.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Сидорова А.А.
защитника Соломон Ф.Я.
при секретаре Лариной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-91/2010 по обвинению
СИДОРОВ А.А.,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Сидоров А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 08.00 Сидоров А.А. совместно с ФИО6, вступив в предварительный сговор, незаконно проникли на огороженную охраняемую территорию организация 1 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили железную подставку под ГСМ стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись.
ФИО6 за совершение данного преступления был осужден приговором Тюкалинского городского суда от 18.06.2010г.
Подсудимый Сидоров А.А. свою вину признал полностью. По существу показал, что Дата обезличена. он распивал спиртное с ФИО15., ФИО6 и ФИО8. Под утро Дата обезличена. поехали собирать металлолом к организация 1 чтобы на заработанные деньги приобрести спиртное. ФИО8 и организация 1 остались у машины, а он и ФИО6 пошел к территории организация 1 . Территория обозначена широким рвом глубиной около 1,5 метров. По мосткам они проникли на территорию, зная, что этого делать нельзя и что территория охраняется, возле одного из производственных помещений обнаружили металлическую конструкцию, сваренную из труб по типу саней - подставку под ГСМ. Они решили похитить ее и сдать в металлолом. Подтащили подставку ко рву, однако перетащить ее не смогли. Подставка упала в ров, откуда доставать ее пришлось с помощью автомобиля ФИО8. Затем вчетвером загрузили ее на багажник его автомобиля и перевезли в г.Тюкалинск, где сдали как черный металл. Впоследствии подставка была возвращена организация 1 .
Кроме полного признания вины вина Сидорова подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевшая ФИО7 показала, что для обеспечения теплом производственных помещений организация 1 у каждого птичника имеется подставка под емкости ГСМ, с высоты которых обеспечивается подача топлива в теплогенераторы. Дата обезличена. от директора организация 1 она узнала, что похищена одна из таких подставок. Ее стоимость составляет 3000 рублей. К настоящему моменту подставка возвращена. л.д.31-33)
Осужденный ФИО6 подтвердил ранее данные показания о том, что ночью с Дата обезличена. он распивал спиртное с Сидоровыми А.и ФИО15., а так же ФИО8. Под утро решили накопать металл у территории организация 1 чтобы сдать его и продолжить распитие спиртного. Они подъехали на двух машинах к территории организация 1 , ФИО8 и ФИО15. остались в машинах, а он с Сидоровым А. по переброшенным через ров мосткам проникли на охраняемую территорию организация 1 , где возле одного из птичников обнаружили металлическую подставку, которую решили похитить и сдать. Они подтащили ее ко рву, но на противоположную сторону перетянуть не смогли, и подставка упала на дно. Достать ее удалось лишь с помощью троса и автомобиля ФИО8. Подставку погрузили на автомобиль Сидорова А. и сдали как металлолом ФИО12.
Аналогично показал свидетель ФИО8, уточнивший, что он в краже не участвовал, спал в машине, поскольку был в состоянии опьянения. Принимал участие в извлечении металлической конструкции изо рва и погрузке ее на машину Сидорова, не думал, что Сидоров и Мурзин похитили ее с территории.
Свидетель ФИО11 показал, что для обеспечения теплом производственных помещений организация 1 у каждого птичника имеется подставка под емкости ГСМ, с высоты которых обеспечивается подача топлива в теплогенераторы. После наступления теплой погоды бочки с ГСМ убрали на склад, а подставки остались возле помещений птичников. Дата обезличена. от начальника цеха птицефермы ФИО10 он узнал, что похищена одна из таких подставок. Ее стоимость составляет 3000 рублей. К настоящему моменту она возвращена. л.д.34-35)
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена. он обнаружил кражу одной из подставок под ГСМ от помещения птичника Дата обезличена. От места ее нахождения вел след волочения к огораживающему территорию Дата обезличена рву, за рвом след заканчивался. Об этом он сообщил директору Дата обезличена ФИО11. л.д.38-39)
Свидетель ФИО12 показал, что он работает приемщиком металла в «организация 2». Дата обезличена. к пункту приема металла приехали автомобили Москвич-Номер обезличен и ВАЗ-Номер обезличен. Четверо парней привезли металлическую конструкцию из труб весом 150 кг., за которую он отдал им 750 рублей. Сомнений в том, что она краденая, у него не возникло, поскольку они приехали открыто и днем. Впоследствии двое парней приехали с сотрудником милиции, вернули деньги и забрали конструкцию. л.д.51-52)
Вина подсудимого подтверждается:
-протоколом явки с повинной Сидорова А.А. л.д.5);
-справкой о стоимость похищенногол.д.13);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место нахождения подставки, там обнаружены следы вдавления шириной 1-2 см., а так же труба подачи топлива к теплогенератору. л.д.15-18);
-протоколом выемки и осмотра похищенной подставки л.д.20-25);
-протоколами проверки показаний Сидорова и ФИО6 на местел.д.59-60, 88-89);
Исследовав и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Сидорова в совершении кражи чужого имущества установленной. При этом суд согласен с квалификацией содеянного по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку территория организация 1 имеет ограждение и сторожевую охрану, подсудимый завил, что ему было известно о том, что проникать на территорию организация 1 нельзя, хищение чужого имущества совершено Сидоровым и ФИО6 по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Сидоров А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим - 28.11.2008 года Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Тюкалинского городского суда от 27.01.2010г. испытательный срок продлен на 6 месяцев. Исследуемое преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в течение испытательного срока, что является основанием для отмены условного осуждения. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и возмещение ущерба. Учитывая изложенное, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Отбывать наказание Сидорову, с учетом данных о его склонности к злоупотреблению спиртным, следует и исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИДОРОВ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от 28.11.2008г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания счислять с 24.08.2010г. Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Сидорова под стражей с 18.06.2010г. по 23.08.2010г.
Вещественное доказательство оставить по принадлежности.
Взыскать с Сидорова А.А. 2745 рублей 04 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.