Приговор Соколов С.М. ст 105 ч 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 16.07.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Соколова С.М.

защитника Бубыкиной Л.А.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-72/2010 по обвинению

СОКОЛОВА С.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов С.М. совершил покушение на убийство – умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. около 21.00 Соколов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... ... района, из неприязни с целью причинения смерти нанес один удар ножом в грудь лежащему на диване ФИО4, причинив ему проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли легкого, гемотаракса, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО4 после удара удалось перехватить нож за лезвие и переломить его. Продолжая реализовывать свой умысел, Соколов со словами: «Зарежу!» навалился на ФИО4, обхватил его шею правой рукой сзади и обломком ножа, преодолевая сопротивление потерпевшего, нанес ему резаную рану шеи слева, причинившую легкий вред здоровью. Умысел на убийство до конца не довел по независящим от него причинам – ФИО4 активно сопротивлялся его действиям, после чего вошедший в дом ФИО7 оттащил Соколова от ФИО4 и вытолкал из дома.

Подсудимый Соколов С.М. свою вину признал полностью и показал, что последние несколько месяцев он проживал у ФИО4. В ходе распития спиртного между ними возникали ссоры, доходившие до драк. В апреле 2010г. ФИО4 сильно избил его и сломал руку. Дата обезличена. они в течение дня употребляли спиртное на вырученные от сдачи металла деньги. К вечеру он находился в сильной степени алкогольного опьянения и произошедшее помнит очень плохо. Помнит, что взял нож, подошел к ФИО4, нанес удар, потом помнит, что они боролись. Потом пошел к фельдшеру ФИО8, пришел к ней, чтобы позвать ее к ФИО4, которого он порезал. Не исключает, что все произошло так, как рассказывает потерпевший. Действительно, Дата обезличена., уже находясь в милиции, в присутствии сотрудников говорил, что все равно убьет ФИО4.

Однако в ходе следствия подсудимый в присутствии адвоката в подробностях рассказал о содеянном. В частности, показал, что ФИО4 после распития спиртного, в ходе которого между ними произошел очередной конфликт, лег спать, а он еще сидел за столом. Он вспомнил все обиды, нанесенные ему ФИО4, и решил убить его. Взяв со стола нож, он подошел к лежащему на диване потерпевшему и нанес ему удар в грудь. ФИО4 вскочил, Соколов крикнул: «Зарежу!», ФИО4 перехватил лезвие рукой. В ходе борьбы лезвие переломилось. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он нанес потерпевшему резаную рану шеи. В этот момент в дом вошел ФИО7 и оттащил его от ФИО4. л.д.40-43, 144-147)

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена. после совместного с Соколовым распития спиртного он уснул на диване. Соколов был в более сильной степени опьянения и оставался сидеть у стола. Он проснулся, когда почувствовал удар в грудь. Увидел над собой стеклянные расширенные глаза Соколова, который крикнул: «Зарежу!». ФИО4 удалось схватить занесенный над ним нож за лезвие, и он попытался встать. Однако Соколов навалился на него сверху. Лезвие переломилось, Соколов обхватил его правой рукой, в которой держал обломок ножа, за шею. ФИО4 пытался вывернуться, в этот момент Соколов нанес ему порез на шее слева. Неожиданно в дом вошел ФИО7, он оттащил Соколова от ФИО4.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена. около 21.00 он пришел к ФИО4 с целью пригласить проживавшего у него Соколова на работу. Подойдя к входной двери, он услышал из-за нее приглушенный стон. Сразу дверь не открылась, он решил, что она заперта изнутри, и дернул сильнее. Дверь открылась, и он увидел, что в коридоре на полу ногами к двери на спине лежит ФИО4, а на нем лежит Соколов, он обхватил шею ФИО4 обеими руками и душил его. В руках ФИО4 он видел обломок лезвия, в руках Соколова ничего не видел. ФИО7 сзади дернул Соколова с целью оттащить его от ФИО4, однако Соколов не разжал руки. Тогда свидетель с силой рывком оторвал его от лежащего, швырнул в сторону печки и сразу вытолкал на улицу. При этом лежащий на полу ФИО4 сказал, что убьет Соколова. Соколов был в возбужденном состоянии, однако ничего не говорил. ФИО7 на крыльце спросил его, не желает ли тот заработать, Соколов ответил, что не знает пока. ФИО7 сказал ему, чтобы тот подождал его на улице, зашел в дом и убедился, что ФИО4 сам пытается встать и вышел на улицу. Соколова уже не было. Через несколько дней он встретил ФИО4. Тот поблагодарил его, сказав, что если бы не ФИО7, неизвестно, чем бы все могло закончиться, Соколов мог и убить его. Причины и детали конфликта свидетелю не известны. Соколов был пьян, но ориентировался в происходящем, был адекватен, узнал его.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена. вечером к ней домой пришел Соколов, он был в средней степени опьянения. Сообщил, что «изрезал» ФИО4 и нужна ее помощь. Она сразу поехала к ФИО4, обнаружила его дома, при осмотре увидела резаную рану на шее и проникающее ранение груди. Из-за чего Соколов его порезал, она не знает. Видела следы крови на одежде Соколова, а так же в доме ФИО4 на диване, постельных принадлежностях. В крови была и одежда самого ФИО4.

Свидетель ФИО8 показал, что вечером Дата обезличена к его жене, работающей заведующей ФАП, пришел Соколов и сообщил, что порезал ФИО4. Соколов был вменяем, верно ориентировался в пространстве и времени, находился, по мнению свидетеля, в средней степени опьянения. На его одежде свидетель видел следы крови.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером Дата обезличена встретил брата и тот сказал, что порезали ФИО4. ФИО10 зашел к нему, по его просьбе помог снять футболку, на которой в правой части были следы крови, видел порез на шее. Ранее между Соколовым и ФИО4 после совместного распития спиртного часто случались драки.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена рукоять ножа с отломленным лезвием, на рукояти следы пятен бурого цвета, обнаружены следы крови на лежащей на диване подушке, наволочке, рубашке л.д.11-19);

-протоколом явки с повинной, в котором Соколов собственноручно и подробно изложил ход событий, указав, что нанес ФИО4 удар с целью убить его л.д.30-31);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Соколова имелись ссадины на передней поверхности живота, на правом предплечье, справа в щечной области, поверхностные раны на правой ладони л.д.50). Указанные повреждения образовались в срок, указанный в постановлении и подтверждают факт борьбы между Соколовым и ФИО4;

-заключением судебно-биологической экспертизы, установившей наличие на одежде подсудимого следов крови, происхождение которой от потерпевшего не исключается л.д.66-75);

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО4 на месте л.д.126-127).

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли легкого, гемотаракса, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаной раны шеи слева, причинившая легкий вред здоровью. л.д.112-113)

-протоколом проверки показаний Соколова, в котором он в деталях воспроизвел ход событий, сказав при этом, что ФИО7 оттащил его от ФИО4, «не дав ему добить» последнего. л.д.124-133).

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, которое верно квалифицировано по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. Наличие умысла у Соколова на причинение смерти ФИО4 в момент нападения подтверждается, кроме его признательных показаний на следствии, полученных в соответствии с законом и соответствующих иным доказательствам по делу, локализацией ранений – грудная клетка, шея, то есть жизненно-важные органы, его словесной угрозой зарезать потерпевшего, высказанной в момент нападения, а так же тем, что даже после перелома лезвия ножа он не оставил попыток убить ФИО4 – нанес обломком резаную рану на шее, пытался задушить, что следует из показаний свидетеля ФИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется. Действия Соколова, непосредственно направленные на реализацию умысла на убийство, прекратил вмешавшийся ФИО7, который, как следует из его показаний не сразу смог оттащить от ФИО4 душившего его Соколова. Впоследствии Соколов, находясь в здании Тюкалинского ГОВД, говорил, что все равно убьет ФИО4. Умысел на убийство не был доведен до конца по независящим от воли Соколова причинам – активное сопротивление ФИО4 и вмешательство ФИО7.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Соколов характеризуется отрицательно, ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, явку с повинной, примирение с потерпевшим, а так же то обстоятельство, что после вмешательства ФИО7 он вызвал к ФИО4 медработника. Тяжесть содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, не позволяют суду назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16.07.2010г.

Взыскать с Соколова С.М. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Соколов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.