П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 21.07.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Ермакова С.П.
подсудимых Панова О.П.
Лазаревича С.А.
защитника Соломон Ф.Я.
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-78/2010 по обвинению
ПАНОВА О.П.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ЛАЗАРЕВИЧ С.А.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд
у с т а н о в и л:
Панов О.П. и Лазаревич С.А. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 01.00 Панов и Лазаревич, находясь в доме ФИО8 по адресу ... ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащую ФИО8 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным скрылись.
Таким образом, своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у обоих малолетних детей. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАНОВА О.П., ЛАЗАРЕВИЧ С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.