Приговор Крайс В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 01.09.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого Крайс В.В.

защитника Соломон Ф.Я.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Лариной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-92/2010 по обвинению

КРАЙС В.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крайс В.В. совершил два эпизода кражи - тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 19 часов, находясь в пос.... с целью кражи чужого имущества на велосипеде приехал к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: ... ... .... Осуществляя свой преступный замысел, он через незапертые ворота незаконно проник в ограду домовладения, где из-под навеса хозяйственных построек тайно похитил две алюминиевые фляги ёмкостью 40л., стоимостью 500 рублей каждая, алюминиевый бак емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, дамский велосипед, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же Дата обезличенаг. около 23 часов 20 минут, находясь в ... района, с целью кражи чужого имущества на велосипеде приехал к домовладению ФИО4, расположенному в ... ... .... Осуществляя свой замысел, он через незапертые ворота незаконно проник в ограду домовладения, где из-под навеса хозяйственных построек, тайно похитил две алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Крайс В.В. характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Потерпевшая просит не назначать в качестве наказания реального лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАЙС В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н.