П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюкалинск 01.09.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.
подсудимых Абишева Т.М.
Лёвочкина Н.Н.
адвоката Соломон Ф.Я.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Лариной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-81/2010 по обвинению
АБИШЕВА Т.М.,
ЛЁВОЧКИНА Н.Н.,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абишев Т.М. и Лёвочкин Н.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 23.00 Абишев и Лёвочкин, вступив в предварительный сговор, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили две газовых стойки на сумму 2000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО4, и находившиеся в огороде ее дома в ..., ...Б.
Своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Абишев характеризуется отрицательно, ранее судим - 27.10.2003г. Тюкалинским городским судом
по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание по последнему приговору. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве смягчающих суд принимает во внимание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба и признание вины. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить в качестве наказания лишение свободы.
Левочкин Н.Н. характеризуется отрицательно, ранее судим - 09.04.2009г. мировым судьей судебного участка №33 по ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБИШЕВА Т.М., ЛЁВОЧКИНА Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Абишеву Т.М. по ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание по приговору от 25.06.2010г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.06.2010г.
Лёвочкину Н.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить 1 год лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе участвовать в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чернышев А.Н.