П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 14.07.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимой Сергеевой О.В.
защитника Лёвочкиной Е.В.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-76/2010 по обвинению
СЕРГЕЕВА О.В., Дата обезличена
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. Суд
у с т а н о в и л:
Сергеева О.В. совершила угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 02.00, имея целью неправомерное завладение автомобилем, пришла к ..., в ограде которого находился автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, не имея разрешения собственника, с помощью ключа зажигания запустила двигатель и уехала с места стоянки.
Подсудимая Сергеева О.В. вину свою признала и показала, что Дата обезличена. вечером у них в гостях находились ее брат ФИО7 и ФИО3 ФИО3 приехал на автомобиле, который поставили в ограду дома бабушки по .... Ключи ФИО3 передал ее сожителю ФИО10 для сохранения. Потом они вернулись в дом Сергеевой и употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО3 на такси уехал домой, она поругалась с сожителем, после чего она, ФИО7 и ФИО10 легли спать. Ночью она почувствовала себя плохо и решила съездить на автомобиле ФИО3 к матери. Она взяла из кармана ФИО10 ключи, пришла к дому бабушки, завела машину, выгнала ее из ограды и поехала. На перекрестке ... и ... ее ослепил встречный автомобиль, она испугалась, съехала с дороги и допустила столкновение с опорой ЛЭП. Водительских прав у нее нет, управлять своим автомобилем ФИО3 ей не разрешал, взяла она его без разрешения. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена находился в гостях у Сергеевой, где употреблял спиртное с ФИО10 и ФИО7. Машину, ВАЗ-Номер обезличен, поставил в ограде ... по ..., ключ передал сожителю Сергеевой ФИО10. Наутро ему сообщили, что автомобиль ночью без его разрешения брала Сергеева О.В., при движении по ... она совершила ДТП и разбила машину. Ущерб не возмещен.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена. находился дома с сожительницей Сергеевой. К ним в гости пришли . и ФИО3. Автомобиль ВАЗ, принадлежащий ФИО3, на ночь поставили в ограду ... по ... ФИО3 передал ему, чтобы не потерять. Около 22.00 за ФИО3 приехала его супруга. Ночью его разбудил . и сообщил, что О ночью взяла машину ФИО3 и совершила на ней ДТП. Они пошли на место и увидели разбитый автомобиль ФИО3. л.д.31-32)
Аналогично показал свидетель ФИО7л.д.29-30)
Свидетель ФИО11 показал, что ночью Дата обезличена. ему позвонил его знакомый ФИО7 и попросил отбуксировать разбитую машину. На перекрестке ул.Луначарского и ул.Калинина стояла разбитая машина ВАЗ-Номер обезличен белого цвета. Со слов ФИО7 он узнал, что она принадлежит ФИО3, а разбила ее его сестра Сергеева О.В.л.д.37-38)
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом выемки и осмотра автомобиля л.д.12-16);
-протоколом проверки показаний Сергеевой О.В. на месте л.д.58-61).
На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Ее деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ как угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимая, не имея водительских прав и разрешения собственника, завладела автомобилем ФИО3, уехала с места его стоянки и управляла им до момента ДТП.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сергеева О.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность. Учитывая тяжесть содеянного и материальное положение подсудимой, суд полагает справедливым назначить в качестве наказания штраф и на основании ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить его выплату сроком на 3 месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРГЕЕВА О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на 3 месяца равными частями.
Меру пресечения в отношении подсудимой не избирать.
Вещественное доказательство – автомобиль – оставить по принадлежности.
Взыскать с Сергеевой О.В. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ Чернышев А.Н.