Приговор Дейнеко Т.Е. ст 158 ч2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 13.07.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой Дейнеко Т.Е.

защитника Чемарева Б.Ф.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-75/2010 по обвинению ДЕЙНЕКО Т.Е., Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Дейнеко Т.Е. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. около 17.00 Дейнеко Т.Е., находясь в помещении кочегарки городской бани по ... в ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон Моторола L6 стоимостью 2500 рублей с находившейся в нем сим-картой без стоимости с положительным балансом в 17 рублей, с похищенным скрылась.

Подсудимая Дейнеко Т.Е. вину свою признала и показала, что Дата обезличена. она употребляла спиртное с ФИО10., после обеда зашли на территорию бани, где встретили ФИО8. Он употреблял спиртное с ФИО4 и ФИО7. Они совместно продолжили распитие, укрылись от дождя в помещении кочегарки. Там ФИО4 включал музыку на своем телефоне, а затем уснул, спрятав телефон в карман куртки. Она решила похитить телефон, чтобы продать и приобрести спиртное. Воспользовавшись моментом, когда на нее никто не смотрел, она вытащила телефон из кармана ФИО4, после этого они с ФИО10 сразу ушли. Дорогой предлагала телефон грузчикам у магазина, а затем продала его в магазин «Магазин1» за 250 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное и продукты. Дорогой встретили ФИО4 и ФИО8, ФИО4 стал требовать свой телефон, однако она сказала, что не брала его. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена колол дрова в городской бане. После обеда с ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное, к ним присоединились две девушки. У него при себе был сотовый телефон Моторола, на котором он включал музыку. Затем он, положив телефон в карман, задремал. Когда проснулся, обнаружил, что телефон пропал. Он сразу предположил, что похитить его могли только ФИО10 и Дейнеко. Попытались дозвониться на его номер, но телефон был уже отключен. Он с ФИО8 пошел искать девушек, проходя мимо магазина, где работали грузчики, спросил у них, не видели ли они их. Один из парней сказал, что такие недавно проходили и даже предлагали купить у них сотовый телефон, соответствующий по описанию его телефону. Дейнеко и ФИО10 они встретил у магазина «Магазин2», откуда они вышли со спиртным и продуктами, однако те отрицали, что похитили телефон. Он обратился в милицию. К настоящему моменту ущерб возмещен.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена. во второй половине дня в магазин, где она работает, пришли две девушки. Одна из них предложила на комиссию сотовый телефон Моторола L6. Сказала, что телефон принадлежит ей. Поскольку при них не было зарядного устройства, ФИО9 предложила за телефон 250 рублей. Та согласились, однако, поскольку была в состоянии опьянения, вторая написала от ее имени заявление, указав паспортные данные первой девушки. Зарядное они так и не принесли, через несколько дней телефон и заявление были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО10 в ходе расследования дела показала, что Дата обезличена она с Дейнеко распивала спиртное. После обеда они зашли в кочегарку бани, где продолжили распитие с ФИО4, ФИО8 и ФИО7. Когда спиртное закончилось, они ушли. Дорогой сдали в магазин телефон, который был у Дейнеко. На вырученные деньги приобрели спиртное. Позже Дейнеко рассказала ей, что этот телефон она похитила у ФИО4. л.д.43-45)

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена он подрабатывал грузчиком в магазине ИП ФИО18. К нему подходили две неизвестных ему девушки, одна из которых предложила приобрести сотовый телефон Моторола в серебристом корпусе за 300 рублей. Он отказался, поскольку у него не было денег. л.д.39-41)

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-справкой о стоимости телефона л.д.11);

-протоколом выемки в магазине сотового телефона и заявления Дейнека с просьбой принять ее телефон л.д.14-16);

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Ее деяние верно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дейнека Т.Е. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЙНЕКО Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Дейнеко Т.Е. 1029 руб. 39 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности, заявление Дейнеко хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н.