П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 12.07.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.
подсудимой Зелемхановой Р.Р.
защитника Соломон Ф.Я.
потерпевшей ФИО2.
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-77/2010 по обвинению
ЗЕЛЕМХАНОВОЙ Р.Р.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд
у с т а н о в и л:
Зелемханова Р.Р. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 14.00 Зелемханова, находясь на крыльце Тюкалинского отделения ОСБ Номер обезличен, расположенного по ..., воспользовавшись тем, что ФИО2. занята операцией в банкомате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из заднего кармана ее брюк деньги в сумме 1500 рублей, с похищенным скрылась.
Подсудимая Зелемханова Р.Р. вину свою признала и показала, что Дата обезличена. она употребляла спиртное, в обед пошла в банк, чтобы проверить поступление на карту. Перед ней в банкомат стояла ранее ей малознакомая ФИО2. Зелемханова увидела, что из заднего кармана ее джинсов торчат деньги, и решила их похитить. Убедившись, что никто за ней не наблюдает, она вытащила деньги из кармана ФИО2. После этого спросила ФИО2 зачислено ли детское пособие, и ушла. Денег было 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО2. показала, что Дата обезличена в 14.00 она пошла в банк, чтобы проверить, не перечислено ли ей детское пособие, а так же намеревалась заплатить кредит. У банкомата за ней стояла Зелемханова Р., она спросила, не перечислены ли деньги. Деньги, которые она намеревалась заплатить за кредит, находились при ней в кармане. Когда она зашла в банк, то не обнаружила их. Она вернулась, осмотрелась возле банкомата, осмотрела карманы, затем искала деньги дома, но не нашла их. На следующий день она обратилась в службу безопасности ОСБ, при просмотре видеозаписи было хорошо видно, что Зелемханова вытащила у нее деньги из заднего кармана джинсов. К настоящему моменту ущерб ей возмещен.
Свидетель ФИО8. показал, что является сотрудником службы безопасности Тюкалинского ОСБ Номер обезличен. В начале мая 2010г. к ним обратилась ФИО2 с просьбой просмотреть видеозапись камер наблюдения. В указанное ею время запись зафиксировала, как одна девушка вытащила что-то из заднего кармана брюк у другой.
Аналогично показал свидетель ФИО9.(л.д.22-23)
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом явки с повинной Зелемхановой (л.д.4);
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на крыльце ОСБ имеется банкомат, место перед которым находится под видеонаблюдением (л.д.10-11);
-протоколом выемки видеозаписи (л.д.13-14);
-протоколом осмотра видеозаписи, из которого следует, что на ней зафиксирован момент хищения денег, совершенного Зелемхановой у ФИО2 (л.д.15-16);
-протоколом проверки показаний Зелемхановой на месте (л.д.45-46).
На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Ее деяние верно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Зелемханова Р.Р. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕЛЕМХАНОВУ Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Зелемхановой Р.Р. 2058 руб. 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ Чернышев А.Н.