Дело Новикова Д.В. ст158 ч 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 05.08.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Новикова Д.В.

защитника Соломон Ф.Я.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-79/2010 по обвинению

Новикова ДВ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков Д.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. около 17.00 Новиков, находясь в ограде домовладения ФИО13 в ... района, ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «FORWARD» стоимостью 3700 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Новиков Д.В. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена. он находился в ..., где встретил ФИО25, предложившего распить спиртное. Выпивали в ограде дома, где находились и другие лица, в том числе ФИО7процессе распития он на велосипеде ФИО4 ездил за спиртным, причем отдавал ей в залог паспорт и зарядное для телефона, которое она вернула по его возвращении. Позже, когда все стали расходится, он, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО4 зашла в дом, похитил ее велосипед и уехал на нем в д..... Оттуда поехал в .... Дорогой несколько раз пытался продать велосипед, однако ему это не удалось. В ... наутро рассказал о произошедшем продавцу магазина ФИО11., с которой ранее был знаком. Та посоветовала оставить велосипед у нее, для того, чтобы она вернула его хозяевам в ..., и дала ему на дорогу 200 рублей. Так он и сделал.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4 показала, что около 2 месяцев назад родители приобрели для нее велосипед за 3700 рублей. Действительно Дата обезличена. она выпивала в ограде дома ФИО13. Там находился и Новиков, который ездил на ее велосипеде в магазин. При этом она в залог взяла у него паспорт и зарядное устройство для сотового телефона. Позже, когда стали расходится, она зашла в дом ФИО13, а когда вышла, обнаружила, что Новикова уже нет, а вместе с ним пропал ее велосипед. Она сразу подумала на него. Поехали его искать, но безуспешно. Впоследствии велосипед был возвращен сотрудниками милиции. Ущерб в 3700 рублей значительным для нее не является, поскольку ее заработная плата от 4300 до 4500 рублей, кроме того, он живет с родителями, имеющими собственный доход, они совместно ведут подсобное хозяйство.

Свидетель ФИО8 показал в ходе следствия аналогично. л.д.47-48)

Свидетель ФИО9 показала, что она сожительствует с Новиковым. Дата обезличена. он вернулся из ..., куда ездил, чтобы встать на регистрационный учет, и рассказал ей, что похитил велосипед, который оставил в ...

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена. около 21.00 ее брат ФИО18 приводил к ней дом в ... незнакомого парня, представившегося Новиковым Д. Тот предлагал купить у него велосипед, однако она отказалась.л.д.65-66)

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена. около 11.00 к ней в магазин, где она работает, приходил Новиков и рассказал, что похитил в ... велосипед. Она предложила ему помочь вернуть похищенное, поставила велосипед в подсобное помещение, позвонила знакомому, который регулярно ездил в ... и попросила его узнать у кого был похищен велосипед. Кроме того, она дала Новикову на дорогу 200 рублей, после чего тот уехал. л.д.71-72)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-справкой о стоимости велосипеда л.д.18) и кассовым чеком л.д.33);

-протоколами выемки и осмотра велосипеда л.д.20-24);

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, которое следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению, поскольку в судебном заседании потерпевшая заявила, что значительным причиненный ущерб для нее не является, убедительно мотивировав свою позицию.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Новиков характеризуется удовлетворительно, ранее судим: Дата обезличенаг. Тюкалинским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно на основании постановления ... суда от Дата обезличенаг. на 3 месяца 25 дней. На момент совершения преступления срок условно-досрочного освобождения истек, судимость не погашена, однако рецидива она не создает, поскольку первое преступление было совершено Новиковым в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, состояние психического здоровья, возмещение ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не свершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова Д.В. 2401 рубль 91 копейку в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.