П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 04.08.2010г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Ермакова С.П.
подсудимой Кашпур И.В.
защитника Лёвочкиной Е.В.
при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-80/2010 по обвинению
Кашпур ИВ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд
у с т а н о в и л:
Кашпур И.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 21.00 Кашпур И.В., находясь в доме ФИО5 по адресу ..., воспользовавшись тем, что ФИО5. уснул, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из левого кармана одетой на нем куртки деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимая Кашпур И.В. вину свою признала и показала, что Дата обезличена она находилась в ... у своей подруги ФИО6., в тот день употребляла спиртное. К вечеру с матерью ФИО6 пошла в гости к ФИО5. Там продолжили употребление спиртного. Когда ФИО5 уснул, стали расходиться. Поскольку ей хотелось еще выпить, она решила проверить карманы спящего на кровати в зале ФИО5 с целью найти деньги. В тот момент, когда в комнате никого не было, она осмотрела карманы одетой на ФИО5 куртки. В левом нижнем кармане куртки ничего не оказалось, она расстегнула молнию левого нагрудного кармана и обнаружила там деньги купюрами достоинством 1000 рублей. Она вышла из дома, пересчитала сумму похищенного, там оказалось 10000 рублей. В тот же день ФИО8 по ее просьбе приобретал спиртное, рассчитавшись одной из этих купюр. На следующий день она уехала в Омск.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена. он употреблял спиртное у себя дома. У него в гостях были односельчане и среди них девушка по имени И. В левом нагрудном кармане его куртки лежали деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000. Еще до того, как все разошлись, он лег спать. Наутро обнаружил, что деньги пропали. Размер его пенсии составляет 5900 рублей, поэтому причиненный ущерб является значительным.л.д.16-18)
Свидетель ФИО6 показала, что 22.05.2010г. у нее находилась ее знакомая Кашпур. В течение дня она употребляла спиртное. К вечеру они встретили ФИО7 и ФИО8. Попросили ФИО8 приобрести спиртного, тот согласился, тогда И передала ему на покупку самогона 1000-рублевую купюру. Всего ФИО6 видела у Кашпур три 1000-рублевых купюры. И пояснила ей, что заняла денег у ФИО5. Наутро И уехала в Омск.
Показания о наличии у подсудимой вечером Дата обезличена 1000-рублевых купюр дали в ходе следствия ФИО8 и ФИО7 л.д.26-27, 36-37)
Свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что Дата обезличена в доме ФИО5 употребляли спиртное жители .... Среди них была девушка по имени И. Наутро выяснилось, что у ФИО5 похищены 10000 рублей. л.д.22-23)
Свидетель ФИО10 пояснила на следствии, что Дата обезличена они с Кашпур употребляли спиртное в доме ФИО5, который в ходе распития уснул. Когда расходились, И на 2-3 минуты задержалась в доме. Наутро узнала, что у ФИО5 похищены 10000 рублей.л.д.34-35)
На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Ее деяние верно квалифицировано по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая размер пенсии потерпевшего, у суда не возникло сомнений в обоснованности квалификации ее действий, как причинивших значительный ущерб ФИО5.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кашпур И.В. ранее не судима, характеризуется посредственно, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, молодой возраст подсудимой.
Исковые требования ФИО5 суд находит обоснованными в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашпур ИВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Кашпур И.В. 10000 рублей в пользу ФИО5 в возмещение причиненного вреда.
Взыскать с Кашпур И.В. 1715 руб. 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ Чернышев А.Н.