Приговор Квашнин ЕА



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 20.09.2010г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимых Квашнина Е.А.

Кузьмина В.А.

защитника Соломон Ф.Я., ордер №18305

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-101/2010 по обвинению

КВАШНИНА Е.А.,

КУЗЬМИНА В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Квашнин Е.А. и Кузьмин В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Кузьмин и Квашнин, вступив между собой в предварительный сговор на незаконную рубку леса, находясь в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен Тюкалинского лесничества, в период времени с 07.00 до 11.00 незаконно, в нарушении установленного порядка, т.е. при отсутствии лесорубочного билета и ордера, действуя согласованно, умышленно произвёли незаконную рубку 12 стволов берёзы объёмом 6,57 м3. Их действиями Лесному фонду Российской Федерации причинен значительный материальный ущерб на сумму 20370 рублей 50 копеек.

Подсудимый Квашнин Е.А. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. договорился с Кузьминым о том, что на завтра они заготовят телегу дров на продажу ФИО11, вырученные деньги разделят. Готовить собирались вне отведенной лесоделяны. Наутро на тракторе ФИО12 поехали в лес, с собой взяли ФИО14., которому о том, что заготавливают дрова незаконно, не сообщили. Срубили 12 берез, и в это время к ним подъехали лесники, а затем - сотрудники милиции.

Подсудимый Кузьмин В.А. вину признал полностью и показал аналогично.

Кроме полного признания, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9 показал, что работает в отделе Тюкалинского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. Дата обезличенаг. он с коллегами выехал в 8 квартал для освидетельствования деляны ФИО20. В процессе освидетельствования услышал, как примерно в 100 метрах от них работают бензопилы. Они сразу проехали туда и обнаружили троих мужчин, которые готовили дрова. Это были подсудимые и еще один парень. Подсудимые вину в незаконно порубке не отрицали. Поскольку в том месте деляны не отводились, сразу стало ясно, что заготовка леса ведется незаконно, поэтому сразу вызвали сотрудников милиции.

Аналогично показал свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена. просил Квашнина и Кузьмина привезти ему дров, те согласились.

Свидетель ФИО12 пояснила, что от брата Квашнина Е. узнала, что он попался на незаконной заготовке дров. При этом он использовал принадлежащие её мужу трактор и пилы. О том, что они незаконно готовят дрова, она с мужем не знали.

Свидетель ФИО13 показал аналогично.

Свидетель ФИО14 пояснил, что по просьбе брата помогал ему готовить дрова Дата обезличенаг. Он таскал сучья, когда подъехали лесники и сказали, что заготовка леса ведется незаконно. Он думал, что у брата необходимые документы имеются, т.к. какие-то бумаги он ему показывал.

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

- явкой с повинной Кузьмина В.А. о том, что он совместно с Квашниными совершил незаконную рубку 12 берез л.д.14).

- актом Номер обезличен о нарушении лесного законодательства, в котором указано, что в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен Тюкалинского лесничества была выявлена незаконная рубка 12 деревьев, 6,57 м3 древесины (л.д.6-8).

- ведомостью пересчёта деревьев, в которой указано количество спиленных деревьев в результате незаконной рубки (л.д.9).

- ведомостью материально - денежной оценки лесосеки (л.д.10).

- расчётом ущерба причинённого в результате незаконной рубки (л.д. 12).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в результате которого в Номер обезличен квартале выдела 11.5 Тюкалинского лесничества были обнаружены пни в количестве 12 штук (л.д.15).

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит в выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Действия Квашнина Е.А. и Кузьмина В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы. Отягчающих наказание обстоятельств в их деянии не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для Кузьмина явку с повинной и признание вины, для Квашнина признание вины, наличие 2 малолетних детей и состояние психического здоровья. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о взыскании суммы ущерба, исчисленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., подлежат удовлетворения в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КВАШНИНА Е.А., КУЗЬМИНА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев для каждого. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Квашнина и Кузьмина солидарно 20370 рублей 50 копеек в доход государства в возмещение причиненного ущерба.

Взыскать с Квашнина и Кузьмина по 1544 рублей 09 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности, заготовленный лес - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чернышев А.Н.