Приговор суда в отношении Бормина К.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 24.03.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Бормина К.Е.

защитника Чемарева Б.Ф.

потерпевшего ФИО14

при секретаре Люличкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-25/2011 по обвинению

БОРМИНА К.Е., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.226, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бормин К.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30, находясь на территории зернотока в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 7 тракторных ковшей принадлежащего ФИО14 зерна пшеницы весом 3150 кг. на сумму 23625 рублей. Похищенное вывез с территории и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 из автомобиля УАЗ, находившегося на усадьбе <адрес>.105 по <адрес> в <адрес>, Бормин тайно похитил принадлежащее ФИО14 ружье ТОЗ-34ЕР 12 калибра с 46 патронами и 2 патронташа на общую сумму 6200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Бормин К.Е. с целью кражи незаконно проник в гараж ФИО14 по адресу <адрес>, откуда тайно похитил 40-литровую алюминиевую канистру стоимостью 2000 рублей и 40 литров бензина на сумму 776 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30, находясь в <адрес>, неправомерно, не имея разрешения собственника и водительского удостоверения, без цели хищения, завладел автомобилем «Дэу-Эсперо», принадлежащим ФИО14 и находившимся в гараже на усадьбе по <адрес>, уехал на нем с места стоянки в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Бормин, находясь в ограде домовладения ФИО14 по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 20 кг. мяса свинины, взяв его из стоявшей в ограде металлической бочки. Причинил потерпевшему ущерб на сумму 3000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бормин К.Е. свою вину признал полностью и показал, что 17 сентября он находился на работе на зернотоку вместе с ФИО9. Сторож ФИО5 ушел домой к больной жене, а он решил воспользоваться этим обстоятельством и похитить принадлежащую ФИО14 пшеницу. Взяв у ФИО6 тракторную телегу, он трактором загрузил 7 ковшей зерна в кузов и вывез его за зерноток. На следующий день часть зерна продал ФИО8, часть увез домой и часть увез ФИО6. 8 октября он сжигал солому на полях, не помнит куда точно, но ему нужно было куда-то съездить. Он подошел к УАЗу ФИО14, открыл его и обнаружил в нем охотничье ружье с патронами. Он решил похитить ружье, взял его и спрятал в соломе в огороде дома, где проживал. Когда нес ружье домой, истратил несколько патронов, произведя выстрелы в пустые банки. Ружье впоследствии у него было изъято. 9 октября он распивал спиртное с ФИО18 решили на его автомобиле съездить в Нагибино, однако для этого не было бензина. Когда ФИО6 уснул, он вспомнил, что бензин может быть в гараже ФИО14. Он проник в гараж, взял оттуда полную 40-литровую канистру бензина и увез ее. Бензин истратили с ФИО19 в течение 2 дней. 4 декабря ему зачем-то понадобился ФИО6. По телефону тот сообщил, что находится в Тюкалинске. Тогда Бормин решил съездить к нему на машине ФИО14. Он завел принадлежащий потерпевшему автомобиль «Дэу-Эсперо», выгнал его из гаража и поехал в Тюкалинск». Дорогой он съехал в кювет и, когда его вытаскивал встречный автомобиль, повредил задний фонарь. Съездив в Тюкалинск и повстречавшись с ФИО20 он вернул автомобиль на место. ДД.ММ.ГГГГ он убирал снег в ограде ФИО14. Поскольку в тот день потерпевший отмечал свой день рождения, Бормин употребил спиртное, и ему хотелось выпить еще. Он знал, что в стоящей в ограде дома бочке ФИО14 хранит мясо. Бормин решил похитить кусок, чтобы продать его и пропить вырученные деньги. Взяв переднюю лопатку, он позвонил ФИО6, с которым они перевезли мясо на трассу, где продали проезжавшим водителям, деньги потратили на спиртное.

По всем пяти эпизодам в деле имеются явки с повинной подсудимого.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи зерна:

Потерпевший ФИО14 показал, что узнал о совершенной краже только после того, как Бормин написал по этому поводу явку с повинной. В результате действий подсудимого ему был причинен ущерб на сумму 23625 рублей, который до сего момента не возмещен.

Свидетель ФИО6 показал, что 17 сентября Бормин брал у него тракторную телегу. На следующий день он брал у него же, у ФИО6, ВАЗ-21053 с прицепом. За пользование транспортом он привез прицеп зерна, пояснив, что этим зерном с ним рассчитался за работу ФИО14. (л.д.79-84)

Аналогично показал ФИО7 (л.д.126-127)

ФИО8 показал, что приобретал ДД.ММ.ГГГГ у Бормина 22-25 мешков пшеницы. Бормин говорил, что этим зерном с ним рассчитался за работу ФИО14. (л.д.132-133)

Свидетель ФИО5 показал, что работал у сентябре сторожем на зернотоке, у него в это время болела жена. 17 сентября он вечером сказал остававшимся на работе Бормину и ФИО9, что сходит домой, чтобы они в его отсутствие присмотрели за током. По возвращении ничего подозрительного не заметил.

ФИО9 показал, что 17 сентября ФИО15 грузил в телегу зерно и куда-то вывез его. Он не придал этому значения, не предполагая, что Бормин совершает кражу. (л.д.130-131)

ФИО10 и ФИО11 показали, что в сентябре 2010г. Бормин привозил на автомобильном прицепе зерно, сказав, что получил его от ФИО14. (л.д.85-87, 76-78)

Справкой о стоимости похищенного (л.д.93)

Протоколом осмотра места происшествия. (л.д.94-95)

Протоколом выемки 47 кг пшеницы у ФИО10 (л.д.106-107);

Протоколом проверки показаний подсудимого на месте. (л.д.221-223)

По эпизоду хищения оружия:

Потерпевший ФИО14 показал, что 7 октября забыл свое охотничье ружье в машине, стоявшей возле его усадьбы. Наутро обнаружил пропажу ружья и патронов к нему. Сразу обратился в милицию. Впоследствии было установлено, что кражу совершил Бормин К. Ружье и часть патронов возвращены. Ущерб составил 6200 рублей.

Свидетели ФИО6 и ФИО10 показали, что в октябре 2010г. Бормин предлагал им пострелять из ружья, сказав, что похитил его из автомобиля ФИО14. (л.д.79-84, 85-87);

Справкой о стоимости похищенного (л.д.40);

Протоколом осмотра места происшествия. (л.д.41-42);

Протоколом выемки ружья и патронов с усадьбы ФИО10 (л.д.44-45);

Протоколом проверки показаний подсудимого на месте. (л.д.230-232)

По эпизоду хищения бензина:

Потерпевший ФИО14 показал, что 8 октября он приобрел на АЗС в <адрес> 40 литров бензина А-80, которые поставил в алюминиевой канистре в гараже на своей усадьбе. Наутро следующего дня он обнаружил, что эта канистра похищена.

Свидетель ФИО6 показал, что 9 октября ночью они с Борминым собрались съездить в Нагибино, однако не хватало бензина. Затем он уснул, а когда проснулся, увидел, что Бормин заправляет бак автомобиля из алюминиевой канистры емкостью 40 литров. (л.д.79-84)

Свидетель ФИО10 показал, что видела 40-литровую алюминиевую канистру в багажнике автомобиля, на котором ездили ФИО6 и Бормин. (л.д.85-87)

Справкой о стоимости похищенного (л.д.140);

Протоколом осмотра места происшествия. (л.д.141-143);

Протоколом проверки показаний подсудимого на месте. (л.д.224-226)

По эпизоду угона автомобиля «Дэу-Эсперо»:

Потерпевший ФИО14 показал, что он имеет автомобиль «Дэу-Эсперо», в начале декабря 2010г. в один из дней он обнаружил, что автомобиль стоит не на месте, у него разбита задняя фара и практически нет бензина. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что Бормин без разрешения брал его автомобиль, ездил в Тюкалинск, дорогой разбил задний фонарь.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у сестры в Тюкалинске. Ему позвонил Бормин и сказал, что сейчас приедет. Бормин приехал на автомобиле «Дэу», принадлежащем ФИО14. (л.д.79-84)

Аналогично показала свидетель ФИО12 (л.д.175-176)

Протоколом осмотра места происшествия. (л.д.160-161);

Протоколом проверки показаний подсудимого на месте. (л.д.233-235).

По эпизоду хищения мяса:

Потерпевший ФИО14 показал, что 23 декабря Бормин помогал ему по хозяйству. Уже позднее он обнаружил пропажу передней лопатки мяса свинины из бочки, стоящей в ограде его дома. Ущерб составил 3000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что 23 декабря ему позвонил ФИО15 и попросил приехать к дому ФИО14. Он подъехал, Бормин положил в машину переднюю лопатку свинины, мясо они продали на трассе, деньги потратили на спиртное.(л.д.79-84)

Свидетель ФИО11 показала, что 24 декабря Бормин просто так без объяснений дал ей 70 рублей, хотя накануне у него денег не было. (л.д.76-78)

Справкой о стоимости похищенного (л.д.93);

Протоколом осмотра места происшествия. (л.д.183-185);

Протоколом проверки показаний подсудимого на месте. (л.д.227-229)

Суд полагает вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Органами предварительного следствия его действия верно квалифицированы по эпизоду кражи зерна от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Бормин характеризуется посредственно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, явки с повинной, состояние его психического здоровья. Учитывая данные о личности подсудимого, количество совершенных им преступлений, а так же их тяжесть и общественную опасность, суд не находит возможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору и назначение иного наказание, нежели лишение свободы. Учитывая данные о склонности Бормина к злоупотреблению спиртным, отбывать наказание ему следует в исправительной колони общего режима.

Исковые требования ФИО14 о взыскании с подсудимого 35267 рублей 50 копеек суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРМИНА К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.226, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ.

По ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить 6 месяцев лишения свободы.

Отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.226, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Бормина К.Е. в пользу ФИО14 35267 рублей 50 копеек в возмещение причиненного ущерба.

Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борминым - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами.

Судья: Чернышев А.Н.