Приговор в отношении Ангалина А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 13.04.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего Чернышева А.Н.

судей Васильевой Т.А.

Кузнецовой О.А.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Ангалина А.В.

защитника Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего ФИО15

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-37/2011 по обвинению

АНГАЛИНА ФИО17, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ангалин А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 Ангалин А.В. с целью совершения кражи через окно незаконно проник в жилой дом ФИО15 по адресу <адрес>, где из расположенного в спальне шкафа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 80000 рублей, а так же взял с вешалки мужскую куртку стоимостью 1900 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб на сумму 81900 рублей.

Подсудимый Ангалин А.В. вину признал полностью и показал, что 20 февраля приехал в <адрес>, переночевал у знакомой, наутро пошел в д.<адрес> к ФИО5. Дорогой увидел, как от одного из домов по <адрес> отъезжает машина. Он решил проникнуть в этот дом. Он постучался в ворота и, не дождавшись ответа, перелез через забор. Обнаружив, что в окне веранды вместо стекла лишь москитная сетка, он порвал ее и залез внутрь. В доме сразу прошел в спальню и осмотрел ящики шкафа. В нижнем ящике обнаружил пачку денег, забрал все, не считая, сразу пошел на выход. Дорогой снял с вешалки куртку и забрал себе. В ограде надел куртку и пошел в <адрес> Там у ФИО5 употреблял спиртное, затем ездил с ФИО6 в <адрес> где приобрел одежду себе и ФИО5, сотовый телефон. Деньги передавал на хранение ФИО5. Их было около 80000 рублей. Возможно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, давал разрешение ФИО5 на приобретение на эти деньги сотовых телефонов. Затем поехал в <адрес>, там встретил ФИО8, с ним поехал в <адрес>, где истратил остававшиеся деньги. Оттуда с 300 рублями поехал в <адрес>, где употреблял спиртное с ФИО11, после этого его задержали сотрудники милиции.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.50 он с женой уехал в <адрес>. Вернулся в пятом часу вечера. Жена сразу обратила внимание на следы возле забора. Он пошел осматривать дом, а жена зашла и обнаружила пропажу 80000 рублей, хранившихся в шкафу в спальне. Обнаружили, что в дом проникли через окно веранды, в котором отсутствовало стекло. Ущерб для него значителен, поскольку совокупный ежемесячный доход его семьи около 20000 рублей.

Аналогично показала свидетель ФИО4

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой пришел Ангалин, сразу предложил сходить в магазин, где приобрел на свои деньги продукты и спиртное. После этого с ее дочерью ездил в <адрес>, где приобретал одежду.

ФИО6 показала, что 21 февраля в 10.00 в окно постучал знакомый ее отца Ангалин, который ранее проживал в их доме. Он с отцом пошел в магазин, где приобрел продукты питания и спиртное. В обед поехал с ней в <адрес> купил себе одежду, телефон, а так же приобрел ей спортивный костюм и новый телефон. Находясь дома, передавал ей на хранение деньги, их было не менее 60000 рублей. Наутро 22 февраля забрал оставшиеся деньги и уехал.

Аналогично показала свидетель ФИО7

Свидетель ФИО8 показал, что 22 февраля на рынке в <адрес> встретил Ангалина, вечером они поехали в <адрес> <адрес>, где употребляли спиртное у некой Аллы. Приобретал спиртное, а так же оплачивал проезд на такси до <адрес> Ангалин. У ФИО18 Ангалин оставил свои часы, портмоне и телефон. Телефон он впоследствии передал Ангалину, а так же купил ему билет до <адрес> и дал 300 рублей. (л.д.96-97)

Аналогично показали ФИО9 (л.д.104-105) и ФИО10 (л.д.102-103)

ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой, обнаружила у себя дома своего одноклассника Ангалина Александра. У него было с собой спиртное, кроме того, он давал ей 270 рублей на приобретение спиртного. (л.д.86-87)

Вина подсудимого подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО4, зафиксированы следы ног, осмотрено место проникновения и местонахождение похищенных денег.(л.д.6-13)

-протоколами выемки одежды Ангалина, сотовых телефонов, женских сапог, микрофона, машинки для стрижки волос, часов (л.д.20-21, 25-26, 29-30, 58-59, 65-66)

-заключением криминалистической экспертизы, установившей, что следы обуви, обнаруженные на месте происшествия, оставлены обувью Ангалина А.В., а не другой обувью. (л.д.34-37)

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подсудимому известно расположение комнат в доме потерпевшего, а так же место нахождения похищенных денег. (л.д.93-96)

Суд полагает вину подсудимого в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательные характеристики подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины. Учитывая данные о личности подсудимого, а так же характер и степень общественной опасности содеянного, наличие опасного рецидива преступлений, суд не считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО15 о взыскании с Ангалина 75000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНГАЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание не применять.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.04.2011г. Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Ангалина под стражей с 27.02.2011г. по 12.04.2011г.

Взыскать с Ангалина А.В. в пользу ФИО20 75000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Взыскать с Ангалина А.В. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства: ботинки Ангалина - вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить, остальные - передать потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ангалиным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Председательствующий ___________________________ Чернышев А.Н.

Судьи ___________________________ Васильева Т.А.

___________________________ Кузнецова О.А.