П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 14.04.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.
подсудимой Герасименко Л.П.
защитника Соломон Ф.Я.
потерпевшей ФИО9
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-32/2011 по обвинению
ГЕРАСИМЕНКО Л.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Суд
у с т а н о в и л:
Герасименко Л.П. совершила покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Герасименко Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО9 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО9 в силу возраста не может оказать активного сопротивления, из корыстных побуждений потребовала у последней передачи ей денежных средств на приобретение спиртного, обыскала шифоньер, кровать, буфет. Не обнаружив денег, с требованием передачи денег нанесла потерпевшей несколько ударов по голове и рукам деревянной палкой, причинив ушиб волосистой части головы, относящийся к категории не причинивших вреда здоровью. Преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. не нашла деньги, кроме того, ее действия были пресечены соседкой ФИО9 ФИО6 и вызванными потерпевшей сотрудниками милиции.
Подсудимая Герасименко Л.П. вину признала полностью и показала, что 9 марта днем она в состоянии алкогольного опьянения шла по <адрес> решила зайти к бабушке ФИО9, чтобы попросить у нее денег на спиртное. Она постучала в двери, ФИО9 впустила ее. Она потребовала у бабушки денег на спиртное, та отказала ей, тогда она стала осматривать кровать, шкафы, ударила ФИО9 несколько раз палкой, на которую та опиралась. Бросила на пол телефон, когда потерпевшая пыталась куда-то позвонить. Затем собрала в пакет найденные продукты питания и очку и пошла к выходу. В ограде дорогу ей преградила какая-то женщина, а затем подъехали сотрудники милиции и ее доставили в ГОВД.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО9 показала, что 9 марта она находилась дома. В обеденное время услышала стук в двери. Она, думая, что это дочь, открыла дверь. В дом вошла малознакомая ей женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Летом 2010г. она помогала ФИО9 по хозяйству, а 9 марта с утра приходила с предложением помощи в уборке снега. Войдя в дом, женщина попросила хлеба, а потом стала требовать денег на спиртное. Сразу прошла в комнату, перевернула постель, начала обыскивать шкафы. Затем схватила потерпевшую за волосы, выхватила у нее палку, на которую она опирается при ходьбе, и несколько раз ударила ей ФИО9 по голове. Потерпевшая пыталась закрыться руками, поэтому часть ударов пришлось по рукам. Затем стала выгребать лук, сказав, что продаст его. ФИО9 в этот момент позвонила соседке ФИО6 и попросила ее прийти. Женщина, увидев, что она звонит, подскочила к ней и сбросила телефон на пол. Однако он не сломался, поэтому ФИО9 тут же позвонила и в милицию. Женщина стала выходить на улицу, тут в ограду зашла ФИО6, задержала ее, а затем подъехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО5 показала, что 9 марта ей позвонила ее престарелая мать ФИО9 и сказала, что ее пытались ограбить. По приезду она рассказала, что в ее дом зашла женщина, ударила ее по голове, требовала деньги, перевернула вещи в шкафу и на кровати, складывала сумку, в том числе зачем-то забрала очки. Она видела синяки на плечах матери. Удар был не один.
Свидетель ФИО6 показала, что в обед 9 марта ей позвонила соседка ФИО9 и попросила срочно подойти. Она зашла к бабушке и увидела, что из дома выходит женщина, которая утром предлагала ей помочь почистить снег. ФИО9 крикнула, чтобы она держала эту женщину. Она преградила ей дорогу в воротах, и вскоре приехали сотрудники милиции. От Шахатовой она узнала, что женщина требовала у нее деньги, ударила ее по голове палкой. (л.д.59-60)
ФИО7 показал, что 9 марта находился на дежурстве в ГОВД. В обед по указанию оперативного дежурного выехал на <адрес>, где при входе в <адрес>.61 встретили хозяйку дома ФИО9, ее соседку ФИО6 и ранее знакомую ему ФИО1. ФИО9 сказала, что Герасименко требовала у нее деньги, ударила палкой по голове. Герасименко находилась в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.57-58)
Вина подсудимой подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение потерпевшей. (л.д.10-12)
-протоколом выемки, в ходе которого у подсудимой были изъяты похищенные очки (л.д.14-15)
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в срок, не противоречащий указанному в постановлении. (л.д.41-42)
Суд полагает вину подсудимой в покушении на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд квалифицирует содеянное Герасименко по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется отрицательно, ранее судима - 24.12.2002г. Тюкалинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Осв. 23.06.2005г. по отбытии срока. 17.02.2009г. Тюкалинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободилась условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда от 13.04.2010г. на 10 месяцев 4 дня. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение опасного рецидива преступлений, в качестве смягчающего - признание вины. Учитывая характер и степень тяжести содеянного Герасименко, а так же наличие опасного рецидива преступлений, суд не находит возможным назначение иного наказания, нежели реального лишения свободы.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с Герасименко 300 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЕРАСИМЕНКО Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.04.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения подсудимой под стражей с 10.03.2011г. по 13.04.2011г.
Взыскать с Герасименко Л.П. в пользу ФИО9 300 рублей в возмещение причиненного вреда.
Взыскать с Герасименко Л.П. 2745 рублей 04 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья: Чернышев А.Н.