Приговор суда в отношении Кравченко С.В., Котова А.А., Прокопцева В.И., Любарца А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 22.04.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимых Кравченко С.В.

Прокопцева В.И.

Любарца А.В.

Котова А.А.

защитников Соломон Ф.Я.

Лёвочкиной Е.В.

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-40/2011 по обвинению

КРАВЧЕНКО С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ПРОКОПЦЕВА В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ЛЮБАРЦА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КОТОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30 п.п. - «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 подсудимые Кравченко, Любарец, Котов и Прокопцев, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества - батарей отопления и труб из помещения конторы <адрес> Сразу поле этого пришли к указанному зданию, расположенному в <адрес>, Котов остался на перекрёстке <адрес> и <адрес> с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Кравченко, Любарец, Прокопцев через оконный проём проникли в помещение конторы, отломали и умышленно похитили 2 радиаторные батареи отопления, принадлежащие ФИО11, причинив ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Кравченко, продолжая совершать преступление, находясь в <адрес>, через оконный проём незаконно проник в помещение конторы <адрес> откуда умышленно похитил 1 радиаторную батарею отопления по цене 500 руб. и 7 метров труб отопления по цене 50 рублей за 1 метр на общую сумму 350 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 Котов, Любарец, Кравченко продолжая совершать преступление, через оконный проём вновь проникли в помещение конторы ФИО20», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить 13 метров труб отопления по цене 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 350 рублей, но были застигнуты на месте совершения преступления участковым, вследствие чего не смогли довести до конца преступный умысел.

Подсудимый Кравченко С.В. вину признал полностью и показал, что 3 декабря он с Прокопцевым, Любарцом и Котовым распивал спиртное. Вечером они решили сходить в центр села. Проходя мимо здания конторы <адрес> он предложил остальным залезть внутрь и украсть батареи, чтобы сдать их как металл. Котов остался на перекрестке следить за появлением посторонних, а он, Любарец и Прокопцев через окно залезли в помещение конторы, отломили две батареи и вынесли их на улицу, откуда все вчетвером перенесли их ФИО18 и сдали на 400 рублей, которые потратили на пиво. О том, что можно похитить все находящиеся в конторе батареи, разговор состоялся сразу здесь же, 3 декабря. За один раз не сделали этого, поскольку не смогли бы унести. 9 декабря он шел из центра, дорогой решил зайти в контору и похитить очередной радиатор. Он был уже отломан, кроме него Кравченко взял несколько метров труб. Перенес все это к дороге, сходил за Любарцом, с которым на мотоцикле перевезли похищенное к остановке и спрятали в снегу, а потом на лошади с Прокопцевым перевезли все ФИО19 На следующий день вновь распивали спиртное с Любарцом, Котовым и ФИО21 Проходя мимо конторы, вновь залезли внутрь и начали отламывать трубы и выкидывать их в окно, но в этот момент увидели, что к ним идет участковый, и разбежались.

Подсудимый Прокопцев В.И. вину свою признал и показал, что 3 декабря он с Кравченко, Любарцом и Котовым распивал спиртное. Вечером они решили сходить в центр села. Проходя мимо здания конторы <адрес>», Кравченко предложил остальным залезть внутрь и украсть батареи, чтобы сдать их как металл. Котов остался на перекрестке следить за появлением посторонних, а он, ФИО3 и ФИО10 через окно залезли в помещение конторы, отломили две батареи и вынесли их на улицу, откуда все вчетвером перенесли их ФИО22. О том, что можно похитить все находящиеся в конторе батареи, разговор состоялся 3 декабря в помещении конторы. Вечером 9 декабря по просьбе Кравченко перевозил радиатор и трубы к ФИО23

Подсудимый Любарец А.В. вину признал и показал, что 3 декабря он с Прокопцевым, Кравченко и Котовым распивал спиртное. Вечером они решили сходить в центр села. Проходя мимо здания конторы <адрес>», Кравченко предложил остальным залезть внутрь и украсть батареи, чтобы сдать их как металл. Котов остался на перекрестке следить за появлением посторонних, а Кравченко, он и Прокопцев через окно залезли в помещение конторы, отломили две батареи и вынесли их на улицу, откуда все вчетвером перенесли их ФИО24. Аналогичным образом действовали и 10 декабря - вновь залезли внутрь и начали отламывать трубы и выкидывать их в окно, но в этот момент увидели, что к ним идет участковый, и разбежались, пояснил, что его мать передала потерпевшему в счет возмещения вреда 1600 рублей до судебного заседания.

Подсудимый Котов А.А. вину признал полностью и показал аналогично, пояснил, что передал потерпевшему в счет возмещения вреда 1600 рублей.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО11 показал, что является директором <адрес>», занимается сельскохозяйственной деятельностью. В 2008 году он как частное лицо приобрёл помещение конторы сельхозартели <адрес>, для размещения конторы <адрес>

« <адрес> Так как <адрес>» занимается сезонной деятельностью, то и помещение конторы функционирует с апреля по ноябрь. В начале ноября он закрыл здание, всё имущество было в целости. В начале декабря заметил, что выбито несколько оконных рам с разных сторон здания и обнаружил, что из конторы похищены радиаторные батареи. (л.д.69-72)

Свидетель ФИО8 показала, что 3 и 9 декабря она приняла от Кравченко баратеи отопления и трубы в качестве лома черного металла. (л.д.75-76)

Вина подсудимых подтверждается:

-справкой о стоимости похищенного (т.1 л.д.19)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что часть оконных рам в оконных проёмах отсутствует, внутри помещения отсутствуют 11 радиаторных батарей отопления и трубы отопления (т.1 л.д.14-17)

-протоколами проверки показаний на месте подсудимых Кравченко, Прокопцева, Любарца, Котова (т.1 л.д.109-110, 133-134, 157-158, 216-217)

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Суд полагает, что в данном случае имело место одно продолжаемое преступление, которое в отношении Любарца, Котова и Кравченко следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку участия в других эпизодах хищения он не принимал, бесспорных доказательств наличия у него умысла на продолжение преступной деятельности после 3 декабря нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих суд принимает во внимание в отношении всех подсудимых - признание вины, для Кравченко, Котова и Любарца - состояние психики, а так же инвалидность Прокопцева.

Исковые требования потерпевшего ФИО11 суд не имеет возможности разрешить, поскольку подсудимыми заявлено о полном возмещении суммы ущерба, в причинении которого они обвиняются, даже в большем размере, потерпевший же в своих показания указывает на причинение ущерба в большей сумме, однако доказательств этого в деле нет, и сам факт возмещения ущерба потерпевшему в сумме 1000 рублей не подтвержден. Таким образом, суд полагает необходимым передать гражданский иск по делу на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЧЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

ПРОКОПЦЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

ЛЮБАРЦА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить в качестве наказание в виде 200 часов обязательных работ.

КОТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать за потерпевшим ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подсудимым отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н