П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 19.04.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Бражникова Н.Н.
защитника Бубыкиной Л.А.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-38/2011 по обвинению
БРАЖНИКОВА Н.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бражников Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 Бражников Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 по адресу <адрес>, <адрес> в результате спровоцированной ФИО5 ссоры, из неприязни к последнему нанес ему удар табуретом по голове и один удар кулаком в лицо. ФИО5 лег на диван и продолжил оскорблять Бражникова, который подошел к нему и нанес еще не менее двух ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов ногами по телу. В результате действий Бражникова потерпевшему ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождающейся переломом костей свода черепа, субдуральной гематомой, ушибом головного мозга, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО17 скончался ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, потерпевшему были причинены кровоподтеки, ссадины, а так же переломы 3-4 и 6-10 ребер слева, не имеющие причинно-следственной связи со смертью.
Подсудимый Бражников Н.Н. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, вечером около 22.00 к нему пришли молодые парни и сказали, что его приглашает к себе поговорить ФИО18. Он пришел в дом ФИО19 где жил ФИО20. Там находились около 7 человек, все распивали спиртное. Бражников присоединился к ним. В ходе распития находившийся в состоянии сильного опьянения ФИО21 начал беспричинно оскорблять его и угрожать, обвиняя его в том, что это он привел к нему в дом «малолеток». Бражников разозлился и один раз ударил его табуретом по голове, после чего ударил кулаком по лицу. ФИО22 перешел в комнату, где лег на диван, однако не успокоился и продолжил оскорблять Бражникова. Тот снова подошел к лежащему на диване ФИО23, ударил его не мене двух раз кулаком по голове и, скинув на пол, не менее двух раз ногами по телу. После этого ушел домой. Наутро снова приходил к ФИО25 ФИО24 сидел с ФИО26 за столом и опохмелялся, на лице были следы вчерашних побоев. Бражников предложил ему вызвать скорую помощь, но ФИО27 сказал, что сам отлежится.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО28, ФИО5 и ФИО5 находились у ФИО29, где употребляли спиртное. Позже пришел Бражников. ФИО30 из-за чего-то начал ругаться на Бражникова, Бражников ударил ФИО31 табуретом по голове. После этого еще раз выпили, и ФИО32 прошел в зал, где лег на диван, однако продолжил оскорблять Бражникова. Последний зашел за ним в зал, и ФИО5 услышал звуки глухих ударов. Он прошел в зал и увидел, как Бражников бьет ногами лежащего на полу ФИО33. Он оттащил Бражникова, тот через некоторое время успокоился, выпил и ушел домой.
Свидетель ФИО5 пояснила, что 14 января она находилась у ФИО34, там употребляли спиртное. Когда ФИО35 отправлял ФИО36 и ФИО5 за спиртным, он попросил их позвать к нему Бражникова. Бражников пришел, ФИО37 начал его оскорблять, Бражников сначала требовал прекратить оскорбления, а потом ударил ФИО38 табуретом по голове. ФИО39 ушел в зал и оттуда продолжил обзывать Бражникова. Последний тоже прошел в зал, свалил ФИО40 на пол и бил его ногами. Потом Бражников ушел, ФИО41 продолжал лежать на полу, при этом от ТЭНа у него загорелась куртка, и ее пришлось тушить.
ФИО42. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО5 и ФИО5 находились у ФИО43 где употребляли спиртное. Позже пришел Бражников. ФИО44 из-за чего-то начал ругаться на Бражникова, Бражников ударил ФИО45 табуретом по голове.
ФИО5 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО46 по просьбе ФИО47 пригласили к нему домой Бражникова. В ходе распития спиртного ФИО59 начал оскорблять Бражникова. ФИО5 вышел на улицу, а когда вернулся, увидел, что у ФИО48 разбита голова.
ФИО5 в ходе следствия показал, что 14 января у него дома распивали спиртное он, проживавший у него ФИО49 и еще какие-то люди. Произошедшего он не помнит, помнит лишь, что на следующий день ФИО50 спал на печи и очень сильно хрипел при этом. ФИО5 ушел к соседям, а когда вернулся, обнаружил, что ФИО51 не дышит. (т.1 л.д.81-83)
Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО52. Обстановка в доме соответствует показаниям подсудимого относительно места нанесения ударов ФИО53 В ходе осмотра обнаружены следы крови на табурете и на полу в зале.(т.1 л.д.10-26)
-протоколом явки с повинной Бражникова(т.1 л.д.5)
-протоколами проверки показаний на месте подсудимого, в ходе которых он на месте воспроизвел ход событий. (т.1 л.д.106-121)
-на двустворчатой двери в зал обнаружен отпечаток пальца Бражникова (т.1 л.д.148-153)
-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО54 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождающейся переломом костей свода черепа, субдуральной гематомой, ушибом головного мозга, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО55 скончался. Кроме того, потерпевшему были причинены кровоподтеки, ссадины, а так же переломы 3-4 и 6-10 ребер слева, не имеющие причинно-следственной связи со смертью. (т.1 л.д.159-162)
-согласно заключению биологической экспертизы кровь ФИО56 и Бражникова одногруппна. Изъятые на месте образцы могли принадлежать как подсудимому, так и потерпевшему. При этом кровь имелась на брюках подсудимого и на различных предметах одежды потерпевшего, что соответствует показаниям подсудимого о способе причинения телесных повреждений ФИО57. (т.1 л.д.171-179)
На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Бражникова следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерти потерпевшего. Суд находит достоверно установленным, что Бражников из личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны ФИО58, нанес множественные удары по голове последнему, в том числе табуретом, причем со значительной силой. Возникшая и развившаяся в результате его действий черепно-мозговая травма и явилась причиной смерти потерпевшего.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бражников характеризуется отрицательно, судим ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины и неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Однако учитывая тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, суд не находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, отбывать которое Бражникову следует в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БРАЖНИКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с 16.01.2011г. по 18.04.2011г.
Взыскать с Бражникова Н.Н. 3088 рублей 17 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья ___________________________ Чернышев А.Н.