П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 11.05.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.
подсудимого Чащина Д.В.
защитника Чемарева Б.Ф.
потерпевшей ФИО7
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-47/2011 по обвинению
ЧАЩИНА Д.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Чащин Д.В. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.45 Чащин Д.В., находясь в зале домовладения, расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Чащина В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов кулаком в голову, от чего тот упал, ударившись головой об пол. При этом Чащину В.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга с формированием контузионных очагов в проекции мозолистого тела и глубоких подкорковых ядер с субдуральными и очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившихся отеком набуханием вещества с вклинением стволовых структур в большое затылочное отверстие, относящиеся к категории причинивших тяжкий вед здоровью по признаку опасности для жизни, они повлекли смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, Чащин Д.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.
Подсудимый Чащин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Чащин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, неправомерное поведение потерпевшего. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧАЩИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить в качестве наказания 1 (один) год ограничения свободы.
При исполнении наказания возложить на осужденного обязанности дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания и не покидать пределы муниципального района по месту жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не покидать жилье в период с 21.00 до 06.00.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности, при невостребованности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Чащин вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья: Чернышев А.Н.