Приговор в отношении Новикова А.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 11.05.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Новикова А.Д.

защитника Бубыкина М.В.

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-43/2011 по обвинению НОВИКОВА А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №33 по ст.ст.119, 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Омской области в №,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Новиков А.Д. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Новиков, находясь на <адрес> в д.<адрес> <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из рук ФИО8, коробку с сотовым телефоном «Samsung-GTE1080i» стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Новиков А.Д. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у брата. К нему пришла жительница <адрес> ФИО8, она предлагала купить сотовый телефон, но они от покупки отказались. Позже он вновь шел к дому брата и увидел, что на обочине сидит ФИО8, в руках у нее была коробка с телефоном. Новиков, понимая, что ФИО8 пьяна и не сможет активно сопротивляться, выхватил из ее рук коробку с телефоном и убежал. Телефон продал ФИО6, ущерб в настоящее время возмещен.

Потерпевшая ФИО8 в ходе следствия показала, что 1 февраля она пыталась продать сотовый телефон стоимостью 900 рублей, он был в упаковке. В том числе она предлагала телефон и Новикову С.Д. Когда возвращалась домой, ей стало плохо и она села на обочину дороги. В этот момент кто-то сзади выхватил у нее из рук коробку с телефоном. Она упала и не успела заметить, кто это был. Впоследствии она обратилась в милицию, которая установила, что телефон похитил Новиков.(л.д.22-24)

Свидетель ФИО6 показал, что 1 февраля около 22 часов к нему пришел Новиков и продал ему сотовый телефон «Самсунг» с упаковкой. (л.д.35-36)

Вина подсудимой подтверждается:

-протоколом выемки, в ходе которой были изъяты упаковка и зарядное устройство к телефону «Samsung-GTE1080i» (л.д.14-15)

-справкой о стоимости похищенного (л.д.11);

-протоколом явки с повинной (л.д.6);

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.57-59)

Суд полагает вину подсудимого в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд квалифицирует содеянное Новиковым по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.5 ст.33 - ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного по вступлении приговора суда в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Новикова А.Д. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный, в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья: Чернышев А.Н.