Приговор в отношении Киреева А.С.



П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск 16.05.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого Киреева А.С.

защитника Левочкиной Е.В.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-45/2011 по обвинению

КИРЕЕВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киреев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Киреев, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО7 металлическую дверь стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Киреев А.С. свою вину признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал с сожительницей в доме ФИО7, ему понадобились деньги и 30 декабря, т.е. перед тем, как уехать в Лаптево встречать Новый год, он решил продать принадлежащую ФИО7 металлическую дверь. Он попросил находившегося у него брата сожительницы ФИО4 помочь ему, вдвоем погрузили дверь на санки и увезли ФИО5.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 пояснил, что у него имеется дом по <адрес> в <адрес>. C 20 декабря в нем проживал Киреев с сожительницей и братом. За период их проживания они сдали в металлолом различное принадлежащее ему имущество, в том числе металлическую дверь стоимостью 6000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку его зарплата составляет около 6000 рублей, купить такую же дверь он сейчас не в состоянии, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Свидетель ФИО4 показал, что в декабре 2010г. находился в гостях у сестры, которая сожительствует с Киреевым. Киреев вечером предложил ему сдать в металл хранившуюся в доме металлическую дверь, сказав, что она принадлежит ему. Вдвоем они увезли эту дверь на <адрес>, где сдали какому-то парню.(л.д.30-31)

Свидетель ФИО5 на следствии показал, что в конце декабря к нему домой в ночное время пришел ФИО1 и предложил купить у него металлическую дверь. Он осмотрел дверь, которую Киреев привез на санках с другим парнем, и дал за нее 400 рублей, дверь впоследствии перепродал. (л.д.24-25)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 4-7);

- справкой о стоимости похищенного (л.д.12),

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит в выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Киреева А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного сопоставима с месячной зарплатой потерпевшего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд согласен с доводами потерпевшего о том, что в настоящее время приобрести аналогичную дверь ему будет затруднительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 6 дней. Срок УДО на момент совершения преступления истек, однако непогашенная судимость от ДД.ММ.ГГГГ образует рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины и наличие у Киреева умственной отсталости. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЕЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительной инспекцию для постановки на учет и ежемесячно отмечаться в указанном органе, а так же не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Киреева А.С. в пользу ФИО7 6000 рублей в возмещение причиненного вреда.

Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н.