П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 12.05.2011г.
Тюкалинский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Чернышева А.Н.
с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.
подсудимой Сакиловой З.И.
защитника Бубыкина М.В.
при секретаре Шарковой И.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
САКИЛОВОЙ З.И., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В марте 2011 года Сакилова З.И. в своём доме по адресу <адрес>, изготавливала и реализовывала суррогатную алкогольную продукцию для употребления в качестве алкогольного напитка.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. Сакилова З.И. умышленно, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что продаваемый ею продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения негласной проверочной закупки из корыстных побуждений сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 1 литр, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. и ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин. Сакилова З.И. при аналогичных обстоятельствах сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 0,5 литра, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей. При этом Сакиловой З.И. преступление не было доведено до конца, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.
Изъятая у Сакиловой жидкость является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта. Образцы жидкости изготовлены из неизвестно сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются не качественными и опасными для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.
Таким образом, Сакилова З.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, не судима, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САКИЛОВУ З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: аудиокассеты оставить по принадлежности, остальные - уничтожить.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья: Чернышев А.Н.