Приговор на имя Ковалёва и Березина.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 25.04.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимых Березина Е.В.

Ковалева А.А.

защитников Лёвочкиной Е.В.

Леденёвой В.Р.

потерпевшей ФИО15

при секретаре Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-39/2011 по обвинению

КОВАЛЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;

БЕРЕЗИНА Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Березин Е.В. и Ковалев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом ФИО17 по адресу <адрес>. Увидев, что ФИО18 одна и в силу возраста не сможет оказать активного сопротивления, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Для реализации умысла с целью подавления воли потерпевшей они представили сотрудниками милиции, Ковалев потребовал включить свет во всех комнатах, потребовал предъявить паспорт, с силой ударил табуретом об пол. Березин, осознавая, что за его действиями наблюдают, осмотрел находившиеся в спальне шкафы, после чего отсоединил от телевизора DVD-плейер «Vitek» стоимостью 1000 рублей, вынес его на кухню и положил на стол, приготовив тем самым к выносу, после этого взял из спальни телевизор «Polar» стоимостью 3500 рублей и вынес его из дома на улицу, где, отойдя несколько метров, был задержан с похищенным сотрудниками милиции, т.е. не смог довести умысел на открытое хищение до конца по независящим от него обстоятельствам.

В это же время Ковалев, оставаясь в доме ФИО20 с целью завладения чужим имуществом совершил нападение на ФИО19, схватив ее рукой за одежду в области горла, высказал угрозу убийством, воспринятую потерпевшей реально, и потребовал передачи ему пультов дистанционного управления, после чего с силой толкнул потерпевшую, та упала и от удара о диван почувствовала физическую боль. Пока потерпевшая искала пульты, взял на кухне нож, прошел с ним в спальню, где, забрав у ФИО21 пульты, вновь высказал в ее адрес угрозы и продемонстрировал нож, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Березин Е.В. вину признал и показал, что вечером 1 марта он распивал спиртное с Ковалевым у ФИО22. Около часа ночи 2 марта пошли в сторону дома. Дорогой просто разговаривали. Потом по предложению Ковалева решили зайти к ФИО23, чтобы «найти девчонок» и распить спиртное. Ковалев постучал в окно, представился выглянувшей бабушке каким-то ФИО24, та открыла двери. Первым вошел Ковалев, он задержался во дворе, когда зашел следом, услышал, что Ковалев представляется сотрудником милиции. Березин попросил у ФИО25 рюмки и закуску, на это Ковалев сказал: «Не надо рюмок». Березин просто достал сигареты, в качестве удостоверения сотрудника милиции их не демонстрировал. Спросили, есть ли в доме девчонки. ФИО26 ответила, что она одна. Ковалев споткнулся о табурет. Затем прошли в спальню. Он не помнит, обыскивал ли шифоньеры. Затем Ковалев сказал, что нужно конфисковать видеотехнику. Березин отсоединил DVD-плейер, вынес его на кухню, затем вернулся, взял телевизор и вышел с ним на улицу. Бабушка просила не трогать технику. Отошел несколько метров и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ковалев А.А. вину свою признал и показал, что ночью 2 марта они с Березиным возвращались домой. Проходя мимо ФИО27, решили зайти к девчонкам. Когда ФИО28 впустила их, Березин поставил на стол бутылку со спиртным, а он представился сотрудником милиции. Березин показал пачку сигарет и сказал ФИО29 что это удостоверение, а он попросил ее показать паспорт. Березин пошел в комнату. Когда он пошел за Березиным, то запнулся за табурет, в результате табурет упал. В комнату прошел, чтобы проверить слова ФИО30 о том, что она дома одна. В спальне увидели телевизор и DVD-плейер. Березин отсоединил плейер и вынес его, а затем вернулся за телевизором. При этом спросил у него, где находятся пульты. Ковалев спросил об этом ФИО31 При этом только отодвинул ее рукой, но не толкал и не душил. Она сама нашла их и положила на стол в зале. Он прошел в кухню, взял там нож, чтобы напугать бабушку, чтобы она не сообщала в милицию. Она, увидев нож, стала просить его не резать ее. Он ответил, что не будет. Нож над головой он не поднимал, угроз не высказывал. Оснований оговаривать его у ФИО32 не имеется.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО33 показала, что 1 марта вечером она находилась дома вместе с внучкой ФИО34 Ночью, когда они уже спали, раздался сильный стук в окно. Она выглянула и увидела двух парней. Один из них крикнул: «Открывай, бабка, а не то сейчас окно разобью!» ФИО35 в это время позвонила в милицию и спряталась. Она решила открыть дверь, так как побоялась, что действительно разобьют окна и разморозят отопление. В дом зашли двое парней, оба были в состоянии опьянения, одного из них, Березина, она узнала. Второй, как она потом узнала Ковалев, представился сотрудником милиции, Березин сначала попросил рюмки, потом показал пачку из-под сигарет «Тройка» и сказал, что это удостоверение. Она сказала, что они не из милиции, не надо врать, но Ковалев настаивал и потребовал у нее паспорт. Она ответила, что хранит документы у дочери. Ковалев потребовал включить свет и сказал, что она пользуется ворованными вещами. Они прошли в спальню, где Ковалев сказал Березину, указывая на телевизор и DVD: «Давай бери». Березин отключил провода, хотя она просила ничего не трогать. Она в этот момент находилась в зале, Ковалев был рядом с ней. Он схватил ее за одежду, толкнул и сказал: «Я тебя сейчас задушу!» Она, упав, ударилась о диван. При этом он потребовал найти пульты от телевизора и плейера, а сам пошел в кухню. Находившаяся за шкафом внучка сказал, что пульты лежат на кресле под пледом. Она вынесла их Ковалеву и положила на стол в зале. Ковалев толкнул ее в кресло, размахивал чем-то перед ее лицом, говорил, что если она пожалуется в милицию, он ее убьет, говорил «свидетели мне не нужны». Она закрыла лицо, просила его не трогать ее. Потом все стихло, и внучка сказала, что приехала милиция. Она встала, увидела, что похищены плейер и телевизор, на полу лежит нож. Она пнула его под шкаф.

Суд полагает, что данные потерпевшей в судебном заседании показания не являются вполне достоверными. Они противоречат показаниям ФИО36 данным в ходе следствия, а так же другим имеющимся доказательствам. В ходе следствия ФИО37 показывала, что Ковалев и Березин, увидев, что она находится в доме одна, о чем-то между собой договорились. Парни сразу вели себя дерзко и агрессивно, а на ее вопрос, что они делают, Ковалев поднял табурет и с силой ударил им об пол. Она была очень сильно напугана. Когда она искала по требованию Ковалева пульты дистанционного управления и не могла найти, он действительно схватил ее за одежду в районе груди, сказал, что сейчас задушит, оттолкнул на диван, в результате чего она при падении ударилась о край дивана. Эту угрозу она восприняла реально. После этого Ковалев угрожал ей ножом, водил им возле ее горда и говорил, что ему не нужны свидетели. (л.д.51-58) Эти показания суд считает правдивыми.

Свидетель ФИО38. показала, что с 1 на 2 марта она ночевала с бабушкой. Около 01.30 в окно постучали двое парней. Один потребовал у бабушки открыть двери, угрожая при этом «вынести все окна». Она позвонила в милицию и спряталась за штору в зале. Оттуда видела, как в дом вошли двое парней, одного из которых она узнала, это был Березин Е.В. Они представились сотрудниками милиции, Березин стал выносить из спальни DVD-плейер и телевизор. Слышала, как второй парень, как она узнала впоследствии - Ковалев, выражался в адрес бабушки нецензурной бранью, угрожал задушить ее, а потом увидела в его руке принадлежащий им кухонный нож. Он стоял с поднятым в правой руке ножом. Бабушка в это время уговаривала его не трогать ее, говорила: «Сынок, миленький!», на что Ковалев отвечал: «Какой я тебе сынок!». В этот момент он увидела, что в дом вошел сотрудник милиции. Ковалев, увидев его, бросил нож и вышел на улицу. Бабушка видела нож, поскольку сразу об этом говорила.

Свидетель ФИО39 показал, что в ночь с 1 на 2 марта находился на дежурстве в ГОВД. Ночью с <адрес> поступил вызов от ФИО40 о том, что в их дом ломятся двое парней. Они выехали на место, сразу дом не нашли, уточнили адрес у дежурного, вернулись и в 70 м. от дома ФИО41 встретили гр-на Березина Е.В., который нес в руках телевизор. Они посадили его в машину, подъехали к дому. ФИО42 вошел в дом, все двери были открыты. Из кухни он увидел, что в зале боком к нему стоит парень с поднятой правой рукой, в которой он держал нож. Женский голос говорил: «Сынок, не трогай меня». Тот увидел вошедшего и пошел на него. Они вышли на улицу, где парень был задержан. ФИО43 сразу показывала, что Ковалев хотел ее убить, угрожал ножом.

Свидетель ФИО44 показал, что в ночь с 1 на 2 марта находился на дежурстве. Ночью с <адрес> поступил сигнал о том, что в их дом стучат неизвестные. Они выехали на место, сразу дом не нашли, уточнили адрес у дежурного, вернулись и встретили Березина Е.В., который нес в руках телевизор. Они посадили его в машину, подъехали к дому. ФИО45 вошел, сразу вышел и вызвал помощь. За ним вышел гр-н Ковалев, который был в состоянии опьянения. Ковалева задержали. За ними выходила хозяйка дома ФИО46 она говорила, что ей угрожали, украли телевизор. Он заходил в дом и видел DVD-плейер на столе в кухне.

Свидетели ФИО47. и ФИО9 показали, что ночью 2 марта выезжали на задержание по сигналу дежурной части ГОВД. По прибытии на <адрес> видели, что задержан был гр-н Ковалев А.А,, который был в состоянии опьянения, вел он себя вызывающе, оказывал неповиновение.

ФИО48 показал, что слышал 3 марта от ФИО49 что Ковалев и Березин приходили к ней в дом, угрожали ей ножом, что-то забрали при этом.

Вина подсудимых подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож, DVD-плейер, 2 ПДУ, обнаружено повреждение дверей шифоньера, отсутствие в тумбе для аппаратуры телевизора и плейера. (л.д.11-17)

-протоколом выемки телевизора (л.д.37-38)

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. При этом суд находит обоснованной квалификацию действий Березина по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сговор между подсудимыми состоялся в тот момент, когда они обнаружили, что престарелая ФИО50 находится дома одна. Довести до конца преступление не смог, поскольку при выходе из дома, т.е. в тот момент, когда он еще не имел реальной возможности распорядиться похищенным телевизором, был задержан сотрудниками милиции.

Содеянное Ковалевым так же верно квалифицировано по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. В его действиях суд усматривает эксцесс исполнителя, поскольку сговором с Березиным не предусматривалось совершение нападения на потерпевшую. Само же нападение, дающее суду основание для такой квалификации, было совершено Ковалевым в тот момент, когда он требовал у ФИО51 искать пульты дистанционного управления, при этом схватил за одежду в области груди, угрожал задушить, толкнул потерпевшую, вследствие чего она упала и ударилась. С учетом времени суток, агрессивного поведения Ковалева, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, а так же явного превосходства в силе суд не сомневается в том, что данная угроза была воспринята потерпевшей реально, поскольку имелись все основания опасаться ее осуществления. Более того, после этого Ковалев прошел на кухню, где взял нож и направился к ФИО52 не будучи уверенным и не зная, что она найдет требуемые пульты.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Березин характеризуется посредственно, ранее не судим, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и состояние психики. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Ковалев ранее не судим, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в качестве смягчающего суд учитывает частичное признание вины. Однако, учитывая характер и степень тяжести содеянного, а так же данные о личности подсудимого, характеризующегося большей частью с отрицательной стороны, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Отбывать наказание Ковалеву следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.04.2011г. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с 02.03.2011г. по 24.04.2011г.

БЕРЕЗИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать жилье с 22.00 до 06.00.

Расходы на оплату услуг адвокатов отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный Ковалев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________ Чернышев А.Н

Кассационным определением от 26.05.2011 судебный акт оставлен без изменения