Приговор в отношении Винокурова И.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск 23.05.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием подсудимого Винокурова И.А.

защитника Лёвочкиной Е.В.

государственного обвинителя Куроедовой С.А.

при секретаре Шарковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-46/2011 по обвинению

ВИНОКУРОВА И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Винокуров И.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Винокуров И.А., находясь на берегу водоема «<адрес>», расположенного на расстоянии около 1 км. от <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного 22 патрона к спортивно-охотничьему нарезному оружию, 14 патронов к охотничьему нарезному оружию и 3 боевых патрона к стрелковому оружию, которые с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно хранил но месту жительства в квартире, расположенной по <адрес>.

Подсудимый Винокуров И.А. свою вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. ездил на охоту на оз. «<адрес>», где в траве нашел пакет с патронами к нарезному оружию. Там были патроны к мелкокалиберной винтовке, а так же патроны калибра 5,56мм. и 7,62мм. Количество патронов он указать не может, однако с указанным в обвинительным акте числом патронов согласен. Не выбросил и не сдал патроны, потому что пожалел. Они хранились в туалетной комнате, то есть там, где они и были изъяты.

Кроме полного признания вина Винокурова подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель ФИО4 показал, что присутствовал при производстве обыска в квартире Винокурова. В его присутствии в помещении туалета были обнаружены и изъяты патроны к нарезному оружию.(л.д.52-54)

Вина подсудимого подтверждается:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в туалетной комнате обнаружены патроны к нарезному оружию в количестве 39 штук.(л.д.11-16)

-согласно заключению эксперта 22 из изъятых патронов являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., 9 патронов являются охотничьими «5,56х45» (стандартный патрон НАТО), 1 патрон является охотничьим патроном «7,62х54R» калибра 7,62мм., из 7 патронов 7,62х39 три являются боевыми патронами к самозарядному и автоматическому нарезному стрелковому оружию калибра 7,62 мм. и четыре патрона являются охотничьими патронами «7,62х39» калибра 7,62мм. Все патроны исправны и пригодны к производству выстрелов и относятся к категории боеприпасов. (л.д.39-43)

-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого. (л.д.76-79)

Исследовав и проанализировав вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Винокурова в незаконном приобретении и хранении боеприпасов при вышеописанных обстоятельствах установленной. Деяние его верно квалифицировано по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Винокуров характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОКУРОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы.

При исполнении наказания возложить на осужденного обязанности дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания и не покидать пределы муниципального района по месту жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать со Винокурова И.А. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства по делу - гильзы патронов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья: Чернышев А.Н.