П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 10.05.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Шмитько А.Г. защитника Соломон Ф.Я. потерпевшего ФИО8 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-42/2011 по обвинению ШМИТЬКО А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Шмитько А.Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 Шмитько с целью кражи пришел к дому ФИО8 по адресу <адрес>, перелез через забор, выставил стекло в окне веранды, незаконно проник в жилище, сломав входную дверь в дом найденным в гараже гвоздодером. В доме, найдя ключи, открыл сейф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил газовый пистолет «Walter-РР» стоимостью 4000 рублей, 4 патрона к нему стоимостью 10 рублей каждый, а так же кобуру стоимостью 500 рублей, причинив ФИО8 ущерб на сумму 4540 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Шмитько А.Г. вину признал полностью и показал, что знал о том, что ФИО5 собирались в Омск, поэтому 7 марта, воспользовавшись их отсутствием, решил совершить кражу из их дома. Около 11 часов дня перелез через забор, выставил стекло в окне веранды, найденным в гараже гвоздодером выломал дверь в кочегарку, через нее зашел в дом, начал искать в шкафах. Нашел ключ от сейфа, открыл его, там обнаружил газовый пистолет в кобуре. Взял его и ушел, похищенное впоследствии передал на хранение ФИО6. Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО8показал, что накануне они отмечали юбилей у матери Шмитько, который доводится ему племянником. При этом он говорил, что назавтра, т.е. 7 марта, собираются с женой ехать в Омск. Этот разговор Шмитько слышал. На следующий день с утра они уехали, вернулись около 17 часов. Жена сразу обнаружила, что загнут угол металлического ограждения. Затем обнаружили и другие следы проникновения: выставленное стекло в веранде, деформированную, но не открытую входную дверь в дом и сломанную деревянную дверь в кочегарку, через которую так же можно попасть в дом. В доме были вывернуты вещи из шкафов. Позже обнаружили пропажу газового пистолета. В настоящее время ущерб возмещен. Аналогично показала ФИО5 Свидетель ФИО6 показал, что 9 марта Шмитько передал ему на хранение газовый пистолет с кобурой и 4 патронами, который и был у него изъят сотрудниками милиции. (л.д.82-83) Вина подсудимого подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО5, зафиксированы следы ног, осмотрено место проникновения и местонахождение похищенного пистолета.(л.д.7-22) -протоколом явки с повинной (л.д.23) -справками о стоимости похищенного (л.д.27-29) -протоколами выемки у ФИО6 похищенного пистолета (л.д.37-38) -заключением криминалистической экспертизы, установившей, что следы обуви, обнаруженные на месте происшествия, могли быть оставлены обувью Шмитько (л.д.56-59) Суд полагает вину подсудимого в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательные характеристики подсудимого, наличие непогашенных судимостей: 1)ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда по ст.ст.317, 88 ч.6 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением ГД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии» срок наказания сокращен на 1 год. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 29 дней. 2)ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ст.69 ч.3, ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, беременность супруги. Учитывая данные о личности подсудимого, а так же характер и степень общественной опасности содеянного, наличие опасного рецидива преступлений, суд не считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШМИТЬКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание не назначать. Меру пресечения изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.05.2011г. Взыскать со Шмитько А.Г. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства: ботинки Шмитько - вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить, остальные оставить у ФИО8 Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шмитько - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.