П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 06.06.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С. подсудимого Усенко В.В. защитника Соломон Ф.Я. потерпевшей ФИО8 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 52 /2011 по обвинению УСЕНКО В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 Усенко В.В., находясь в домовладении гр. ФИО8 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из находящейся в комнате тумбочки похитил деньги в сумме 7000 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб. Подсудимый Усенко В. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 16 апреля употреблял спиртное с ФИО11. Вечером зашли к ФИО8, у которой он остался ночевать. Наутро ФИО8 давала ему деньги на приобретение спиртного, он заметил, что она брала их из тумбочки в комнате. Он ушел, приобрел и распил спиртное, а затем вновь пришел к ФИО8. Зайдя в дом, он увидел, что она спит, и решил похитить деньги. Он вытащил из тумбочки полиэтиленовый пакет, в котором находилось 7000 рублей, забрал деньги и ушел. Деньги потратил на свои нужды. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО8 показала, что вечером 16 апреля к ней приходил ее сосед ФИО5 со своим братом Усенко. Последний был в сильной степени опьянения и остался у нее ночевать на полу. Наутро он попросил денег на спиртное, она дала ему 100 рублей. Затем она уснула, а около 12 часов ушла из дома. Вечером, наводя порядок, она обнаружила лежащий у тумбочки полиэтиленовый пакет, в котором она хранила деньги. Оказалось, что денег нет. Было похищено 7000 рублей. Размер ее пенсии 5000 рублей, кроме того, у нее нет ни хозяйства, ни имущества, поскольку оно все погибло при пожаре. Ущерб в 7000 рублей для нее значителен. Свидетель ФИО5 показал, что вечером 16 апреля он вместе с Усенко заходил к ФИО8, взяли 10 рублей на сигареты. Затем он пошел домой, куда пошел Усенко, он не знает. Свидетель ФИО6 показал в ходе следствия, что 17 апреля он распивал спиртное с Усенко. Тот приобрел у него сотовый телефон за 1500 рублей, кроме того несколько раз давал деньги на спиртное и продукты. Усенко сказал, что ему переслали задолженность по заработной плате. Вина подсудимого подтверждается так же: -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что обстановка в доме соответствует показаниям подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах преступления. (л.д.5-11); -протоколом выемки и осмотра сотового телефона, приобретенного на похищенные деньги (л.д.23-24); -протоколом проверки показаний на месте (л.д.69-72); На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого им преступления, которое верно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Наличие квалифицирующего признака у суда сомнения не вызывает, поскольку размер похищенного превышает месячный доход потерпевшей. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Усенко В.В. характеризуется посредственно, ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и наличие на фактическом иждивении несовершеннолетнего сына сожительницы. Исковые требования потерпевшей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: УСЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Усенко В.В. в пользу ФИО8 7000 рублей в возмещение причиненного ущерба. Взыскать с Усенко В.В. в доход государства 1715 рублей 65 копеек в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства - сотовый телефон модели ZT 8380 с SIM- картой «Билайн» вернуть подсудимому. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья ___________________________ Чернышев А.Н