Приговор в отношении Ултаракова Е.Ж.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         04.05.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Ултаракова Е.Ж.

защитника        Лёвочкиной Е.В.

потерпевшей        ФИО6

ее представителя       ФИО3

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36/2011 по обвинению

УЛТАРАКОВА Е.Ж., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ. Суд

у с т а н о в и л:

Ултараков Е.Ж. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30, находясь в <адрес>, в целях нападения для открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к домовладению ФИО6, расположенному в <адрес>. Когда ФИО6 открыла калитку ограды своего домовладения, он с целью подавления возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшей умышленно нанес кулаком не менее 4 ударов кулаком в область лица ФИО6, от чего она упала на землю. Когда ФИО6 поднялась, то он в продолжение задуманного нанес ей один удар ногой по ноге, от чего она вновь упала на землю. После этого нанес руками не менее трех ударов по голове, рукам и телу. Когда ФИО6 стала просить не бить ее, Ултараков потребовал передачи ему находившихся при потерпевшей золотых изделий и сотового телефона. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала подсудимому золотое кольцо стоимостью 3037 рублей, золотое кольцо стоимостью 2873 рубля, кольцо стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «NOKIA-1208» стоимостью 800 рублей с не представляющей ценности картой TELE-2 с положительным балансом в 30 рублей, после чего Ултараков с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 16940 рублей. В результате его действий потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, раны в левом углу верхней губы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, осифицирующей гематомы средней фаланги 4 пальца левой руки, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, а так же не причинившие вреда здоровью кровоподтеков на правом и левом плече, в области левой кисти, отечности правой кисти.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами и обоснованности заявленного гражданского иска, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ултараков характеризуется положительно, ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих принимает во внимание явку с повинной, признание вины, полное добровольное возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УЛТАРАКОВА Е.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного по вступлении приговора суда в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:         Чернышев А.Н.