Приговор в отношении Худорожковой С.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         17.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимой       Худорожковой С.В.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего       ФИО5

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56/2011 по обвинению

ХУДОРОЖКОВОЙ С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес> из личных неприязненных отношений, желая отомстить ФИО5 за причинённые ей побои ДД.ММ.ГГГГ в её домовладении, с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности и, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и зная о невиновности ФИО5 обратилась с заявлением в Тюкалинский ГОВД в котором сообщила о том, что он в ограде её домовладения угрожал расправой - убийством. На основании заведомо ложной информации о совершённом против Худорожковой С.В. преступлении в отношении потерпевшего ФИО5 было возбуждено уголовное дело по ст. 119 ч.1 УК РФ. Своими действиями подсудимая затронула права и законные интересы потерпевшего ФИО5, а также нарушила нормальное функционирование органов правосудия.

Таким образом, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон суд не находит возможным удовлетворить, поскольку в результате действий Худорожковой был нанесен вред не только правам ФИО5, ее действия были, кроме того, направлены на дезорганизацию нормальной работы правоохранительных органов, возбудивших по ее ложному заявлению уголовное дело и производивших его расследование.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, не судима, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУДОРОЖКОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.