Приговор в отношении Винокурова Ю.П.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         15.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышёва А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого       Винокурова Ю.П.

защитника        Лёвочкиной Е.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2011 по обвинению

ВИНОКУРОВА Ю.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Винокуров Ю.П. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Винокуров Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из стеблей и листьев дикорастущей высохшей конопли в своём домовладении по <адрес> изготовил путем вываривания с применением в качестве растворителя растительного масла, после чего незаконно хранил без цели сбыта по этому же адресу наркотическое средство- гашишное масло массой 10,6 грамма, что составляет особо крупный размер.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенного на <адрес> в <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием мужчины наркотическое средство- марихуану, массой 630 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта около 40 минут, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Винокуров Ю.П. вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что 14 января набрал на поле в 100 метрах от д<адрес> сухие растения конопли, из которых в соответствии с рецептом, найденным им в интернете, изготовил путем вываривания с применением в качестве растворителя растительного масла наркотическое средство, часть которого употребил. Банка из-под сгущенного молока, в котором он варил наркотик, хранилась дома. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз решил приготовить наркотик. Позвав с собой ФИО5, но не сказав ему о своих намерениях, пошел в <адрес> Там на остановке, когда ФИО5 ушел вперед, познакомился с каким-то мужчиной, который предложил ему имевшуюся у него коноплю. Он согласился, тогда мужчина ушел куда-то, затем вернулся и передал ему черный пакет с веществом растительного происхождения. Он дал мужчине 30-40 рублей, после чего догнал ФИО5, и они пошли обратно в Тюкалинск. В <адрес> он видел автомобиль с сотрудниками милиции, но не был уверен, что это следят за ним. Пройдя около 2-3 км., он услышал сзади звук приближающегося автомобиля и выбросил пакет в канаву. Из остановившегося автомобиля вышли сотрудники милиции и понятые, у него спросили о содержимом пакета, он сообщил, что там мусор, однако потом признал, что там находятся растения конопли. Кроме того, в пакете находились ложка, масло, ткань и та банка из-под сгущенки, в которой он в январе варил наркотик. На ее стенках оставалась часть вещества, изготовленного им зимой.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 показал, что по оперативной информации 27 апреля выехал в д.<адрес> дорогой были задержаны Винокуров и ФИО5, Винокуров выбросил на обочину черный пакет в коноплей, кроме этого в пакете были банка с веществом коричневого цвета, а так же масло, ложка и ткань. (л.д.37-38)

Свидетель ФИО5 показал, что 27 апреля по просьбе Винокурова пошел с ним в <адрес>, зачем - тот не пояснил. Проходя мимо остановки, Винокуров отстал, затем догнал его и они пошли обратно, поскольку он сказал, что уже решил свои проблемы. В руках его был черный пакет. Дорогой возле них остановились сотрудники милиции, но до этого Винокуров выбросил пакет на обочину. У них спросили, имеются ли при себе наркотические средства. Они это отрицали. На вопрос о принадлежности и содержимом пакета Винокуров сначала ответил, что это мусор, который он выкинул, однако, когда его открыли, в нем оказались растения конопли, банка, ложка и масло. (л.д.41-42)

Вина подсудимого подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят пакет с коноплей и банкой с коричневым содержимым (л.д.10-13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в веществе, изъятом у подсудимого содержится наркотическое средство - гашишное масло, массой 10.6 грамма ( л.д.21)

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Винокурова Ю.П. вещество содержит в своём составе наркотическое средство - гашишное масло, массой 9.7 грамма. (л.д.26)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое у подсудимого вещество является марихуаной, массой 630 грамм.(л.д.19)

- заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что растительная смесь изъятая у Винокурова- марихуана, массой 624 грамма (л.д.31)

-протоколом осмотра предметов, металлической банки с гашишным маслом, металлической чайной ложки, бутылки с растительным маслом, тряпки (л.д.33-34)

-протоколом проверки показаний на месте подсудимого(л.д. 64-65).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Действия Винокурова следует квалифицировать по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Винокуров характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающего суд учитывает признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОКУРОВА Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, еженедельно отмечаться в указанном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Винокурова Ю.П. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.