Приговор в отношении Плотникова В.М.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         14.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого       Плотникова В.М.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 53 /2011 по обвинению

ПЛОТНИКОВА В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плотников В.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в <адрес> <адрес> с целью кражи чужого имущества, пришёл к магазину ИП ФИО10 расположенного в этой же деревне по <адрес>, и с помощью принесённого с собой металлического лома выломал часть металлической решётки на окне. Незаконно проник в здание магазина, откуда похитил продукты питания: 5 рулетов стоимостью 30 рублей за один рулет, на общую сумму 150 рублей; 6 кг пельменей стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей; 6 бутылок пива «Gold» стоимостью 62 рубля за одну бутылку пива, на общую сумму 372 рубля; 6 пачек сигарет « Оптима» стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку сигарет, на общую сумму 117 рублей; 16 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 320 рублей; 1 кг 200 гр. конфет «Степ» стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 240 рублей; 1 кг 300 гр. конфет «Слима» стоимостью 210 рублей за килограмм, на общую сумму 273 рубля; 1 кг конфет «Нуга» стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей; 1 кг конфет «Настёна» стоимостью 190 рублей за килограмм, на общую сумму 190 рублей; 6 брикетов мороженого «Рожок» стоимостью 16 рублей 50 копеек за один брикет, на общую сумму 99 рублей; 10 стаканчиков мороженого «Пломбир» стоимостью 11 рублей за один стаканчик, на общую сумму 110 рублей; 2 пакета «Бифидок» стоимостью 26 рублей за пакет, на общую сумму 52 рубля; спиртное, принадлежащее ФИО6; 6 бутылок водки «Старорусская» стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей; 1 бутылку портвейна № 15 ёмкостью 0,7 л. стоимостью 45 рублей. Похищенное сложил в два принесённых с собой мешка и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2673 рублей и потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 405 рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Плотников характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность его супруги и двух проживающих совместно с ним детей, а так же преклонный возраст подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛОТНИКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на 2 месяца равными частями.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - лом и мешок уничтожить, остальные вернуть по принадлежности, при невостребованности так же уничтожить.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н