П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 17.06.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С. подсудимого Горчакова С.А. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшей ФИО5 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-55/2011 по обвинению ГОРЧАКОВА С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; у с т а н о в и л: Подсудимый Горчаков С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Горчаков С.А., находясь в д.<адрес> <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришёл к домовладению ФИО5 по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы металлическим уголком вырвал металлический пробой из дверной коробки входной двери на вторую веранду дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания: 1 упаковку перловой крупы «Золотистая» весом 900 грамм по цене 30 рублей за упаковку; 1 упаковку рисовой муки «Золотистая» весом 900 грамм по цене 55 рублей за упаковку; 2 упаковки макарон « Алмак» весом 400 грамм каждая по цене 25 рублей за упаковку на сумму 50 рублей; 2 банки с говяжьей тушёнкой по цене 80 рублей за 1 банку - на сумму 160 рублей; 1 банку со свиной тушёнкой по цене 80 рублей за 1 банку; 2 упаковки шоколадных конфет « Морячка» по цене 50 рублей за упаковку- на сумму 100 рублей; 2 упаковки конфет- карамелек по цене 40 рублей за упаковку - на сумму 80 рублей; 2 тетрапака сока « Сочная долина» объёмом 1 литр каждый по цене 50 рублей за 1 тетрапак- на сумму 100 рублей; 1 упаковку чая « Цейлонский» в пакетиках по цене 30 рублей за упаковку; 0,5 банки кофе по цене 100 рублей за 1 банку - всего на сумму 50 рублей; 3 упаковки с семечками по цене 25 рублей за упаковку - на сумму 75 рублей; 10 пачек сигарет « Brent” по цене 22 рубля за 1 пачку сигарет- всего на сумму 220 рублей; 10 пачек сигарет « Тройка золотая» по цене 18 рублей за пачку сигарет - всего на сумму 180 рублей; 1 пачку стирального порошка по цене 60 рублей за пачку. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1270 рублей. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Материальный ущерб возмещен добровольно до судебного разбирательства. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Горчаков характеризуется удовлетворительно, ранее судим 1)ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 13 дней. 2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 год 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. 3)ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 8 дней. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступление при опасном рецидиве. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая, что преступление, относящееся к категории тяжких, было совершено в период отбывания условно-досрочного освобождения, суд не находит возможным назначение иного наказания, чем лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРЧАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительного наказания не применять. Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17.06.2011г. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н