Приговор в отношении Решетникова И.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         16.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого       Решетникова И.В.

защитника                  Соломон Ф.Я.

потерпевшей        ФИО4

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-58 /2011 по обвинению

РЕШЕТНИКОВА И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Решетников И.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 Решетников И.В., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришёл к домовладению ФИО4 по <адрес> <адрес>. Через забор проник в ограду домовладения, где из стоящего в ограде автомобиля взял нож, с помощью которого отогнул гвозди на оконной раме веранды домовладения, выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в веранду дома, из кладовой комнаты тайно похитил велосипед марки «Сибирь». Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Решетников И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с февраля 2011г. проживал в <адрес> у ФИО8, пас его коров. Он просил ФИО8 свозить его в <адрес> на родительский день, тот сначала соглашался, потом отказал, поэтому 4 мая он решил бросить работу. Он ушел от стада, вечером решил проникнуть в дом ФИО4, чтобы похитить какую-нибудь одежду. Около 22.30 он, убедившись, что свет в окнах дома не горит, через забор пролез в ограду, зашел в гараж, где из машины взял нож. Этим ножом он отогнул гвозди на окне веранды, выставил стекло и проник внутрь. Там алюминиевой проволокой замотал дверь в дом, чтобы его не застигли на месте преступления, затем осмотрел веранду. В кладовой обнаружил велосипед, который решил похитить. Вынес его через дверь и ушел в <адрес>. Там несколько дней работал у ФИО9, сказал ему, что велосипед принадлежит ему. Однако через несколько дней ФИО9 привел участкового и тот изъял велосипед.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4показала, что на лето к ней приезжала внучка, и ей купили велосипед, который хранился в кладовой ее дома. Утром 5 мая она встала около 5 утра, однако не смогла открыть дверь. Ее муж толкнул дверь сильнее, и она открылась. Оказалось, что входная дверь с веранды была замотана на проволоку, дверь на веранду с улицы была открыта, кроме того, выставлено одно стекло в окне. При осмотре обнаружили, что похищен указанный велосипед. На улице обнаружен нож и вязаная шапочка. О краже она сообщила в милицию.

Свидетель ФИО6 показал аналогично.

Свидетель ФИО7 показала, что покупала дочери, которая проводила каждое лето в <адрес> у бабушки, велосипед «Сибирь». Утром 5 мая позвонила мама и сказала, что к ним в дом кто-то залез. После рассказала, что у них украли этот велосипед.

Свидетель ФИО8 показал, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ у него жил и работал Решетников Иван. 4 мая он исчез с поля, где пас скот. Оказалось, что он уехал в <адрес>

Свидетель ФИО9 показал, что 5 мая утром к нему пришел Решетников и в течение нескольких дней работал у него. Наверное, на следующий после прихода день он увидел детский велосипед. Решетников сказал, что он принадлежит ему. Через несколько дней его встретил участковый и спросил, не видел ли он парня в синих спортивных штанах. Поскольку Решетников подпадал под описание, он сказал, что тот живет у него. Участковый задержал Решетникова и изъял стоявший в гараже велосипед.

Вина подсудимого подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята шапочка Решетникова, обнаружен отпечаток обуви, который мог быть оставлен сапогами подсудимого.(л.д.32-33) Установлено, что способ проникновения и место нахождения похищенного полностью соответствует показаниям Решетникова. (л.д.10-15)

-справкой о стоимости похищенного (л.д.16);

-протоколом выемки велосипеда(л.д.18-19);

-протоколом проверки показаний не месте (л.д.80-82).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Деяние его верно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Решетников И.В. характеризуется отрицательно, судим ДД.ММ.ГГГГ Любинским районным судом <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние психики.

Исковые требования ФИО4 о взыскании стоимости похищенного удовлетворению не подлежат, поскольку в ходе следствия похищенный велосипед был изъят, он подлежит передаче потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТНИКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительного наказания не применять.

Срок наказания исчислять с 16.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Решетникова под стражей с 10.05.2011г. по 15.06.2011г.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства - велосипед, сапоги и шапку вернуть по принадлежности, проволоку, нож и бородок уничтожить. В удовлетворении гражданского иска потерпевшей отказать.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н