П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 16.06.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Ашенова К.К. защитника Бубыкина М.В. потерпевшего ФИО5 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 59 /2011 по обвинению АШЕНОВА К.К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; у с т а н о в и л: Подсудимый Ашенов К.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Ашенов К.К., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришёл к домовладению ФИО5 по <адрес>, где с целью личной наживы, через незапертую калитку, проник в ограду, после чего через незапертую дверь незаконно проник в пристройку домовладения, откуда тайно похитил стоящую на полу алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Ашенов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым назначить в качестве наказания лишение свободы в минимальном размере условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АШЕНОВА К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.