Приговор в отношении Гайча Я.Н.



              

                                          П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         16.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Гайча Я.Н.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего       ФИО11

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-57/2011 по обвинению

ГАЙЧА Я.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 Гайч Я.Н., находясь в д. ФИО1 <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс 6 ударов ножом по телу ФИО11, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения нижней трети грудной клетки слева, гемоторакса слева, резаных ран левого предплечья и плеча, передней брюшной стенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гайч Я.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 16 марта он с сожительницей распивал спиртное у ФИО14 Туда же пришли ФИО11, ФИО7 и ФИО8. Все выпили, после чего его сожительница стала что-то высказывать ФИО8. ФИО11 это не понравилось, и он оттолкнул ФИО15 в результате она упала. Гайч ударил ФИО11, они вышли на веранду, где между ними произошла драка, за ними выскочили ФИО8 и ФИО7, они несколько раз ударили Гайча, в том числе выбили зубы, потом они ушли, а драка с ФИО11 продолжалась. Он вытащил из кармана складной нож и нанес ФИО11 не менее 3 ударов в область левого бока, потом убежал и спрятался в сарае ФИО16, где и потерял нож.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО11 показал, что 16 марта он приехал к матери в <адрес>. Там он встретился с друзьями ФИО8 и ФИО7, они распили спиртное, после чего пошли в ФИО1 <адрес>. Там приобрели еще спиртного и зашли в дом ФИО17. Вместе с находившимися там лицами, среди которых были и Гайч с сожительницей, продолжили распитие. Сожительница Гайча ФИО18 стала что-то ему высказывать оскорбительное, это ФИО11 не понравилось и он оттолкнул ее от себя рукой. Видевший это Гайч вступился за нее и ударил ФИО11. Они вышли разбираться в сени, где случилась драка. Он, как физически более сильный, начал одолевать Яна, тогда тот выхватил нож, нанес несколько ударов в левый бок, после чего сразу убежал. Его доставили в ЦРБ. Претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО7 показал, что 16 марта он с ФИО8 и ФИО11 пришел к ФИО19, где распивали спиртное. В ходе распития ФИО20 ФИО9, сожительница подсудимого, будучи в состоянии опьянения, стала ругаться на всех, тогда ФИО11 оттолкнул ее. За сожительницу вступился Гайч, они с ФИО11 вышли на веранду, а он и ФИО8 вышли на улицу. Затем он услышал, как его зовет ФИО11, он кричал, что его режут. Из дома выбежал Ян, ФИО8 побежал за ним, а он в сенях увидел ФИО11, у которого шла из раны на боку кровь. ФИО11 оказали помощь и увезли в больницу.

Свидетель ФИО8 показал аналогично.

Свидетель ФИО9 показала, что 16 марта она с сожителем распивала спиртное у ФИО21 К ним пришли ФИО8, ФИО7 и ФИО11. ФИО7 спровоцировал какой-то конфликт, она стала разбираться с ним, за него вступился ФИО11 и ударил ее. Ее сожитель Гайч ударил ФИО11, они вышли на улицу. Через некоторое время выяснилось, что Ян ударил ФИО11 ножом.

Вина подсудимого подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 17 марта, в ходе которого были изъяты смывы пятен бурого цвета. (л.д.14-18);

-протоколом выемки ножа (л.д.21-22);

-заключением экспертизы, установившей, что повреждения одежды ФИО11 могли быть нанесены изъятым ножом. (л.д.42-43);

-заключением биологической экспертизы, из которой следует, что на ноже и в части следов имеется кровь возможно потерпевшего, в то же время на рукояти ножа и на двери кладовой имеется кровь 3 группы, свойственной подсудимому. Подсудимый по этому поводу пояснил, что он порезался своим ножом в ходе драки. (л.д.55-61);

-судебно-медицинской экспертизой установлено, что у ФИО11 имели телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения нижней трети грудной клетки слева, гемоторакса слева, резаных ран левого предплечья и плеча, передней брюшной стенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.68-70);

-у Гайча имелись повреждения в виде припухлости мягких тканей головы, а так же экстракции четырех зубов(л.д.76);

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Органами следствия оно верно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Гайч Я.Н. характеризуется удовлетворительно, не судим, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению. Однако, учитывая тяжесть и характер содеянного, суд считает необходимым назначить в качестве наказания реальное лишения свободы.

Исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЙЧА Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.06.2011г. Зачесть в срок наказания периоды нахождения Гайча под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гайча Я.Н. в пользу МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» 7602 рубля, в пользу Территориального Фонда ОМС Омской области - 11268 рублей 60 копеек.

Взыскать с Гайча Я.Н. 2058 рублей 78 копеек в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н