Дело № 1-66\2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 13 июля 2011г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя -ст.пом. прокурора Тюкалинского района Распопиной Н.С., Подсудимого Киселева С.А., Защитника Бубыкина М.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, Секретаре Климановой А.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Киселева С.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, Установил : Киселев С.А. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах. С лета 2005г. по осень 2010г. Киселев С.А., проживая по <адрес>2 в <адрес>, а затем с осени 2010г. по март 2011г., проживая по <адрес> в <адрес> и не имея специального разрешения, незаконно хранил 19 патронов калибра 5,6мм к спортивно-охотничьему нарезному оружию по месту своего жительства в квартире, расположенной по <адрес>. Подсудимый Киселев С.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что летом около 5 лет назад находился на рыбалке и на берегу реки нашел патроны к мелкокалиберной винтовке в количестве 19 штук, которые принес домой и хранил в рыболовном ящике. Выбросить и сдать данные патроны было жаль. Кроме показаний Киселева С.А. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что с 2005года проживает с Киселевым в <адрес>. От Киселева узнала, что тот хранил в своем рыболовном ящике патроны, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Свидетель ФИО5 в ходе дознания \л.д. 52-53\ пояснил, что 10.03.2011г. находился в <адрес>, увидел Киселева С.А., у которого спросил имеется ли у него наркотики, оружие, другие предметы, тот ответил, что ничего нет. После того как он предложил Киселеву выложить все из карманов одежды, тот из верхнего левого кармана куртки достал 9 мелкокалиберных патронов, а из правого кармана брюк достал еще 10 мелкокалиберных патронов. Свидетель ФИО6 в ходе дознания \л.д.54-55\ пояснил, что Киселев С.А. охотником не является, специального разрешения на хранение нарезного оружия и боеприпасов к нему не имеет. Знает, что 10.03.2011г. у Киселева С.А. были обнаружены 19 патронов калибра 5,6мм. Кроме этого, вина подсудимого Киселева С.А. в совершении преступления, подтверждается материалами дела: - рапортом от 10.03.2011г.\ л.д.5\, согласно которому 10.03.2011г. в <адрес> у гр. Киселева С.А. обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6мм в количестве 19 штук, - протоколом личного досмотра от 10.03.2011г. \л.д.15-16\, в ходе которого при личном досмотре у Киселева С.А. обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 19 штук, - протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2011г. \л.д.34-36\, в ходе которого произведен осмотр места хранения патронов в домовладении по <адрес>, - протоколом выемки от 21.03.2011г. \л.д.20-21\, в ходе которого произведена выемка 19 патронов калибра 5,6мм, изъятых у Киселева С.А., - заключением эксперта № 45 от 22.03.2011г. \л.д.28-31\, согласно которого, патроны в количестве 19 штук, изъятые у Киселева С.А., являются патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм, штатными к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6мм, относятся к категории боевых припасов, - справкой \л.д.45\, из которой следует, что Киселев С.А. членов общества охотников и рыболовов Тюкалинского района не является и не являлся. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Киселева С.А. в совершении преступления доказанной. Действия подсудимого Киселева С.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов. Суд считает необходимым, с учетом мнения государственного обвинителя, который отказался от обвинения в части незаконного приобретения, передачи, сбыта, перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств, исключить эти действия из обвинения. Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, поскольку в описательной части обвинительного акта действие ношения не описано. При определении вида и размера наказания подсудимому Киселеву С.А. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Как личность Киселев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киселеву С.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву СА в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил : Киселева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы. При исполнении наказания возложить на Киселева СА обязанности дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания и не покидать пределы муниципального района по месту жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Киселева С.А. в доход государства 1372рубля 52 копейки в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства - патроны в количестве 19 штук калибра 5,6мм, по вступлению приговора в законную силу, передать в группу <данные изъяты>» для последующей утилизации. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья :