Приговор на Пахомова



Дело № 1-69\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалински 20 июля 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Тюкалинского района Шуплецова И.М.,

Подсудимого Пахомова В.В.,

Защитника Бубыкина М.В., предоставившего ордер , удостоверение

Секретаре Климановой А.И.,

А также потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пахомова В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пахомов ВВ совершил квалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15.09.2010года около 3 часов Пахомов ВВ, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле с прицепом под управлением ФИО7, которого ввел в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий, приехал к зернотоку, расположенному в 300м от <адрес>, через незапертые ворота проник на территорию зернотока, откуда похитил принадлежащее ФИО6 0,9 тонны зерна пшеницы стоимостью 7500рублей за 1 тонну, насыпав пшеницу в привезенные с собой 18 мешков. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6750рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пахомов ВВ в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ночью 15.09.2010г. решил совершить кражу пшеницы, принадлежащей ФИО6. Пшеница находилась на зернотоке, который расположен недалеко от <адрес>. Он попросил ФИО7 помочь привезти зерно с зернотока, сказав, что ФИО6 разрешил взять зерно. Около 3 часов он взял из дома мешки и ФИО7 привез его к зернотоку. Через незапертые ворота прошли на территорию зернотока, где он насыпал 18 мешков пшеницы. Мешки с пшеницей он привез домой. Пшеницу скормил скотине, а частью зерна рассчитался за оказанную услугу по перевозке зерна с ФИО7. О том, что он похищает зерно, ФИО7 и работавшие на зернотоке ФИО8, не знали, так как он сказал им, что забирает зерно по разрешению ФИО6.

Кроме показаний подсудимого Пахомова ВВ его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является главой КФХ <данные изъяты> и имеет зерноток, который расположен рядом <адрес>. Территория зернотока огорожена металлической сеткой, въезд осуществляется через ворота. Действительно осенью 2010г. на зернотоке у него работали ФИО9. Позже узнал, что в сентябре 2010г. Пахомов похитил у него с зернотока зерно пшеницы, ущерб составил 6570рублей. Ущерб не возмещен.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия \лд43-44\ пояснил, что в сентябре 2010г. работал на зернотоке, принадлежащем КФХ <данные изъяты>». 15.09.2010г. примерно в 3 часа приехал Пахомов на автомобиле с ФИО7, прошли на территорию, где Пахомов насыпал в мешки зерно. При этом Пахомов сказал, что берет зерно пшеницы с разрешения ФИО6. Он знает, что Пахомов является родственником ФИО6, поэтому действия Пахомова не вызвали у него подозрения. 18 мешков с зерном Пахомов и ФИО7 погрузили в прицеп автомобиля и увезли.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия \лд45-46\ показал, что осенью 2010г. работал сторожем на зернотоке КФХ «<данные изъяты> 15.09.2010г. в период с 2 до 5 часов ночи находился дома, на территории зернотока в это время находились работники ФИО8. Впоследствии ФИО10 рассказал ему, что в период его отсутствия приезжал Пахомов с ФИО7, которые набрали 18 мешков зерна пшеницы и увезли, при этом Пахомов сказал им, что, якобы, ФИО6 разрешил Пахомову взять зерно.

Свидетель ФИО7 ВА в ходе предварительного следствия \лд47-49\ пояснил, что 15.09.2010г. около 2-х часов ночи к нему пришел его друг Пахомов, который попросил привезти зерно и на этом заработать, при этом сказал, что ФИО6 разрешил взять зерно с его зернотока. Он согласился и около 3-х часов ночи подъехал на автомобиле ВАЗ к Пахомову, который взял с собой мешки. Они подъехали к территории зернотока, поставили автомобиль перед воротами, прошли на территорию зернотока. Там находились ФИО8, которые работали у ФИО6. Пахомов насыпал зерно пшеницы в мешки, всего было 18 мешков. На вопрос ФИО10, Пахомов ответил, что берет зерно с разрешения и по договоренности с ФИО6. Они погрузили мешки с зерном в прицеп и повезли пшеницу к Пахомову. Тот выгрузил <адрес> мешков с пшеницей, а 9 мешков отдал ему за оказанные услуги, то есть за оказанную помощь по перевозке зерна. Никакого отношения к краже, совершенной Пахомовым, он не имеет. Тем более, знает, что ФИО6 и Пахомов являются родственниками.

Свидетель ФИО7 АА в ходе предварительного следствия \лд50-51\ показал, что он разрешает пользоваться имеющейся у него в собственности техникой своему сыну ФИО7. От жителей села узнал, что в сентябре 2010г. у ФИО6 было похищено зерно пшеницы, к совершению данной кражи причастен Пахомов. При этом выяснилось, что его сын ФИО7 перевозил данное зерно на автомобиле и в счет оплаты за перевозку получил 9 мешков с зерном. Поскольку у него дома имеется свое зерно, которое хранится как в мешках, так и в больших емкостях, то он не видел никаких лишних мешков с зерном.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия \лд54-55\ показал, что осенью 2010г. работал с ФИО10 в КФХ <данные изъяты> на территории зернотока веяли пшеницу. 15.09.2010г. около 3-х часов к территории зернотока приехали Пахомов и ФИО7 на автомобиле с прицепом. Прошли на территорию зернотока, где Пахомов начал насыпать зерно пшеницы в принесенные с собой мешки. Затем погрузили мешки с зерном в прицеп автомобиля. При этом ФИО10 поинтересовался у Пахомова на каком основании тот берет зерно. Пахомов ответил, что зерно берет по разрешению ФИО6. Он знал, что Пахомов является родственником ФИО6, поэтому ничего подозрительного в этом не увидел. Позднее от сотрудников милиции узнал, что Пахомов указанное зерно похитил.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается материалами дела:

- заявлением от 10.06.2011г. \лд4\, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в середине сентября 2010г. похитили 900кг зерна пшеницы с территории зернотока в <адрес>,

- протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2011г. \лд5-8\, в ходе которого осмотрена территория зернотока, расположенного в 300м от <адрес>, территория огорожена металлической сеткой, повреждений в ограждении не обнаружено,

- протоколом явки с повинной от 08.10.2011г.\лд9\, в которой Пахомов ВВ указал, что 15.09.2010г. похитил 18 мешков зерна пшеницы с зернотока ФИО6 в <адрес>,

- актом взвешивания мешка с зерном пшеницы \лд14\,

- справкой \лд 15,16\ о стоимости 1 тонны зерна пшеницы по состоянию на сентябрь 2010г.,

- протоколом выемки от 14.06.2011г.\лд19-20\, в ходе которого изъят мешок, в который Пахомов ВВ насыпал зерно пшеницы, похищенное им у ФИО6,

- протоколом осмотра предметов от 14.06.2011г.\лд21-23\, в ходе которого осмотрен мешок, изъятый у Пахомова ВВ,

- протоколом выемки от 15.06.2011г. \лд28-29\, в ходе которого у ФИО7 АА изъят автомобиль марки ВАЗ-21053 т\н ОВ 0903 и прицеп к нему, на котором Пахомов ВВ перевозил похищенное зерно пшеницы 15.09.2010г,

- протоколом проверки показаний на месте от 16.06.2011г. \лд64-66\, в ходе которого Пахомов ВВ рассказал и показал свои действия при совершении кражи зерна пшеницы у ФИО6

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Пахомова ВВ верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пахомову ВВ суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Как личность Пахомов ВВ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ», не работает, на момент совершения данного преступления судимости не имел, имеет постоянное место жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пахомову ВВ в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пахомову ВВ в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего суд считает подлежащими удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку находит их обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Пахомова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Пахомова ВВ не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Взыскать с Пахомова ВВ в пользу ФИО6 6570 рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор Тюкалинского городского суда от 13.12.2010г. в отношении Пахомова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья :