Дело № 1-71\2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 18 июля 2011г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной НА, С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Шуплецова ИМ, Подсудимого Непомнящего АА, Защитника Бубыкиной ЛА, предоставившей ордер №, удостоверение №, Потерпевшего ФИО3, При секретаре Климановой АИ, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Непомнящего А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, Установил : Подсудимый Непомнящий АА совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 09.05.2011года около 21часа 15 минут Непомнящий АА, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ограды <адрес> д. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО6 СЮ, держа нож в правой руке, нанес один удар ножом в область живота ФИО6 СЮ, от ударов тот упал на землю, после чего Непомнящий АА нанес один удар ногой в грудь ФИО6 СЮ, причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение живота, сопровождающееся повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, париетального листка брюшины, листков большого сальника, передней и задней стенки тела желудка, головки поджелудочной железы и стенки нижней полой вены, сопровождающейся острой кровопотерей, которое, согласно заключения эксперта, относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось причиной смерти ФИО6 СЮ. Подсудимый Непомнящий АА в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 09.05.2011г. находился дома, во второй половине дня к нему пришли ФИО6 и ФИО4, с которыми он распил спиртное, продолжили распивать спиртное у ФИО11 а затем - в салоне рейсового автобуса. Дома он взял закуску и раскладной нож, чтобы резать сало. Во время распития спиртного ФИО6 провоцировал его, несколько раз хлопал его по голове ладонью, звал «разобраться», взял за ворот одежды и потащил на улицу, из автобуса ФИО6 вышел первым, а он, запнувшись о ноги сидящих ФИО12 и водителя, выпал из автобуса. В это время нож выпал из кармана его брюк, он схватил нож, так как думал, что ФИО6 будет его пинать, левой рукой отбил руку ФИО6, которой тот держал его за одежду, а правой рукой раскинул нож и ткнул того в живот. От удара ФИО6 сел на землю, а он подскочил с земли и убежал домой, где сжег трико и нож, так как думал, что на них есть кровь ФИО6, убивать не хотел. Кроме показаний Непомнящего АА, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что погибший - его сын. 09.05.2011г. в половине 22 часов к нему прибежала ФИО5 и сказала, что сын лежит у автобуса. У автобуса, который находился рядом с ФАПом, он увидел, что его сын без движения лежит на земле, на животе рана, кровь на футболке. Сын был живой, но без сознания, его погрузили в автобус и повезли на встречу к «скорой», по дороге тот умер. Конфликта у сына с подсудимым не было. Он считает, что Непомнящий готовился к убийству и ждал момента, вот этот момент настал. Желает строго наказать подсудимого за убийство сына. Свидетель ФИО4 ИН в судебном заседании пояснил, что 09.05.2011г. во второй половине дня распивал спиртное с ФИО6 и Непомнящим, сначала у Непомнящего, затем в салоне рейсового автобуса, который находился недалеко от ФАПа. В ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов между ФИО6 и Непомнящим не было, сидели разговаривали и смеялись, в ходе разговора ФИО6 хлопнул Непомнящих по голове, но это было все с юмором. Он и водитель автобуса слушали музыку на его сотовом телефоне, а ФИО6 и Непомнящий вышли из автобуса, он подумал, что те пошли еще за спиртным. Примерно через 10 минут он услышал крик ФИО8, что с ФИО6 плохо. Он вышел из автобуса и увидел, что ФИО6 лежит на земле у автобуса, они стали поднимать ФИО6 и в это время он увидел на животе у ФИО6 рану, оттуда шла сукровица и пузыри, крови не было, ФИО6 на автобусе повезли в больницу. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 09.05.2011г. вечером приехал на автобусе в д. Сарыбалы, поставил автобус у ограды ФАПа, к нему подошли ФИО6 и ФИО4, чуть позже Непомнящий. Они начали распивать спиртное сначала у автобуса, затем перешли в салон автобуса. В ходе распития спиртного конфликта не было, сидели разговаривали, смеялись. Из закуски была только рыба, которую принес Непомнящий. Около 21 часа к автобусу подходила мать ФИО4, которая сказала, чтобы все расходились. Он и ФИО4 стали просматривать файлы, а ФИО6 и Непомнящий вышли из автобуса, при этом Сергей сказал, что водителю нужно отдыхать. Через несколько минут мать ФИО4 сказала, что ФИО6 плохо. Он вышел из автобуса и увидел, что ФИО6 лежит на земле, футболка в крови и на животе у того имеется рана. Пришла фельдшер, ФИО6 положили в автобус и повезли в больницу. По дороге до д. Оша фельдшер сказала, что тот умер. Свидетель ФИО7 НА в судебном заседании пояснил, что 09.05.2011г. вечером находился в салоне рейсового автобуса вместе с ФИО6, ФИО4, Непомнящим А. и водителем автобуса, распивали спиртное. Никто из них между собой не ссорился. После того как ФИО5 пришла за своим сыном, он ушел домой. Возвратился к автобусу где-то около 22 часов, так как там было много народу и кто-то сказал, что Непомнящий резанул ФИО6 Деревня у них небольшая и если бы между Непомнящим и ФИО6 был конфликт, то об этом бы все знали. Непомнящий никогда не говорил, что ФИО6 его терроризирует. Свидетель ФИО7 АН в судебном заседании пояснила, что 09.05.2011г. около 21часа 15 минут вышла из своего дома на улицу и увидела, что у ФАПа стоит автобус, из которого вышли ФИО6 и Непомнящий А., отошли от автобуса примерно на 2-3 шага, при этом ФИО6 находился к ней лицом, а Непомнящий - спиной. От нее они находились примерно в 2-3 м, она хорошо слышала, что ФИО6 сказал Непомнящему « ну что, давай», при этом стоял прямо, руки вдоль туловища. После этого Непомнящий А. ударил ФИО6 рукой в лицо, затем ударил рукой в живот, от этого удара ФИО6 схватился за живот и медленно опустился на колени, руками уперся в землю, после чего Непомнящий ударил ФИО6 ногой в грудь. Что было в руках у Непомнящего она не видела. Она пошла вдоль по улице, примерно через 5 минут Непомнящий обогнал ее, был бледный. Чуть позже узнала, что ФИО6 умер от удара ножом. Свидетель ФИО4 СД в судебном заседании пояснила, что 09.05.2011г. около 21 часа увидела, что в салоне рейсового автобуса находится ее сын, она подошла к автобусу и увидела, что кроме сына, в автобусе находятся водитель автобуса, ФИО6, ФИО7 и Непомнящий, все было спокойно. Она сказала, чтобы все шли по домам, так как водителю нужно отдыхать. ФИО7 встал и вышел из автобуса, пошел домой, она тоже пошла домой. Конфликта между находящимися в автобусе не было, если бы они грубо между собой разговаривали, то она бы не ушла оттуда. Ее сын сидел спиной к дверям и разговаривал с водителем. Примерно через 10 минут она вновь подошла к автобусу, чтобы забрать сына, и увидела, что рядом с автобусом на земле лицом вниз лежит ФИО6 На ее вопрос почему он лежит на земле, ФИО6 ответил, что отдыхает. Ее сын и водитель находились в салоне автобуса, Непомнящего уже не было с ними. Она пошла к родителям ФИО6, чтобы те забрали сына от автобуса. Живут все недалеко. Когда она возвратилась к автобусу, то узнала, что ФИО6 порезали. Свидетель ФИО8 ЛВ в судебном заседании пояснила, что 09.05.2011г. сидела у своего дома на лавочке и около 19 часов увидела, что через дом от них у ФАПа стоит рейсовый автобус, в котором вместе с водителем автобуса находились ФИО4, ФИО6, Непомнящий А, они распивали спиртное, все было спокойно. Около 21 часа она видела, что к автобусу подходила ФИО5, которая кричала на своего сына, чтобы тот шел домой. Из автобуса вышел ФИО7 и пошел домой, она зашла в ограду своего дома. Примерно через 15 минут она вновь вышла на улицу и увидела, что у автобуса на земле лежит ФИО6, она хотела помочь ему встать, но тот узнал ее и ответил, что ему плохо. Она позвала ФИО4 и водителя автобуса, которые стали поднимать ФИО6 с земли и она увидела, что на животе у ФИО6 имеется рана, тот потерял сознание. ФИО6 погрузили в автобус и повезли в больницу. В период, когда находящиеся в автобусе распивали спиртное, ни драки, ни скандала между ними не было. Свидетель ФИО4 ОВ в судебном заседании пояснила, что работает медсестрой ФАПа, 09.05.2011г. в половине 22 часов к ней приехал ФИО8, который сообщил, что ФИО6 плохо. Когда она приехала к автобусу, который находился возле ФАПа, то увидела, что на земле у автобуса лежит ФИО6, был без сознания, пульс не просматривался, при осмотре она обнаружила ножевое ранение в области живота ближе к груди, ФИО6 погрузли в автобус и повезли в больницу, по дороге хотела ввести лекарство, но ФИО6 признаков жизни не подавал, в д. Оша труп ФИО6 погрузили в «скорую», а она возвратилась домой где-то около 23 часов. Свидетель ФИО7 ГФ в судебном заседании пояснила, что 09.05.2011г. около 16 часов к Непомнящему пришли ФИО6 и ФИО4, втроем они распивали спиртное, после чего ушли, какой-либо ссоры между ними не было. Затем Непомнящего подвозили домой на автобусе, она выносила им рыбу. Около половины 22-х часов он пришел домой, был в нетрезвом состоянии и возбужден, снял трико, в котором ходил весь день, сказал, что трико старое, и сжег его в печке. В ходе разговора Непомнящий А. ей сказал, что ФИО6 ударил его по голове, а он не сдержался и ударил того ножом - « вскрыл как арбуз». Непомнящий часто носил с собой нож, говорил, что для дела. Свидетель ФИО7 СН в судебном заседании пояснил, что отношения между Непомнящим и ФИО6 были нормальные. Ранее Непомнящий говорил, что у него с ФИО6 был конфликт. Ему известно, что Непомнящий носил при себе нож и говорил, что в любой момент может постоять за себя. 09.05.2011г. в первой половине дня видел Третьякова С., тот был трезвый, вечером узнал, что Третьяков умер. Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011г. \лд5-11\, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к ограде <адрес> <адрес> <адрес>, и автобус ПАЗ 33205, - протоколом осмотра трупа от 10.05.2011г. \лд26-33\, в ходе которого осмотрен труп ФИО6 СЮ, - протоколом обыска от 10.05.2011г. \лд72-76\, в ходе которого произведен обыск в квартире Непомнящего АА по <адрес>2 <адрес>, Непомнящий АА выдал добровольно 7 ножей и 2 ножниц, при производстве дальнейшего обыска в топке печи в кухне обнаружены и изъяты 1 нож -складник, 5 фрагментов оплавленного вещества, - протоколом задержания от 10.05.2011г.\лд82-85\, в ходе личного досмотра у Непомнящего АА были изъяты куртка, кофта, тельняшка, спортивные брюки, 1 пара тапок, шапка, - протоколом выемки от 11.05.2011г. \лд91-93\, в ходе которого были изъяты одежда, принадлежащая ФИО6 СЮ, образцы, - протоколом получения образцов от 11.05.2011г. \лд 102-103\, в ходе которого у Непомнящего АА были получены образцы крови, - заключением судебно-медицинской экспертизы № 41\30 от 25.05.2011г. \лд38-44\, из которого следует, что на теле ФИО6 СЮ имелось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождающегося повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, париетального листка брюшины, листков большого сальника, передней и задней стенки тела желудка, головки поджелудочной железы, стенки нижней полой вены, причинившее тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни. Причиной смерти ФИО6 СЮ явилось проникающее колото-резанное ранение живота, сопровождающееся повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, париетального листка брюшины, листков большого сальника, передней и задней стенки тела желудка, головки поджелудочной железы и стенки полой вены, сопровождающейся острой кровопотерей, - заключением эксперта № 15\130 от 10.05.2011г. \лд50\, в ходе которой у Непомнящего АА обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области левой кисти, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в срок не более суток на момент освидетельствования, - заключением эксперта № 468 от 17.06.2011г. \лд132-143\, согласно которой установлена антигенная характеристика ФИО6 СЮ - A, M, P+, Непомнящих АА - A, MN, P+, на смыве с правой руки Непомнящего АА, на трусах и кофте \джемпере\ ФИО6 СЮ, на тельняшке Непомнящего АА, обнаружены следы крови человек. При определении группоспецифических факторов в этих следах выявлен антиген А, что не исключает возможность происхождения этих следов крови от потерпевшего ФИО6 СЮ, а так же - от подозреваемого Непомнящих АА \ в пределах системы АВО\, при дифференцировании следов крови на трусах и кофте \джемпере\ ФИО6 СЮ не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего ФИО6 СЮ, но исключает - от подозреваемого ФИО1, - заключением эксперта № 139 от 20.06.2011г. \лд150-153\, из которого следует, что установлена возможность причинения колото-резанного повреждения на препарате кожи с трупа ФИО6 СЮ клинком раскладного ножа, представленного на экспертизу, - протоколом явки с повинной от 10.05.2011г. \ лд100\, в которой Непомнящий АА указала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> д. <адрес> ударил ножом в живот ФИО6 Оценивая изложенное в совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что при нанесении ударов ФИО6 СЮ он защищался от ударов ФИО6, поскольку данный довод опровергается как показаниями самого подсудимого, так и свидетелем ФИО7 АН. Доводы подсудимого в части того, что при выходе из автобуса ФИО6 удерживал его за одежду, он запнулся о ноги ФИО4 и водителя, выпал из автобуса, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 АН, ФИО4 ИН, ФИО13 Ссылка подсудимого на то, что ФИО6 ударил его по голове не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Более того, из заключения судебного медицинского эксперта от 10.05.2011г. № 151\30 следует, что во время обследования Непомнящий АА жалоб не предъявлял, ничего не пояснял, имеются телесные повреждения в виде ссадин в области левой кисти, которые образовались в результате одного или нескольких ударных воздействий тупого твердого предмета, или при соударении о таковой, каковым мог быть любой твердый предмет, в том числе лицо и волосистая часть головы Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшего, суд не может признать состоятельными, поскольку Непомнящий АА на почве личных неприязненных отношений нанес ножом удар потерпевшему, при этом никакого противоправного, общественно-опасного посягательства на подсудимого со стороны ФИО6 не совершалось. Кроме того, тяжесть телесных повреждений, причиненных подсудимым, их локализация, а также поведение подсудимого после нанесения удара ножом потерпевшему \он сразу же после этого нанес удар ногой в грудь потерпевшего и покинул место преступления\ свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшему. Умысел подсудимого на причинение смерти ФИО6 СЮ подтверждается и показаниями свидетеля ФИО7 ГФ, не доверять которым у суда нет оснований. Действия Непомнящего АА следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из того, что причиной действий подсудимого Непомнящего АА явились его неприязненные отношения с потерпевшим, в результате чего он умышленно нанес удар рукой в лицо, затем удар ножом в живот, от удара в живот потерпевший упал, после чего подсудимый нанес удар ногой в грудь ФИО6, при этом никакого противоправного действия, общественно-опасного посягательства на подсудимого со стороны ФИО6 не совершалось, подсудимый, нанося удар ножом в жизненно-важную область, в числе других повреждений повредил нижнюю полую вену, вызвавшую острую кровопотерю, которая явилась непосредственной причиной смерти. Удар ножом нанес со значительной силой, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, длина раневого канала составляет не менее 7-8 см, согласно заключению эксперта от 20.06.2011г. № 139 МК длина клинка ножа раскладного составляет 7,5 см. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО6 СЮ причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождающегося повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, париетального листка брюшины, листков большого сальника, передней и задней стенки тела желудка, головки поджелудочной железы, стенки нижней полой вены, которое образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой лезвия полотна, данное повреждение является прижизненным, образовалось за короткий промежуток времени до наступления смерти, в момент образования причинило тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни. Более того, видя, что от удара ножом ФИО6 упал на землю, подсудимый нанес тому удар ногой в грудь, после чего покинул место преступления, возвратившись домой, предпринял попытку уничтожить следы и орудие преступления \ сжег трико и нож, которым нанес удар ТретьяковуС.\. Подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, сознательно допускал, что его действия могут причинить смерть потерпевшему. Данное обстоятельство подтверждается его отношением к содеянному - «вскрыл как арбуз». При определении вида и размера наказания подсудимому Непомнящему АА суд учитывает, что совершенно им преступление относится к категории особо тяжких. Как личность Непомнящий АА по месту жительства характеризуется: главой сельского поселения - положительно, участковым УУМ Тюкалинского ОВД - удовлетворительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не судим, не работает, имеет постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Непомнящему АА в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Непомнящему АА в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания, а также повышенную опасность совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым назначить Непомнящему АА наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил : Непомнящего А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9\девять\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011года, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Непомнящего АА под стражей с 10.05.2011г. по 17.07. 2011года. Взыскать с Непомнящего АА в доход государства 2058рублей 78 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности, а орудия преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Непомнящий АА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника. Судья :