Дело № 1-74\2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 26 июля 2011г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Тюкалинского района Шуплецова И.М., Подсудимых: Колесникова А.В., Столицина АЭ., Защитника Бубыкина МВ, предоставившего ордер №, №,удостоверение №, Потерпевшей ФИО10, При секретаре Климановой А.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колесникова А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Столицина А.Э. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил : Подсудимые Колесников А.В. и Столицин А.Э. совершили квалифицированные кражи чужого имущества. Преступления совершили при следующих обстоятельствах. 23.02.2010 года около 2 часов подсудимые Колесников А.В. и Столицин А.Э., находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества - овцы из сарая домовладения ФИО5 Осуществляя задуманное, около 3-часов они пришли к домовладению ФИО10, расположенному по <адрес>, через огород прошли к сараю, где через незапертые двери проникли в сарай, откуда умышленно похитили барана стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. 18.05.2011года около 23 часов Колесников А.В. и Столицин А.Э., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества - овцы из сарая домовладения ФИО10 Осуществляя задуманное, они 19.05.2011г. около 1 часа пришли к домовладению ФИО10, расположенному по <адрес> в <адрес>, прошли через огород и через незапертые двери проникли в сарай, откуда умышленно похитили овцу стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб ан сумму 3000 рублей. Подсудимый Колесников А.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что вечером 22.02.2010г. во время распития спиртных напитков захотелось поджарить мяса, но мяса не было, он предложил Столицину совершить кражу овцы у ФИО6, тот согласился. 23.02.2010г. около 3 часов ночи они вдвоем пришли к дому ФИО6, прошли через огород к сараям. Во одном из сараев увидели овец, ближе к выходу лежал баран темного окраса, они схватили барана и вынесли на улицу, перенесли на территорию бывшей фермы, где барана зарезали, немного мяса поджарили, а оставшееся разделили пополам. 18.05.2011г. вместе со Столициным находился в гостях у ФИО8. Столицину нужно было заплатить за такси 3000 рублей, при этом ФИО8 одолжил Столицину 2000 рублей, нужно было найти где-то еще 1 тысячу рублей. Он предложил Столицину похитить овцу у ФИО6 и рассчитаться похищенной овцой, тот согласился. Около часа ночи к нему на автомобиле с маячком «такси» подъехал Столицин, вместе со Столициным он приехал к дому ФИО6, где через огород они прошли к сараям, в одном из сараев нашли овец, взяли оттуда одну овцу белой масти, в лесу у бывшего зернотока освежевали овцу, мясо погрузили в багажник автомобиля. В содеянном раскаивается. Подсудимый Столицин А.Э. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 22.02.2010г. распивал спиртное с Колесниковым и согласился с предложением Колесникова похитить овцу у ФИО6, около 3 -часов ночи 23.02.2010г. они пришли к дому ФИО6, зашли со стороны огородов, прошли к сараям, в одном из сараев взяли одного барана, принесли на территорию бывшей фермы, где освежевали тушу, часть мяса употребили в пищу, а оставшуюся часть разделил пополам. Мясо впоследствии употребил в пищу. 18.05.2011г. вместе с Колесниковым распивал спиртное у ФИО8. Вечером позвонила его сожительница и сказала, что нужно заплатить за такси 3000 рублей, таких денег у него не было. ФИО8 занял ему 2000рублей, нужно было еще 1000 рублей. Тогда Колесников предложил ему совершить кражу овцы у ФИО6 и рассчитаться похищенной овцой. Водитель такси согласился взять в счет оплаты мясо. Около 1 часа ночи 19.05.2011г. он на автомобиле «такси» подъехал к ФИО8, оттуда вместе с Колесниковым поехали к дому ФИО6, он показывал водителю дорогу. Вместе с Колесниковым прошли через огород к сараям, в одном из сараев взяли овцу белой масти, положили в багажник, заехали к нему домой и взяли 2 ножа, затем выехали к старому зернотоку и там зарезали овцу, разделали тушу. Мясо передал водителю автомобиля, это был расчет за перевозку. В содеянном раскаивается. Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в подсобном хозяйстве содержит овец. 22.02.2010г. в вечернее время ее дочь управилась с хозяйством и закрыла скот в сараях. Около 3-х часов ночи 23.02.2010г. она проснулась от лая собак, на улице было темно и ничего не видно. Утром 23.02.2010г. обнаружили, что из сарая пропал баран черной масти, весом около 25 кг, стоимостью 3000 рублей. Скот она содержит в сараях, двери закрывают на крючки. Вечером 18.05.2011г. весь скот был закрыт в сараях. Ближе к часу ночи 19.05.2011г. она слышала лай собак. Утром 19.05.2011г. обнаружила, что из сарая пропала овца белой масти, весом около 20 кг. Стоимость овцы 3000 рублей. Впоследствии узнала, что обе кражи совершили Колесников и Столицин. Часть ущерба в сумме 3000 рублей возместил Столицин.. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия \лд 38-39, 50-51\ пояснила, что мать содержит подсобное хозяйство, в котором имеются КРС, овцы, козы, куры. Вечером 22.02.2010г. она управилась по хозяйству и закрыла скот в сараях. Около 3-х часов ночи 23.02.2010г. она проснулась от лая собак. Вместе с матерью вышли на улицу, но в темноте ничего не было видно. Утром 23.02.2010г. обнаружила, что дверь сарая открыта и из сарая пропал баран черной масти. 18.05.2011г. она вечером управилась со скотиной, закрыла сараи. Около 1 часа ночи 19.05.2011г. слышала лай собак. Утром 19.05.2011г. обнаружила, что дверь сарая открыта и нет одной белой овцы. Впоследствии узнала, что данные кражи у них совершили Колесников и Столицин. Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия \лд40-41\ пояснила, что у матери в подсобном хозяйстве имеются козы, овцы, КРС. 23.02.2010г. обнаружили, что из сарая исчез баран черного цвета. Утром 19.05.2011г. от сестры узнала, что из сарая исчезла овца белой масти, ноги были рыжего цвета. Впоследствии узнала, что эти кражи совершили Колесников и Столицин. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии \лд42-43\ пояснил, что 18.05.2011г. у себя в доме он распивал спиртное с Колесниковым и Столициным. Из разговора Столицина по сотовому телефону он понял, что тот должен был рассчитаться за услуги такси в сумме 3000 рублей, денег таких у Столицина не было, он занял Столицину 2000рублей. Из разговора понял, что Колесников и Столицин хотят совершить кражу овцы у ФИО6. Первым от него ушел Столицин, а в начале первого часа ночи ушел и Колесников. Впоследствии узнал, что они совершили кражу овцы у ФИО6. Свидетель ФИО9 в ходе следствия \лд44-45\ пояснила, что проживает со Столициным. 18.05.2011г. находилась в г.Омске, вечером возвратилась в <адрес> на такси. За услуги такси необходимо было заплатить 3000рублей. У нее денег не было, поэтому она позвонила Столицину и попросила его заплатить за такси. Водитель согласился взять часть оплаты деньгами, а часть - мясом. В начале первого часа ночи 19.05.2011г. она приехала с детьми к Столицину, выгрузили вещи, после этого Столицин уехал вместе с водителем. Впоследствии узнала, что Столицин вместе с Колесниковым совершили кражу овцы. Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается материалами дела: - заявлением \лд10\, в котором ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в ночь на 19.05.2011г. кражу овцы, - заявлением \лд12\, в котором ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в ночь на 23.02.2010г. кражу барана, - протоколом явки с повинной Столицина А.Э. от 31.05.2011г. \лд11\, из которого следует, что 19.05.2011г. он вместе с Колесниковым А. совершили кражу овцы из сарая ФИО6, - протоколом явки с повинной Столицина А.Э. от 10.06.2011г. \лд13\, согласно которому он 23.02.2010г. вместе с Колесниковым А. совершил кражу барана из сарая ФИО6, - протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011г. \лд14-17\, в ходе которого осмотрена территория домовладения ФИО10, расположенная по <адрес>, - протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011г. \лд18-21\, в ходе которого осмотрен лесной массив, расположенный в 500м от <адрес>, обнаружены овечья шкура белой масти, 4 ноги рыжего окраса, - справкой \лд29\ о стоимости, - протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011г. \лд66-69\, в ходе которого Колесников А.В. рассказал и показал свои действия при совершении кражи барана и кражи овцы у ФИО6, - протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011г. \лд99-102\, в ходе которого Столицин А.Э. рассказал и показал свои действия при совершении краж барана и овцы у ФИО6. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых Колесникова А.В. и Столицина АЭ. в совершении преступлений доказанной. Действия подсудимых Колесникова А.В. и Столицина А.Э. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду от 19.05.2011г.\ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицируя действия подсудимых подобным образом, суд исходит из того, что подсудимые, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили из сарая не принадлежащих им животных. При определении вида и размера наказания подсудимым Колесникову А.В. и Столицину А.Э. суд учитывает, что совершенные ими преступления, относятся к категории средней тяжести. Как личность Колесников А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ», не работает, имеет постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Колесникову А.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Как личность Столицин А.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ», работает, имеет постоянное место жительства, ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, преступления совершил в период испытательного срока. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Столицину А.Э. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Столицину А.Э. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимыми преступлений, их личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, а также и то, что Столицин А.Э. совершил преступления в период испытательного срока, но совершенные им преступления не являются тяжкими, тяжких последствий в результате их преступных действий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимые не представляют опасности для общества, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку признан подсудимыми и подтвержден материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 1год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесникову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Колесникова А.В., по вступлению приговора в законную силу, явиться в уголовно исполнительную инспекцию для постановки на учет, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Признать Столицина А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Столицину А.Э. считать условным с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Обязать осужденного Столицина А.Э., по вступлению приговора в законную силу, явиться в уголовно исполнительную инспекцию для постановки на учет, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Приговор Тюкалинского городского суда от 29.07.2009г. в отношении Столицина А.Э. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Колесникову А.В. и Столицину А.Э., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Колесникова А.В. и Столицина А.Э. солидарно в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей. Взыскать с Колесникова А.В. и Столицина А.Э. по 4117рублей 56 копеек с каждого в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их услуг. Судья :